Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жигулёвск меняется к лучшему

Email Печать PDF
тоги летнего сезона 


В этом году благодаря национальным проектам и различным областным программам в Жигулёвске проведена значительная работа по благоустройству, капитальному ремонту и модернизации социально значимых объектов. 

Дворы и парки 

Новые скверы в микрорайонах, детские и спортивные площадки во дворах - всё это появляется в городе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Жильё и городская среда». 

В Г-1 территория за Домом молодёжных организаций на протяжении многих лет находилась в заброшенном состоянии. Теперь здесь парк, украшенный фигурами сказочных персонажей, - хорошее место для прогулок и отдыха. Такой выбор жители сделали сами, проголосовав за преобразование именно этой территории. Проект обсуждался на общих собраниях, представители общественности наблюдали за работой. 
У жителей Александровского Поля тоже появилась возможность проводить время на благоустроенной общественной территории. Работы по созданию «Александровского парка» продолжались два года, и в минувшем сентябре завершились. Общественники микрорайона принимали активное участие во всех этапах создания парка, начиная от принятия решения о его строительстве и заканчивая контролем за ходом работ. Положительный результат налицо: территория, прежде выглядевшая как пустырь, превратилась в сквер с клумбами, асфальтовыми дорожками, детской площадкой и спортивными тренажёрами. 
В сквере за Жигулёвским ДК, за благоустройство которого горожане также голосовали, заасфальтированы дорожки, установлены скамейки и фонари. Продолжается устройство фонтана. Бетонные работы по строительству «чаши» завершены, остаётся просушить конструкцию с помощью тепловой пушки и выполнить отсыпку. 

В Яблоневом Овраге этим летом благоустроены два общественных пространства: площадь Слава Труду и сквер. Работы в сквере начались в прошлом году, в нынешнем в той его части, где расположен купол, уложили асфальт, установили тренажёры, сделали освещение. 
На площади теперь новый асфальт. Также здесь восстановили подпорные стены, лестницы, обновили систему уличного освещения, посадили деревья. Площадь Слава Труду для микрорайона - место особое. Здесь проходят праздники, отмечаются памятные даты. Именно поэтому жители Яблоневого Оврага при проведении работ не оставались в стороне, а контролировали процесс, высказывая свои замечания и пожелания. 

По тому же проекту «Формирование комфортной городской среды» реконструированы дворы на Морквашинской, 3, Комсомольской, 2, Репина, 17, Спортивной, 12. 

«СОдействие» и новые дороги 

По проекту «СОдействие», инициированному губернатором Самарской области Д.И. Азаровым, в Жигулёвске в этом году построены три спортивные площадки: в Ширяево, Богатыре и В-3. 

Площадка в В-3, по адресу: улица Радиозаводская, 16-18, представляет собой набор уличных тренажёров и игровой комплекс для детей. Такой формат выбран потому, что спортивный корт в микрорайоне уже есть. Решение благоустроить имевшуюся детскую площадку принято на общем собрании жильцов. Прежде здесь имелись только песочница и несколько спортивных снарядов. Жители решили самостоятельно собрать семь процентов необходимой для благоустройства суммы, что требуется по условиям программы. Администрация города поддержала инициативу, заявка была отправлена в область, и в результате проект прошёл конкурсный отбор. То есть остальные средства на реализацию выделяются из областного и местного бюджетов. Торжественное открытие площадки уже состоялось. 

По такому же принципу принималось решение о строительстве спортивных кортов в Ширяево и Богатыре. Эти площадки имеют искусственное покрытие, ограждение, освещение, места для зрителей. Сейчас работы по их обустройству заканчиваются. 
Завершена реконструкция улично-дорожной сети сезона-2019. По подпрограмме «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» программы «Развитие транспортной системы Самарской области» обновлены 2,4 километра дорог с прилегающими тротуарами по улицам Победы, Магистральная, Приволжская, Комсомольская, Пушкина, Пролетарская, Лермонтова и Мира в Зольном. 

В течение летнего периода проведено фрезерование, демонтированы старые бордюры и установлены новые, произведена укладка первого и второго слоёв асфальтобетонной смеси. 

Выполнен первый этап реконструкции дороги между Жигулёвском и Яблоневым Оврагом. Уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия. На следующий год планируется устройство верхнего слоя и нанесение дорожной разметки. Качество ремонта помимо специалистов администрации города и МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик» отслеживали также и общественники. 

Капитальный ремонт 

Выполнен первый этап капремонта школы №14. В учебном учреждении проведён ремонт актового и спортивного залов, кровли, кадетских классов и помещений станции юных техников, в которых размещены квантумы открывшегося по национальному проекту «Образование» мини-технопарка. Осуществлена частичная замена окон и сантехники, укреплена кирпичная кладка фасада. Участие в общественном контроле капремонта принимала организация «Многодеткино». 

В зольненской школе № 1 по нацпроекту «Образование» открыт центр образования «Точка роста», обеспеченный современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Здесь созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона для проектной деятельности и шахматная гостиная. 
Завершается капитальный ремонт 23 многоквартирных домов. По словам самих жителей, подрядчики учитывали их пожелания и замечания по поводу материалов и процесса ремонта. Теперь дома не только выглядят более опрятными и аккуратными, но и стали лучше в плане энергоэффективности. 

Комментарии участников общественной площадки по поддержанию социально значимых проектов «Жигулёвская народная инициатива» 

Депутат думы Жигулёвска С.Н. Гришин: 

- Считаю, работы, выполненные нынешним летом в Яблоневом Овраге, имеют большое значение для жителей микрорайона. Площадь Слава Труду - популярное место для прогулок жителей. Дети и подростки катаются здесь на велосипедах и роликах, молодёжь общается и знакомится, молодые родители приходят с малышами, а пожилые люди могут отдохнуть на лавочках. То же самое можно сказать и о сквере. Со своей стороны я следил за ходом работ на каждом из этапов, подрядчик обращал внимание на все замечания и уложился в срок, так что претензий к нему нет. 
Директор Жигулёвского автотранспортного хозяйства А.Н. Кабанихин: 
- Летом и в начале осени весь водительский коллектив нашего предприятия принимал участие в общественном контроле за качеством капремонта дорог. Кто первым может заметить, что на трассе что-то не в порядке? Конечно, водители общественного транспорта, которые начинают выполнять свои обязанности с раннего утра. Они незамедлительно могут сообщить об этом мне, а я - в администрацию города. Отрадно, что состояние дорожной сети города улучшается. Так, например, после ремонта буквально преобразилась дорога в Яблоневый Овраг.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска