Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Братство для поддержки

Email Печать PDF


В Жигулёвске создано местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». 
О том, какие задачи стоят перед «Боевым братством», рассказал жигулёвцам депутат Самарской губернской думы, руководитель Самарского регионального отделения организации А.В. Мастерков во время собрания в городском военкомате. 
Андрей Владимирович пояснил цели и задачи «Братства», а также условия и порядок вступления в его ряды. «Братство» защищает права и интересы ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, правоохранительных органов и государственной службы, членов их семей и семей погибших военнослужащих (сотрудников), ветеранов труда и других категорий граждан. В его задачи входит объединение усилий в укреплении ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. И наконец, самая главная цель - участие в формировании современной идеологии страны, в её духовном возрождении. 
На собрании присутствовали заместитель главы Жигулёвска А.С. Маливанчук, депутат Р.И. Хитахунов, военный комиссар г. о. Жигулёвск М.В. Николаев и двадцать пять ветеранов боевых действий. Все они, при одном воздержавшемся, проголосовали за создание местного отделения «Боевого братства», возглавил его Сергей Иванович Цюпко. Председателем правления жигулёвского отделения избран Р.И. Хитахунов. 
Мы попросили депутата Думы г.о. Жигулёвск, председателя городской организации ветеранов и инвалидов боевых действий, прокомментировать событие. 
- У нас уже давно существует своя организация, и она остаётся, - пояснил Рашит Имарович. - Но «Боевое братство» - это Всероссийское объединение, которое имеет больше полномочий решать вопросы на самом высоком уровне и возможностей для ветеранов, например, санаторно-курортное лечение. У «Братства» и более широкий охват - в него входят в том числе и офицеры, и члены семей военнослужащих. 
На сегодня в Жигулевске участников боевых действий - ветеранов Афганистана, Чечни и Сирии - более 400 человек. Не все они активно участвуют в деятельности ветеранской организации, но жизнь показывает, что в трудных жизненных ситуациях, когда нужна реабилитация или другая помощь, люди всё равно обращаются. 
Ещё одна важная тема - восстановление мест захоронения наших ветеранов локальных войн. Совсем недавно мы приняли участие в конкурсе на предоставление для этого субсидий. 
Хочу отметить, что новая организация также будет активно участвовать в военно-патриотическом воспитании детей и подростков. Это то направление, за которое я отвечаю в рамках «Жигулёвской народной инициативы». Работа давно поставлена нашим уважаемым городским советом ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. Мы, ветераны Афганистана, Чечни, теперь уже и Сирии, подхватываем у них эту эстафету. Намечаются мероприятия на этот год и следующий, будем тоже проводить с ребятами уроки мужества в школах, в нашем колледже, взаимодействовать с молодёжными клубами. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска