Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Попробовали - оценка «отлично»

Email Печать PDF
Попробовали - оценка «отлично» 

«Не хочу кашу, хочу бутерброд!» - кто из родителей не слышал эту фразу. Конечно, обед школьнику можно собрать дома, сложив в ланч-бокс и пресловутый бутерброд, и другие «хотелки». Но ведь не зря врачи говорят о сбалансированном горячем питании. Другая сторона: детей в школе обычно кормят после второго или третьего урока. Бутерброд с той же колбасой вы положили с утра, заветная коробочка лежит отнюдь не в холодильнике… Вероятность отравления существенна. 
Следовательно, как ни крути, а питаться лучше в школьной столовой. Меню здесь разработано по всем нормам в соответствии с СанПиНами и включает необходимый набор белков, жиров, углеводов, аминокислот и так далее. Всё свежее, с пылу с жару, каждый день разное… 
«Не вкусно», - порой говорит детвора. А давайте попробуем! В школу № 13 мы, представители родительской общественности, пришли минут за двадцать до того, как в столовую хлынули дети. Вместе с нами депутат городской думы О.Э. Гладченко. Дежурные уже накрывали столы. Хлеб, напитки… Горячее стараются ставить в последний момент, чтобы не остыло. Сегодня на завтрак салат из свёклы с сыром, свинина тушёная, картофельное пюре и фруктовый чай. Пробуем… Ну что сказать, мясо буквально тает, пюре как положено: нежное, воздушное. Вкусно! Детвора, которая вскоре приходит, того же мнения. На тарелках, если и остаётся, в основном салат. 
- Дети с удовольствием едят то, что готовят дома, - говорит завпроизводством В.А. Сергеева. - Незнакомые блюда кто-то даже не пробует. Не все приветствуют рыбу, но мы не можем исключить её из меню. А вот выпечка всегда идёт хорошо. 
Контроль за качеством в школьных столовых ежедневный. Созданы бракеражные комиссии, в составе которых представители учительской общественности, медицинская сестра, работник пищеблока. Только после снятия проб и оценки качества приготовленные блюда допускаются к раздаче. 
Не редкие гости в школьных столовых родители. Как раз сейчас представители родительских комитетов посещают школы с целью проверить качество питания. И наш визит - инициатива родительской общественности, поддержанная школой. Его результат: к качеству претензий нет, слова благодарности коллективу поваров школы № 13 во главе с Верой Алексеевной и руководителю МУП «Школьное питание» Т.П. Олисовой. 
- Наше здоровье во многом зависит от того, что мы едим. Очень важно с детства прививать ребёнку привычку питаться правильно. Такая возможность в школьных столовых есть. Мой совет родителям, чьи дети пока обходят столовую стороной: пусть сын или дочь попробуют, и вам не придётся больше ломать голову, что дать ребёнку на обед, переживать, сыт ли он. Мы попробовали - оценка «отлично», - замечает О.Э. Гладченко. 

 
Проверки питания в городских школах и детских садах, инициированные общественностью, поддерживает администрация города. Одно из предложений председателя общественного совета центрального микрорайона Е.Г. Ребровой - об организации контроля поставки продуктов в детские сады - уже реализуется.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска