Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Перспективы для города

Email Печать PDF
 

На очередном заседании совета директоров крупных городских предприятий обсуждалась реализация в городе национальных проектов, выполнение муниципалитетом показателей социально-экономического развития и ряд других вопросов. 
Заседание проходило в ООО «Газпром газораспределение Самара», поэтому началось с видеопрезентации, посвящённой деятельности компании. Далее генеральный директор «Газпром газораспределение Самара» и «Газпром межрегионгаз Самара» В.В. Коротких рассказал о дальнейших перспективах развития этих предприятий. Связано оно, прежде всего, с автоматизацией и цифровизацией производственных процессов и взаимодействия с клиентами. 
- Уже сейчас наши услуги можно получать дистанционно, через МФЦ и сайт компании, - отметил В.В. Коротких. - В дальнейшем это будет ещё проще, поскольку в планах разработка удобного мобильного приложения, в котором можно будет отслеживать потребление газа, оплачивать услуги, получать различные уведомления и оповещения. 
Далее председатель думы Жигулёвска Ю.В. Смеловский сообщил о выполнении плановых показателей социально-экономического развития, которые учитываются при распределении субсидий из вышестоящих бюджетов. 
В январе - сентябре 2019 года крупными и средними предприятиями Жигулёвска отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 30 683,6 млн руб. - на 1,1%, или на 330,4 млн руб., меньше, чем за тот период прошлого года. 
Наибольшее отклонение в сторону увеличения от первоначального плана отмечено в ООО «Озон» - 152,4%, Жигулёвском филиале АО «Гидроремонт-ВКК» - 126,5%. Исполнение 61,8% от планового значения у радиозавода. У остальных предприятий выполнение планов - в пределах отклонений от 90% до 120%: Жигулёвская ГЭС - 98,7%, «СамРЭК-Эксплуатация» - 100%, «Газпром газораспределение Самара» - 100,1%, «Мета» - 100,8%, «АКОМ» - 103,1%, «Услада» - 119,4%. 
На конец сентября официально зарегистрировано 466 безработных - на два человека больше, чем было зафиксировано на конец сентября 2018 года. Уровень безработицы остался на прежнем уровне и составил 1,6% от численности населения в трудоспособном возрасте. 
Рост заработной платы по отношению к сентябрю 2018 года наблюдается у предприятий «Озон» - 154,6%, «Газпром газораспределение Самара» - 122,6%, «Мета» - 121,9%, «АКОМ» - 117,4%, «Гидроремонт-ВКК» - 116,3%, «СамРЭК-Эксплуатация» - 115,6%, «МРСК Волги» - 113,9%, Жигулёвское карьероуправление - 106,8%, радиозавод - 105,6%, «Услада» - 105,3%. Снижение зарплаты отмечено на известковом заводе - 83,1% и ПЗСК - 95,6%. 
Глава Жигулёвска Д.В. Холин рассказал о ходе реализации национальных проектов, значительное внимание уделил местным их составляющим. Так, в рамках нацпроекта «Демография» ведётся проектирование детского сада на 240 мест, возможно, будет согласовано строительство яслей-сада в центральной части города на 90 мест. По федеральному проекту «Старшее поколение» осуществляется переобучение граждан предпенсионного возраста. На уровне муниципалитета реализуются проекты «Жигулёвский наставник», направленный на помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и «Лучшее - детям», целью которого является контроль качества питания в образовательных учреждениях. Также город совместно с группой компаний «Акрон» на областном уровне выступил с инициативой строительства на стадионе «Кристалл» крытого футбольного манежа. Появление такого спортивного объекта способствовало бы привлечению большего числа детей к занятиям футболом. 
В направлении нацпроекта «Здравоохранение» на местном уровне удалось организовать проведение медицинского скрининга. В Солнечной Поляне до конца года должна начать работу амбулатория. По-прежнему остаётся актуальной проблема привлечения в Жигулёвск медицинских кадров, согласовывается вопрос о выделении служебного жилья для медиков. 
Значимое для города событие - появление в школе №1 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и технопарка в школе №14 в рамках национального проекта «Образование». На следующий год, по словам Д.В. Холина, в жигулёвских школах должно появиться ещё шесть-восемь «Точек роста». Кроме того, повышению качества образовательного процесса будет способствовать преобразование школы №16 в лицей. 
По нацпроекту «Культура» открыт виртуальный концертный зал. Задача будущего года - капитально отремонтировать ДК в Яблоневом Овраге. Продолжится приобретение музыкальных инструментов для школ искусств. 
От группы предприятий «Озон» в лице владельца В.Р. Корнева прозвучали предложения о реконструкции части дороги по улице Ткачёва (в районе Пчельника, до городского кладбища) и строительстве гостиничного комплекса рядом с будущим ТРЦ «Озон» в Г-1. Предложения будут рассмотрены администрацией. Также В.Р. Корнев выразил заинтересованность в застройке участков в центре города, но с учётом пересмотра этажности жилых домов в сторону увеличения (по существующему плану предполагается трёхэтажная застройка). 
В завершение заседания переизбран председатель совета директоров. Им стал основатель НПФ «Мета» Н.В. Мартынов. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска