Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Выбор в пользу спорта

Email Печать PDF


В минувшее воскресенье профессионалы и любители, малыши и люди старшего поколения, начинающие и опытные спортсмены могли испытать свои силы на разных дистанциях двадцать восьмого экологического марафона «Самарская Лука». 
Организаторы спортивного праздника – администрация Жигулёвска, министерство спорта Самарской области, самарская областная федерация лёгкой атлетики. Основных площадок, на которых проходили события спортивного праздника, по традиции было две: стадион «Кристалл» и трасса Жигулёвск - Ширяево. На торжественном открытии глава городского округа Д.В. Холин поблагодарил гостей марафона: 
- Спасибо, что приехали сегодня к нам. Своим участием вы делаете Жигулёвск более известным и показываете, что здесь собираются самые активные люди, которые любят спорт. Сделать выбор в пользу здоровья и спорта – это уже победа. 
Здоровья, силы воли и высоких результатов пожелал марафонцам председатель думы городского округа Ю.В. Смеловский. 
Спортивная программа началась с забега на один километр. Участие в нём приняли сотрудники администрации города, депутаты и все желающие. Далее на старт вышли семейные команды. Им предстояла эстафета, которая от детей передавалась к мамам, а потом к папам. В общей сложности каждая команда пробежала 400 метров. Такую же дистанцию покорили и участники забега «Преодолей себя» ? люди с ограниченными возможностями здоровья. 
Умение быть командой не только на работе, но и в спорте продемонстрировали представители предприятий и организаций города, стартовав в корпоративной эстафете. После этого начались соревнования среди школьников: легкоатлетическая эстафета и массовый забег на один километр. 
Длинных дистанций, которые предстояло пробежать спортсменам, отправившимся на автобусах в сторону Ширяево, было три: 10, 21 и 42 километра. По словам начальника отдела по физкультуре и спорту городской администрации Р.Б. Юлдашева, в нынешнем году в общей сложности зарегистрировалось 982 человека, в прошлом – более семисот. Десятикилометровую дистанцию решили преодолеть 529 спортсменов, полумарафон - 332, марафон - 121. Участниками стали бегуны из семи стран (Россия, Австрия, Франция, ЮАР, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан), 20 субъектов РФ, 76 городов. Самому старшему - 89 лет. 
Генеральным партнёром марафона выступает Филиал ПАО «РусГидро» - «Жигулёвская ГЭС». Для гидроэнергетиков это уже стало доброй традицией. Жигулёвская ГЭС поддерживает экологический марафон ежегодно. 
Также среди спонсоров - «Тольяттиазот», «Газпром газораспределение Самара», Жигулёвский хлебозавод и другие организации. Поддержку мероприятию оказывают национальный парк «Самарская Лука» и Жигулёвский заповедник. 
В итоге среди мужчин на марафонской дистанции первые места в своих возрастных категориях заняли Александр Павленин, Николай Ширчков, Владислав Хардин, Олег Солодов, Сергей Сушко. Среди женщин лучшими стали Надежда Шапочникова, Анастасия Козина, Ольга Мотузко, Галина Сенотова. 
Победители полумарафона: Артём Зимин, Антон Тингаев, Дмитрий Бабкин, Александр Емелин, Юрий Русских, Владимир Куликов, Екатерина Бокина, Регина Котова, Александра Жаворонкова, Елена Шахматова, Софья Щепеткова, Замзамья Абушаева. 
Перед церемонией награждения абсолютный победитель марафона, петербуржец Александр Павленин, принял участие в традиционном мероприятии -посадке рябины возле ширяевского Дома культуры. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска