Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Важная обратная связь

Email Печать PDF
 

Глава г.о. Жигулёвск Д.В. Холин продолжает запланированные встречи с населением в микрорайонах города. Он говорит, что для него важна обратная связь с жителями, она во многом определяет правильность выбора того или иного решения, страхует от ошибок. 
Очередная встреча прошла 2 октября в культурно-досуговом центре на улице Вокзальной. На этот раз своим видением ближайшей перспективы развития Жигулёвска Дмитрий Владимирович поделился с представителями Железнодорожного микрорайона. 
Как правило, на подобные мероприятия приходит самая активная часть населения. Присутствующие заинтересованно слушали главу о выполнении на территории нашего города мероприятий в рамках реализации национальных проектов. Данные проекты направлены на улучшение демографии, здравоохранения, образования, формирование комфортной городской среды. Участие в них помогает городу привлекать на свою территорию инвестиции. Это наглядно видно по тому, как активно этим летом прошёл ремонт дворовых территорий, дорог, тротуаров, домов, построены и оборудованы детские игровые и спортивные площадки. Идёт реконструкция сквера за Жигулёвским дворцом культуры. На более высокий уровень вышел стадион «Кристалл»: здесь стали проводиться региональные мероприятия. 
Реализация национальных проектов рассчитана до 2024 года, отметил Дмитрий Владимирович, именно за этот период надо освоить выделенные ресурсы. В дорожной карте строительство горнолыжной трассы на горе Отважной, дальнейшее обустройство музейного комплекса в селе Ширяево и ряда других социально важных объектов. 
По комплексному плану развития города замечаний из зала не последовало. Людей волновали, к примеру, пьяницы, которые облюбовали детские площадки и лавки у подъездов многоквартирных домов. Был задан вопрос: «Почему полиция несвоевременно реагирует на вызовы и не наказывает виновных?». Вторая жалоба также в адрес полицейских: поздно оперативники прибыли на вызов одной жительницы, заметившей из окна дома, как с припаркованных автомобилей ночью группа парней снимает колёса, преступники успели скрыться с места происшествия. Ответ неутешительный: отдел МВД по Жигулёвску испытывает кадровый дефицит. 
Пожаловались на превышение скоростного режима, из-за лихачей нет гарантии безопасно перейти дорогу, попросили в районе дома № 10 на ул. Вокзальной сделать «лежачего полицейского». 
Прозвучали претензии к чистоте салонов и движению автобусов городского маршрута. Водители порой ведут себя некорректно, то быстро начинают движение, то резко тормозят. Даже молодые люди не всегда могут удержаться за поручни. 
Ряд вопросов обращён к главному врачу ЦГБ В.М. Грунину: можно ли пройти УЗИ бесплатно? Сократятся ли очереди к врачам-педиатрам? И, если многодетной маме нужно одного ребёнка везти на операцию в областную больницу, то кто останется дома с тремя её другими детьми? Главный врач ЦГБ В.М. Грунин доложил, что за последние девять месяцев на работу в горбольницу принято 30 сотрудников, есть совместители, но кадровый дефицит ещё не преодолён, пять педиатров обслуживают 11 участков. Бесплатно талоны на УЗИ есть, и если вопросы не решаются с лечащими врачами, то следует обратиться к заведующим отделениями или напрямую к главному врачу, номера телефонов на обозрении во всех поликлиниках. На просьбу многодетной мамы заменить ей направление на операцию ребёнка из Самары на Тольятти, чтобы было ближе к дому, можно присмотреть за оставшимися дома детьми, Грунин ответил: ситуация требует индивидуального подхода, возможно, и помощи волонтёров. 
На встрече с населением присутствовали почти все представители муниципальных организаций и коммунальных служб, обслуживающих микрорайон. Они выслушивали предложения и критические замечания, отвечали на вопросы и брали на карандаш проблемы, которые с ходу невозможно решить. 
Приятным моментом стало награждение активистов из числа жителей Железнодорожного микрорайона благодарностями главы г.о. Жигулёвск. По поручению городской думы благодарности общественникам вручил депутат данного округа Р.И. Хитахунов. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска