Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Жигулёвская вишня» названа достоянием губернии

Email Печать PDF

Восьмого октября на сцене Самарского академического театра оперы и балета прошло награждение лауреатов конкурса «Достояние губернии». Победителем в номинации «Гостеприимная губерния» стал фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня».
Фестиваль давно стал визитной карточкой событийного туризма Самарской области, его гордостью. За 13 лет сельский праздник вишни, придуманный краеведом В.В. Чистовой, «раскрутился» до международного, и сейчас он принимает в Ширяево около 6 тысяч гостей, в том числе из Казахстана, Франции, Кореи, Китая и других стран. «Жигулёвская вишня» - это разнообразные тематические площадки, ярмарка самобытных сувениров, конкурсы вишнёвых пирогов и костюмов, огромные хороводы, концерты на просторах древнего, живописнейшего села.
В своей номинации проект Жигулёвска конкурировал с сызранским драматическим театром, включённым в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» и агентством бизнес-туризма и мероприятий MICE MARKET, среди клиентов которого более 450 компаний по всей стране.


Участников и победителей от имени губернатора Самарской области Д.И. Азарова приветствовал первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области В.В. Кудряшов.
- Отрадно, что с помощью этого конкурса достойную оценку своего труда получают предприятия, известные и уважаемые не только у нас в регионе, но и за его пределами. А компании, пусть и с небогатой историей, но динамично развивающиеся и имеющие амбициозные планы, могут заявить и рассказать о себе, - подчеркнул он.
На сцену для награждения поднялись глава городского округа Жигулёвск Д.В. Холин и руководитель отделения по работе с населением с. Ширяево А.В. Кутявина.
Дмитрий Владимирович поблагодарил организаторов и гостей за столь высокую оценку проекта. Он задуман и воплощён там, где черпали вдохновение художники и поэты, там, где много лет назад наш земляк А.В. Бещев вывел особый сорт вишни с очень крупными и вкусными ягодами.
- Получаем награду в год 13-летия фестиваля, значит, мы прошли эту сакральную дату и будем развиваться дальше, - произнёс в ответном слове Д.В. Холин. - Приглашаем на гостеприимную жигулёвскую землю, которая до сих пор хранит много тайн. По легенде, в наших краях до сей поры сокрыт клад Степана Разина – три наполненных золотом ладьи. Приезжайте, ищите, мы всех вас ждём!
- Мне очень волнительно и приятно стоять на этой большой сцене и представлять своё маленькое село Ширяево, - обратилась к залу А.В. Кутявина. Она выразила признательность всем, кто поддерживает фестиваль.
Из 230 заявок экспертный совет выбрал трех финалистов в каждой из семи номинаций. На церемонии награждения 8 октября были названы имена 21 компании, вышедшей в финал. И только семь получили заветную статуэтку и статус «Достояние губернии-2019». Стоит отметить, что номинации совпадают с направлениями приоритетных национальных проектов, реализуемых на территории области.
- Поздравляю всех жигулёвцев с победой, и особенно нашего почётного гражданина, автора проекта Валентину Владимировну Чистову! У фестиваля обязательно будет поддержка на будущий и следующие годы, - отметил глава Жигулёвска.
Среди победителей в различных номинациях АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», скорый фирменный поезд №9/10 «Жигули» Куйбышевской железной дороги, АО «ТЯЖМАШ», соки и нектары «Волжский Посад» (Фирма «Нектар»), молочный комплекс «РАДНА» (м. р. Богатовский), АО «Магистраль», реабилитационный центр «Ариадна» (г.о. Тольятти), Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска