Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Есть вопрос - будет ответ

Email Печать PDF


На совещании с руководителями СНТ обсудили проблемы дачников

В городской администрации прошла очередная встреча с председателями СНТ. Дачников в Жигулёвске достаточно, и проблем у них хватает. Любые проблемы лучше решать сообща.
Первый вопрос касался оформления дачных участков. Процедура определена порядком, который действует до 31 декабря 2020 года. В соответствии с ним оформлять дачные участки могут граждане, которые являются членами СНТ и земельные участки которым выделены до 2019 года. Перечень документов небольшой, и начиная с 2015 года таким образом было оформлено свыше 266 земельных участков. Отказы бывают, когда гражданин обращается за оформлением земельного участка, не входящего в состав СНТ, или если ранее ему уже было выдано свидетельство о праве собственности. В целом процедура людям понятна, но воспользоваться ей дачники побережья не могут, связано это с тем, что садоводческие товарищества оказались в границах нацпарка.


- В настоящий момент работа по данной проблеме ведётся, подключены федеральные органы, и вопрос планируется решить в этом году, - сказал проводивший встречу заместитель главы А.С. Маливанчук.
Как быть с теми, кто прихватил землю и сумел узаконить это через суд? Такие действия зачастую приводят к зауженным проездам в товариществе, а это уже нарушение противопожарных норм. Небезопасно, и пожарные могут наказать за это всё общество. Председателям посоветовали обращаться в суд. Добиться, чтобы владелец, благодаря которому дороги стали уже, передвинул забор, - реально.
Проблему заброшенных участков поднял председатель дачного союза г.о. Жигулёвск В.А. Елисеев. «В городском округе около десяти тысяч дач, 35-40 процентов из них заброшены. Некоторые СНТ, после того как обрабатываемых участков стало меньше, чем заброшенных, вынуждены были ликвидироваться: не смогли вести свою деятельность. Дача без хозяина превращается в свалку, соседство с ней крайне неблагоприятно, она опасна с точки зрения пожарной безопасности и становится местом пристанища асоциальных элементов.
Что делать? По мнению председателя, двигаться надо по двум направлениям. Первое - проработать план изъятия земельных участков, в законе о земле есть статья, в которой прописана процедура, но пока активно её не применяют. Второй вариант – почаще привлекать к ответственности собственников, не использующих земельные участки по назначению. Такое право есть у надзорных органов и муниципальных служб, председатели готовы предоставлять имеющуюся у них информацию.
В числе решений, принятых на совещании, был пункт о создании рабочей группы, в которую войдут представители администрации, ряда учреждений и дачного сообщества. И ещё одно решение записали в протокол: следующую встречу начнут с ответов на заданные сегодня вопросы.


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска