Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Тепло серебряного октября

Email Печать PDF


Всю прошлую неделю в разных учреждениях культуры городского округа отмечали День пожилых людей. 
Открыл череду мероприятий Жигулёвский дворец культуры. Прозвучало поздравление главы Жигулёвска Д.В. Холина, председателя городской думы Ю.В. Смеловского. На сцену для награждения поднимались уважаемые представители старшего поколения, которые внесли большой вклад в развитие территории. 
Не только концерт подарили в этот день гостям. Прямо в холле ДК все желающие смогли пройти бесплатный скрининг здоровья, получить консультации врачей самарского центра энергоинформационной медицины. Врачи центра провели полезные мастер-классы, в том числе по рефлексотерапии, правильному дыханию, хорошей памяти. Директор ЦЭИМ, советник губернатора по вопросам здравоохранения А.Н. Манаков рассказал, как сохранить здоровье и активность на долгие годы. В городе, где 30 процентов населения - это люди старшего поколения, внедрение методик продления активной жизни может стать важным преимуществом. 
Замечательный концерт прошёл и в культурно-досуговом центре. Депутат думы Жигулёвска Р.И. Хитахунов произнёс очень тёплые пожелания, а также зачитал поздравительный адрес депутата Госдумы Е.А. Серпера. 
Юные чтецы Юлии Кузьминой , творческая лаборатория «Диво» центра «Союз», ансамбли «Карамельки» и «Элегия», воспитатели детского сада «Ягодка» - все артисты растрогали, воодушевили и даже оздоровили приглашённых. После чаепитие, организованное депутатом Р.И. Хитахуновым. Днём добра и уважения предпочла назвать этот осенний праздник заместитель директора Комплексного центра соцобслуживания населения отделение г.о. Жигулевск А.Д. Бородулина. Всем присутствующим она адресовала искренние слова признательности и пожелала здоровья, любви и внимания близких. 
«Пусть будет тёплой осень жизни!» - такое мероприятие подготовила центральная библиотека. С днём мудрости и опыта поздравили пожилых людей директор Жигулёвской ЦБС А.В. Зайцева и председатель Думы г.о. Жигулёвск Ю.В. Смеловский. Улыбки подарили воспитанники детсадов «Вишенка» и «Красная Шапочка», ансамбль «Сударушка». Гости познакомились с книжной выставкой «В гармонии с возрастом», приняли активное участие в викторине «Бабушки XXI века». 
Не были обделены вниманием и пожилые жители Яблоневого Оврага. Филиал №11 и школа искусств №2 чествовали малоподвижных людей в местном хосписе. Библиотекарь побеседовала с пациентами, а ученики музыкальной школы сделали так, что бабушки им охотно подпевали. 
Продолжило праздник молодое поколение микрорайона на школьном празднике «Нам дороги ваши седины», который подготовила учитель начальных классов Л.И. Галынская для учителей-пенсионеров и родителей учащихся. Прозвучали трогательные стихи и песни в исполнении ребят, прошло театрализованное представление «Курочка-ряба» на современный лад. Очень интересными и содержательными были выступления ветеранов педагогического труда Н.И. Шатько, Л.А. Воропай и Л.А. Плотниковой. 
В ДК «Юбилейный» организовали целое застолье. Поздравляли гостей депутат Думы г.о. Жигулёвск С.Н. Гришин и управляющая микрорайоном Яблоневый Овраг С.Н. Рысина, которая преподнесла праздничное угощение. 
С поистине жизнеутверждающей концертной программой выступили коллективы ДК: хор пенсионеров «Волжанки», ансамбль «Елица», юные танцоры ансамбля «Колибри», а также замечательные ведущие Е. В. Сенцова и М.В. Чистикова. В фойе ДК расположилась тематическая выставка «Возраст осени прекрасной». 
В библиотеке-филиале №4 состоялась встреча пожилых жителей Морквашей. С днём добра и уважения их поздравили сотрудники библиотеки. Музыкальный привет им от коллектива «Калинушка». А ещё для них викторина «Чай - искусство, доступное всем» и фирменные рецепты. 
Тема встречи в филиале №5 - любимые фильмы и звёздные судьбы. 
Дома культуры побережья также подготовили для своих жителей, скромных тружеников и мудрых людей, концертные программы с непременным чаепитием. 
Накануне праздника волонтёры посещали маломобильных людей преклонного возраста на дому. 
Для своих жителей праздничные встречи устраивали общественные советы микрорайонов города. 
Как всегда, многолюдно и весело было на встрече, по традиции организованной общественным советом В-3 в столовой «МетаЛюкс». Добрые соседи и знакомые рады общению за праздничным столом, танцам, дружеским беседам. Почётными гостями праздника стали депутат городской думы Д.Ю. Сыродеев, заместитель главы города А.С. Маливанчук, которые разделили торжество со всеми приглашёнными. 
Праздничный концерт прошёл в пансионате для ветеранов труда и инвалидов. Ансамбль «Сударушка» радовал душевными песнями. Депутаты городской думы В.И. Можаров, М.В. Шевченко и специалист по работе с населением Д.А. Будинец позаботились об угощении - огромный торт стал приятным сюрпризом. Руководителю пансионата В.Е. Рыжкину вручили благодарственное письмо за активную работу. 
Каждый депутат поздравлял в эти дни виновников торжества. 
А сотрудники МВД - капитан полиции Ирина Белобородова и представитель общественного совета при территориальном органе внутренних дел Н.И. Крамарчук - приветствовали пожилых прямо на городских улицах, в это же время напоминая им о правилах безопасности на улице и в доме. 
И хотя этот день календаря многие не любят называть праздником, День пожилых людей в нашем городе, как и во всей России, отмечают широко. Ведь он хороший повод подарить добро и выказать уважение тем, кто уже прошёл большой отрезок жизненного пути. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска