Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Связаны одной мечтой

Email Печать PDF

На Самарской земле состоялся юбилейный сельский Сабантуй
В красочном празднике приняли участие губернатор Самарской области Д.И. Азаров и президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Всего, по предварительным данным, в Сабантуе участвовало более 20 тысяч человек из 24 субъектов страны.
Участвовала в празднике и дружная делегация из нашего города, в составе которой музыкальная артель «Жигулёвская вольница», художники, ремесленники из «Города мастеров».
Самарская область выбрана для проведения десятого юбилейного Всероссийского сельского Сабантуя не случайно: в нашем регионе татары являются вторым по численности этносом и играют заметную роль в жизни губернии. Стоит также отметить, что первый сельский Сабантуй провели в Самарской области - в селе Алькино Похвистневского района. Праздник прошёл масштабно и ярко, именно поэтому Всемирный конгресс татар предложил региону провести юбилейный праздник.
Перед тем как объявить об открытии Сабантуя, почётные гости прогулялись по тематическим площадкам и ознакомились с самарским, татарским и башкирским подворьем - постройками, отражающими жизнь, быт, культуру, традиции народов Поволжья и Урала. Так, в башкирском подворье были представлены быт кочевых башкир, национальная кухня и выставка хозяйственной утвари. Экспозицию татарского подворья составили изделия мастеров традиционных ремёсел. Самарское подворье было поделено на три части и рассказывало об истории региона - от создания первой самарской крепости до проведения в нашем регионе игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Здесь же, на площадке самарского подворья, состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Самарским регионом и Татарстаном.
Обращаясь к гостям и участникам юбилейного сельского Сабантуя во время церемонии открытия, губернатор Самарской области Д.И. Азаров отметил, что Сабантуй - это всенародный праздник, уходящий своими корнями глубоко в историю России.
«Мы помним и чтим традиции наших отцов и дедов, которые вместе осваивали эту благодатную землю, воспитывали детей, строили будущее наших городов и сёл, отстаивали независимость нашей великой Родины, - подчеркнул Д.И. Азаров. - Сегодня мы объединены одной мечтой, одной целью: благополучие нашей страны и всех её жителей. Вместе, сообща мы справимся с любой задачей!».
В настоящее время рассматривается вопрос о включении Сабантуя в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Праздник не только отражает культурное и историческое наследие народов России, но и является драгоценным символом национального единства и дружбы.
«Национальный праздник не только знаменует собой окончание весенних полевых работ и прославляет труд земледельцев, но и испокон веков способствует объединению людей, являясь символом мира, содружества и взаимопонимания», - отметил в своём приветственном адресе участникам и гостям Сабантуя министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев.
Для гостей Х Всероссийского сельского Сабантуя была подготовлена насыщенная программа, включающая выступление известных артистов и творческих коллективов Самарской области, Татарстана и Башкортостана, мастер-классы, спортивные соревнования и дегустацию национальных блюд.
Всем участникам и организаторам праздника приветственный адрес направил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров. «Ежегодно представители разных регионов России съезжаются на Сабантуй, чтобы разделить радость окончания посевных работ, помериться силами, посмотреть яркие выступления творческих коллективов и просто поделиться своим хорошим настроением. Атмосфера Сабантуя помогает лучше узнать и понять друг друга людям разных национальностей. Сабантуй является примером дружбы народов, преемственности поколений и символом мира»,- говорится в приветствии полпреда.
Гостей ждали такие традиционные национальные забавы, как бег в мешке, бег с коромыслом, разбивание с завязанными глазами горшков, монета в катыке, бой мешками и многие другие. Особый интерес у гостей праздника вызвали скачки на призы губернатора Самарской области. Участие в них приняли семь наездников. Победу и главный приз - автомобиль LadaLargus - завоевала Доминанта, кобыла самарского конезавода Ермак, и её наездник Александр Лиханов.
Одним из самых зрелищных мероприятий в рамках десятого Сабантуя стали соревнования по национальной борьбе куреш. Перед участниками стояла задача положить соперника на спину с помощью какого-либо из разрешённых приёмов. Победитель - батыр Муса Галлямов из Республики Марий Эл - получил главный приз - барана и автомобиль от имени президента Татарстана.
Р.Н. Минниханов поблагодарил губернатора и жителей Самарской области за радушный приём и отметил, что Всероссийский Сабантуй в Камышле организован на самом высоком уровне. «Вы организовали прекрасный праздник! Сабантуй - праздник не только для татар и башкир, это праздник всех народов нашей страны. Мы можем показать свою самобытность - это очень важно сегодня, в современной истории», - отметил президент республики.
Завершился праздник шоу «Автородео», которое заработало всероссийскую известность эффектными трюками на отечественных автомобилях. «Восьмёрки» на «пятёрке», джигитовка на «Весте» и ещё десятки маневров порадовали гостей Х Всероссийского сельского Сабантуя.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска