Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Желание - это тысяча возможностей

Email Печать PDF
Дела депутатские 

Беседу с депутатом городской думы Р.А. Новиковым мы начали с «Жигулёвской народной инициативы». Эта ресурсная площадка создана в городском округе недавно для поддержки социально значимых общественных проектов во всех сферах жизни. Каждое из 27 обозначенных направлений курирует его инициатор из числа народных избранников, руководителей, лидеров общественного мнения.  - Роман Андреевич, как получилось, что вы, один из самых молодых депутатов нашей думы, стали ответственным за проект «Серебряный возраст», то есть за работу с пожилыми? 
- Мой округ № 5, наверное, наиболее «взрослый». Это центр, историческая часть города, где большая часть проживающих пенсионного возраста. Много примеров, когда человек 60 лет и старше, оставив работу, оказывается не у дел, сидит дома, смотрит телевизор и ходит не дальше, чем в магазин. Хочется, чтобы у людей появилось второе дыхание для жизни, чтобы они чувствовали, что интересны, полезны. Продлить их активность - в этом суть моей программы. 
- В «Твиттере» на днях вы написали о встрече с председателем Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», депутатом губернской думы Виктором Александровичем Воропаевым. О чём шёл разговор? 
- Мы согласовали открытие в Жигулёвске местного отделения этой организации. Она будет общегородская, не привязанная только к моему округу. Кроме того, я сам ездил в Самарское отделение узнать, что они делают. Организация занимается улучшением условий жизни пенсионеров. Это и досуг, и юридическая помощь, и обучение компьютерной грамотности, и проект «Сети все возрасты покорны», он знакомит пожилых с социальными сетями. 
- Уже есть план реализации программы «Серебряный возраст» в Жигулёвске? 
- В ближайшее время хочу встретиться с жителями и создать инициативную группу, которая мне поможет определить, какие именно мероприятия нужны. Люди сами расскажут, чего бы им хотелось. Может быть, кто-то захочет поделиться опытом, предложит свой формат. Кроме досуга, обучения важную роль отвожу коммуникации с администрацией города. Нужно, чтобы человек мог легко дотянуться до любого чиновника и не думал, что власть где-то далеко. Буду помогать преодолеть этот барьер, активно участвовать в жизни города. С главой Дмитрием Владимировичем Холиным эти идеи согласованы и им поддержаны. 
- Как вы взаимодействуете с общественностью на своей территории? 
- Наш общественный совет Центр-1 живой, активный. Его возглавляет Татьяна Семёновна Плеханова, динамичная, имеющая своё мнение. У многих жителей есть мой номер телефона. Трубку всегда беру я лично, если нужно, приезжаю. Когда для решения вопроса не хватает собственных ресурсов, подключаю администрацию. Такое непосредственное взаимодействие считаю наиболее эффективным. Всегда говорю людям, что я для них ключ от всех дверей. Если у меня что-то не получится, обратимся дальше. Сейчас те, кто проявляет интерес, получают результат. А кто сидит ровно и пеняет, что к нему не пришли, увы… Ещё раз повторю, когда жители обращаются, мы используем все возможности. Обращений и звонков у меня очень много. 
- Одна из недавних ваших встреч – с жильцами дома №5 на Приволжской. 
- Да, у них остро стоял вопрос о том, чтобы оставить гаражи во дворах. Дмитрий Владимирович Холин пошёл навстречу, гаражи не тронут. 
Тесно взаимодействую с первым домом (Приволжская, 1), это мой родной дом, там один из самых сильных ТСЖ в городе, Галина Александровна Бажуткина - его председатель. Хотел бы ещё назвать Нину Николаевну Кашицыну - она старшая по домам № 5 и 7 на Приволжской. Они пример для остальных, с такими приятно взаимодействовать. Может, они тратят больше времени, чем другие, чаще обращаются за поддержкой, но так и должно быть: где есть сотрудничество с депутатом и администрацией, будет и отдача. 
- Сейчас действуют различного ранга программы по созданию комфортной среды. Какие реализуются на территории вашего округа? 
- В этом году прошло благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» по адресу: Комсомольская, 2; на следующий год намечены дворы: Победы, 2, Полевая, 7. С домами № 3, 5 ,7 на Приволжской будем пробовать попасть в «СОдействие»: жители хотят хорошую детскую площадку, как в В-3. 
Наша общая победа - предстоящая реконструкция парка «40 лет ВЛКСМ». Люди голосовали, приходили на общественные слушания и именно тот проект, который хотели, выбран. Была просьба очистить озеро. Я говорил, что мы проведём эти работы, мы их провели, и в дальнейшем в рамках реконструкции они продолжатся. Если говорить про округ, про проект, который всех объединяет, это как раз реконструкция парка и очистка озера. 
- Кстати, что вы думаете об идее превращения территории вокруг площади Победы в пешеходную туристическую зону? 
- Поддерживаю! Считаю, в каждом городе должно быть что-то подобное, как в Самаре - Ленинградская, в Москве - Тверская. У города должно оставаться своё лицо. Здорово сделать пешеходные улицы, сохранить и реставрировать красивую архитектуру. 
- В соцсетях вас часто благодарят за помощь детским клубам или отдельным людям. 
- Её оказывает коллектив частной организации, которую я возглавляю. Обращений очень много, стараемся никого не обидеть, если в этом году помогли одним, в следующем - поможем другим. Например, недавно ребята выиграли конкурс «Музыкальный серпантин», дети приехали с победой - и это круто. Оказываем постоянную помощь центру реабилитации в Яблоневом Овраге для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. 
- В думе вы член бюджетной комиссии и заместитель председателя постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Расскажите об этой работе. 
- Думские комиссии - это живой организм, там происходит самое интересное. Часто обсуждаются очень острые вопросы, возникают споры, интересные, обоснованные, каждый может высказать мнение и будет услышан. 
- Социальная реклама - одно из новшеств в нашем городе, которое реализуется при вашем непосредственном участии. Какое значение вы придаёте данному проекту? 
- Считаю, очень правильно выбрано направление. Это тот медиаресурс, который нужно использовать, потому что он воздействует на людей, производит впечатление. Мне очень понравилась инициатива Дмитрия Владимировича Холина, который разместил на рекламном щите свой номер телефона. Это заслуживает большого уважения и является в хорошем смысле заразительным примером. С социальной рекламой Жигулёвск приобретает другое лицо, превращается в город улыбок, снижается скептицизм. Здорово, когда поздравляют с Новым годом, приглашают куда-то. Смотрите, парки реконструируются, всюду проходят интересные мероприятия. Мне нравится, что молодёжь вливается в администрацию, появляется много новых идей. Главные темы социальной рекламы - спорт, пропаганда здорового образа жизни, безопасность дорожного движения, призыв к культуре поведения, сознательности. Думаю, это даёт понимание, что ты делаешь что-то не потому, что заставили, а потому, что за этим последует положительный результат. 


Обновлено ( 15.11.2019 11:56 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска