Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Люди и ЖКХ Давайте разберёмся

Email Печать PDF


В начале ноября в газете появилась новая рубрика «Люди и ЖКХ». Её ведущий - депутат городской думы М.Н. Дмитриев. Сегодня он отвечает на очередной вопрос наших читателей. 
«У меня две квартиры, одна стоит пустая. Должен ли я платить за неё, за какие услуги? 
И. Миронин» 
- Жители, проживая в многоквартирных домах, оплачивают коммунальные услуги: отопление, горячее и холодное водоснабжение, электроэнергию, газ, с 1 января 2019 года коммунальной услугой стал вывоз мусора, а также услуги, предоставляемые управляющей компанией, - это техническое содержание. 
Некоторые считают: если я не проживаю в квартире, значит, ни за что платить не должен. Но это не так. 
Давайте разбираться. Если у вас стоят приборы учёта расхода газа, воды, электричества, вы оплачиваете эти ресурсы, исходя из показания счётчика. Если приборы не показывают расход ресурса, то потребитель и не платит. 
Следующий момент - отопление. Платить за него придётся, вне зависимости от того, проживаете вы в квартире или нет. Технологически в многоквартирном доме невозможно отключить от отопления одну квартиру. 
Техническое содержание. Позиция: я там не живу, а значит, не мусорю, по подъезду не хожу и т. д., значит, оплачивать не должен - это заблуждение. Управляющие организации обслуживают общедомовые системы. И если собственнику принадлежит жилая площадь, то он должен техническое содержание оплачивать, потому что в эту графу расходов входит содержание общедомовых сетей, систем дымоходов, вентиляции, текущий ремонт, и УК тратят средства на проведение этих работ. 
Оплачивать необходимо и общедомовые расходы на электроэнергию, они с 1 января 2017 года относятся к техническому содержанию. Неважно, пользуетесь вы освещением подъезда или нет. Простой пример: слесари проводили ремонт сетей в подвальном помещении и включали там свет. Эта электроэнергия оплачивается из общедомовых расходов. 
По ряду коммунальных услуг человек имеет право на перерасчёт. Отопление, как уже сказано, не входит в их число. В постановлении № 354 о коммунальных услугах прописано: если человек в течение длительного времени не проживает в квартире и это подтверждается соответствующими документами (необходимы справки об оплате по другому месту жительства), он может рассчитывать на перерасчёт за этот период. 
Редакция продолжает принимать ваши вопросы. Отправить их можно по почте: ул. Комсомольская, 18, редакция газеты «Жигулевский рабочий»; по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , задать по телефону - 8(84862) 2-47-06, в социальной сети ВК, в группе https://vk.com/clubzhigulevskiy_ rabochiy_gaze, или принести в редакцию лично.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска