Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поле добрых традиций

Email Печать PDF
 
О том, какие изменения в последнее время произошли на Александровском Поле, и об актуальных для территории проблемах мы поговорили с заведующим отделением по работе с населением Ю.В. Семёновым. 
- Юрий Васильевич, вы вступили в должность сравнительно недавно. Как оцениваете ситуацию в микрорайоне в целом? 
- Александровское Поле - микрорайон со сложившимися традициями, и традиции эти добрые. Их сохранению способствует существующая социальная инфраструктура: здесь есть детский сад, школа, дом культуры «Луч», в котором работают различные секции и кружки. Всё это сплачивает молодёжь, обеспечивает занятость подрастающего поколения. Хотелось бы, чтобы такие традиции сохранялись и поддерживались. И в этом отношении мне становится немного обидно, когда вижу, что школьники младших классов ездят учиться в центр города. Да, наша школа девятилетняя, но, на мой взгляд, её коллектив – это педагоги с большой буквы. 
- Что за последнее время сделано в микрорайоне? 
- В первую очередь хотелось бы сказать о благоустройстве. К началу учебного года выполнена отсыпка асфальтовой крошкой школьной стоянки и тротуара. Некоторое время назад открыт парк Александровский - хорошее место для досуга людей разных возрастов. В парке есть детская площадка для малышей, спортивная - для подростков и молодёжи, скамейки, на которых могут отдохнуть пожилые жители. 
В начале осенне-зимнего периода насущная тема - отопление. В школу и детский сад тепло подаётся бесперебойно. 
- Какая работа ведётся сейчас? 
- Стараемся тесно взаимодействовать с домовладельцами на предмет наведения порядка на придомовых территориях. Это особенно важно потому, что будущая зима ожидается снежной. Нельзя допускать, чтобы складирование стройматериалов или чего-либо ещё на улицах мешало снегоуборочной технике. 
В ближайшее время будет решён вопрос точечного отсутствия уличного освещения. 
- Есть ли проблемы? 
- Без них не обходится, для Александровского Поля это неправильное использование собственниками системы водоотведения. Система делалась в 1990-х - начале 2000-х годов, тогда воды отводились вниз по профилю посёлка. Сейчас умышленно или по незнанию некоторые жильцы засыпали водоотводные каналы. Это вызывает подтопление в период паводка на улице Бородинской, пересечении Крупской и Кирова, высокий уровень паводковых вод. 
Решением могла бы стать передача сетей водоотведения и водоснабжения на баланс «СамРЭК-Эксплуатации». Документация частично готова. Сделать это необходимо, поскольку некоторые жители не могут справиться с возникающими авариями. 
- Прошлой зимой на Александровском Поле были сложности с вывозом мусора, как обстоят дела сейчас? 
- Жалоб практически нет, работа перевозчика уже достаточно отлажена. 
- Удаётся ли взаимодействовать с общественностью микрорайона? 
- Да, у нас действует общественный совет, который возглавляет Д.А. Василюк. Совет - участник проекта «Вместе мы можем больше». Я регулярно общаюсь со старшими по улице. Тесная взаимосвязь налажена между общественниками, работниками школы, дома культуры, библиотеки. Это позволяет проводить самые разные мероприятия, которые создают дружественную атмосферу. Нельзя не отметить непосредственное участие в жизни микрорайона депутатов М.Н. Дмитриева и С.М. Мораева. Также всегда с нами на связи помощник депутата Государственной Думы Е.А. Серпера Р.М. Кудряшова и депутата губернской думы В.В. Коротких Н.Г. Любимова. 
В целом у жителей микрорайона активная жизненная позиция. С одной стороны, это радует, с другой - иногда способствует распространению информации, не имеющей под собой оснований. Например, о том, что на окраине Александровского Поля собираются строить крематорий. Хочется подчеркнуть, что этого не будет. 
- Каких изменений микрорайону ожидать в ближайшем будущем? 
- В 2020 году должен начаться капремонт школы №9. Ожидаем лицензирования нашего ФАПа. Капитальный ремонт проезжей части дороги по улице Кутузова также ожидаем в следующем году. И конечно, постараемся продолжить участие в программах благоустройства. 


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска