Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Продолжение учительской судьбы

Email Печать PDF

Ветераны педагогического труда отметили юбилей своей организации 

Профессиональное общественное объединение - явление обычное. Но чтобы оно держалось на плаву десятилетия, объединяло сотни людей и оставалось необходимым - такое может удивить. 
Давайте удивляться вместе тридцатилетнему юбилею объединения ветеранов педагогического труда, который отметили педагоги-ветераны при поддержке многих структур в октябре этого года. 
Вспомним, как всё начиналось. Вдохнула жизнь в идею создания общества замечательная женщина А.И. Вотякова, всю себя отдававшая школе. Её и сейчас помнят жигулёвцы, учителя, завучи, директора - с твёрдым характером, преодолевавшую любые трудности в достижении цели, ни перед кем не склонявшую головы. 
Тридцать лет назад, выйдя на пенсию, она вдруг ощутила себя не у дел и поняла, что спасение педагогов-ветеранов, всю жизнь проведших в ежедневном школьном кипении, в общении, в поддержке друг друга, в организации нужных городу начинаний. «Мы ещё нужны», - любила повторять она. 
Откровенно говоря, желанием взвалить себе на плечи серьёзную общественную обязанность горели немногие. Тем не менее вновь созданный координационный совет начал действовать: были собраны списки ветеранов, уточнены цели и задачи, налажены контакты со школами и руководством города. 
Первые встречи в Доме учителя собирали много народа: всем было интересно, что происходит. Но быть просто посетителем и наблюдателем никому не позволялось. Это было коллективное дело. Застолье - общее: приносили кто что может; веселье - общее: умеешь читать стихи, петь, танцевать, рассказывать историю - вперёд! 
Откуда энергия, румянец появлялся на щеках, откуда темы для воспоминаний всплывали? Единая аура, интересы, желание быть нужным для коллег. 
На прощание совет раздавал скромные подарки: кулёчки конфет от спонсоров – вчерашних учеников, ставших предпринимателями. 
Ценным в работе совета педагогов-ветеранов были не только встречи к памятным датам. Обзванивали почти всех, но приходили те, кто мог. В фойе Дома учителя шумело, волновалось, радовалось встрече ветеранское сообщество. И каждый понимал, что он отныне не забыт, что, чем смогут, помогут, навестят, поддержат. 
И действительно поддерживали. Городская профсоюзная организация педагогов, возглавляемая Любовью Викентьевной Тимченко, вникала в проблемы ветеранов, помогала в подготовке встреч, организовывала концерты детсадовцев, школ-интернатов, коллективов дворцов культуры… 
Учителей поздравляли руководители гороно, администрации города. 
Шли годы. На смену первому совету пришли новые бескорыстные энтузиасты во главе с Ниной Ивановной Кульковой, человеком требовательным, ответственным, с ярко выраженными организаторскими способностями. Надо отметить, что ни одна традиция не была утрачена, делалось всё, чтобы общественная организация росла, приобретала новые связи, находила новые точки приложения сил. 
Нина Ивановна обошла все учреждения образования, были обновлены списки ветеранов, уточнены те, кто прикован к постели, те, кто накануне юбилейных дат. Отныне ветеранов стали поздравлять на дому ученики школ, где они работали. 
Совет взял на себя организацию праздничных встреч. Никто ни разу не посетовал, что это не по силам, тем более что учреждениями, спонсорами оказывалась финансовая поддержка. Ни одного отказа не было от депутатов городской думы Р.С. Амрояна, М.Н. Бородина, В.И. Можарова, А.В. Евдокимова, депутата областной думы Г.Д. Маркина, ГЭС, «Услады», «Школьного питания» и многих других. 
Постоянно и всемерно поддерживали ветеранское общественное объединение педагогов администрация города, Центральное управление областного министерства образования и науки, партия «Единая Россия»». 
Появилась возможность поощрять пенсионеров, делать подарок каждому ветерану. Сколько благодарных слов звучало от людей! Действительно, это объединение столько лет существует благодаря коллективной поддержке города. Это ли не уважение к учителю. 
Последние пять лет ветеранское движение возглавляет Ольга Ивановна Говорова, человек неугомонный, ответственный. Сменился и состав совета, но все традиции сохранены и даже приумножены. 
Последние годы ветеранов встречает школа № 7: её столовая превращается в уютное кафе, а гостей радушно и очень вкусно обслуживает коллектив ООО «Школьное питание», которым руководит Т.П. Олисова. 
Сценарий, ведущих, концертные номера обеспечивает коллектив детского сада «Вишенка» во главе с его заведующей, председателем профсоюза работников образования Е.Г. Ребровой. 
Ветеранов обязательно приветствуют депутаты городской думы во главе с Ю.В. Смеловским, работники образования, представители общественных организаций. В честь юбиляров звучат добрые, щемящие душу слова поздравлений. 
Вот и в этот раз двенадцать юбиляров в возрасте от 65 до 90 лет вместе с благодарственными письмами от городской думы получили от депутатов М.Н. Бородина и М.В. Шевченко отличные праздничные наборы. 
В ответном слове в стихотворной форме юбиляры благодарили за то, что не забыты и имеют возможность окунуться в среду своих коллег. 
Отшумела встреча, вдоволь наговорились, пообщались ветераны, у каждого остались яркие воспоминания. 
Тамара Сергеевна Завьялова, бывший учитель математики школы № 4, говорит: 
- У меня душа поёт, я ведь жду этих встреч долгие месяцы, никогда не пропускаю. Меня приводит дочь, одну не пускает. Я, как губка, впитываю все разговоры, умиляюсь, глядя на маленьких артистов. Многие мои коллеги уже ушли в мир иной, общение с учителями возвращает меня в прошлое. 
Не пропустила ни одной встречи и В.А. Воротникова: 
- Сегодня это моя юбилейная встреча, ни разу и мысли не было не пойти, ведь здесь продолжение моей учительской судьбы, здесь мои друзья и коллеги. Смотрю на фотостенды, что приготовил совет, сердце замирает, ведь всех знаю. Вот наши дорогие мужчины - участники войны, грудь в орденах и медалях. Мы их встречали долгими аплодисментами. Всё всплывает в памяти. Молодцы наши труженицы общественного совета, такое мудрое дело! Хочу от всех нас поклониться им и всем, кто делает эти встречи возможными. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска