Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Антинаркотические программы требуют изменений

Email Печать PDF

Актуально

Губернатор Дмитрий Азаров провёл заседание областной антинаркотической комиссии. Главный вопрос повестки – результаты работы органов местного самоуправления по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации лиц, страдающих этим видом зависимости, и в целом - оздоровления наркоситуации в Самарской области.
Деятельность муниципалитетов в вопросе оздоровления наркоситуации принесла положительные результаты. Мониторинг показал существенное сокращение числа наркозависимых на территории Самарской области. Впервые с 2011 года достигнут наименьший уровень наркоопасности по показателю «общая заболеваемость наркоманией». Причём этот показатель даже ниже среднероссийского. Кроме того, вдвое сократилось количество подростков, больных наркоманией.
Снизилось также число острых отравлений наркотическими веществами: в 2018 году зафиксировано 443 отравления, что на 600 случаев меньше, чем в 2017 году. За первые шесть месяцев текущего года зарегистрировано 223 подобных факта. При этом отмечается рост оборота и потребления синтетических наркотиков. Их доля в общей массе составляет треть от всех изымаемых запрещённых веществ.


«Действительно есть положительная динамика, и это большая работа всех присутствующих руководителей, – отметил Дмитрий Азаров. – Но мы не должны забывать, что есть и проблемные зоны: у нас показатель наркозаболеваемости, превышающий общеобластное значение, зафиксирован в шести муниципалитетах. Нам необходимо выявить причины и выработать меры, которые помогут изменить ситуацию».
Было отмечено, что по-прежнему сложной остаётся ситуация в Чапаевске, Жигулёвске, Отрадном. Анализируя сложившуюся в Жигулёвске ситуацию, глава города Дмитрий Холин отметил: двукратный рост выявленных правонарушений в области незаконного оборота наркотиков связан с тем, что в работу по обнаружению мест распространения наркотиков включилась общественность.
С начала года ликвидировано более 120 незаконных надписей о продаже наркотиков, собственники объектов, которые не принимают мер по оперативному устранению такой «рекламы», оштрафованы. «Этот показатель в несколько раз больше, чем в прошлом году», - подчеркнул глава Жигулёвска.
«Это совершенно правильный подход, который точно даст результат уже в ближайшее время, - отметил Дмитрий Азаров. - На начальном этапе рост зафиксированных правонарушений всегда идёт, когда с тем или иным злом начинаем бороться наиболее активно, но затем динамика меняется».
Также, по словам Дмитрия Холина, на 30% больше выявлено и поставлено на учёт несовершеннолетних, которые впервые употребили наркотики. При этом за детьми, которые попадают на учёт, закрепляются персональные наставники из числа уважаемых горожан. Они помогают ребятам социализироваться, найти занятие по душе и сделать так, чтобы подросток вновь не попал под влияние дурной компании.
Дмитрий Азаров подчеркнул, что данный опыт весьма интересен, и поручил взять его на вооружение остальным муниципалитетам области: «Когда есть уважаемый взрослый человек, который помогает ребёнку пройти непростой путь, это очень важно».
Стоит отметить, что в этом году в 10 муниципальных образованиях заканчивается действие антинаркотических программ. Члены комиссии сошлись во мнении, что в новых программах необходимо усилить информационную часть - совместно с психологами и социологами создавать социальную рекламу, постепенно уходить от устаревших форм профилактики, активнее вести работу в интернете.

Комментарии

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:
- Новые антинаркотические программы необходимо существенно модернизировать, а не создавать их под копирку со старых образцов. Меняются подходы, способы распространения, каналы доставки - всё это надо учитывать.

Д.В. Холин, глава г.о. Жигулёвск:
- В обнаружение мест распространения наркотиков включилась общественность. Эту работу проводим в том числе с использованием социальных сетей: мы создали группу «Жигулёвский контроль», где все желающие могут оставить информацию о местах распространения наркотиков и так называемых «закладках».

vkonline.ru

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска