Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Герои Первой мировой

Email Печать PDF


1 августа - День памяти российских воинов, погибших в войне 1914-1918 гг.
Г.И. Довранова – классный руководитель 7 «А» класса школы №6 города Жигулёвска. Уже несколько лет она занимается со своими учениками поиском сведений о жителях нашего края, принимавших участие в Первой мировой войне. А началось всё с семейной истории, точнее, вот с этой старинной фотографии, на которой прадедушка Галины Ибрагимовны ефрейтор И.В. Глубоков с супругой. Карточка, уже целый век хранящаяся в доме, натолкнула на мысль, как мало мы знаем о людях, прошедших страшную Первую мировую.
О своём проекте учитель и школьники расскажут сами.
Можно объяснить желание современного человека узнать о прошлом. Многое стало восприниматься иначе. Появляется возможность познакомиться с новыми документами, по-другому взглянуть на минувшие события. В истории нашей страны было много трагических моментов. О многих не дают нам забыть их участники. Но есть и такие, что с течением времени становятся всё более далёкими. Следовательно, и наша память ослабевает.
Именно поэтому мы, группа учащихся 7 «А» класса школы №6, считаем, что тема, которой мы занимаемся уже второй год, важна не только для нас, но и для жителей всего городского округа Жигулёвск и играет большую роль в сохранении исторической памяти.


Заинтересовались темой героев Первой мировой войны на занятиях по внеурочной деятельности. Надо сказать, что вначале в нашем распоряжении были только книги краеведа В.В. Чистовой «Село Моркваши» и «Село Отважное». И хотя они содержат немного интересующей нас информации, но всё же мы получили первые имена. Далее очень помог сайт Минобороны России «Память народа». Здесь обнаружили фамилии жителей, которые принимали участие в Первой мировой войне.
В книге В.В. Чистовой, в главе о гражданской войне, упоминаются фамилии жителей и две из них совпадают с нашим списком: Шаповалов Иван Платонович и Отводенков Михаил Михайлович. О последнем нам удалось узнать, что дослужился до ефрейтора, 12 ноября 1914 года был ранен. Известно, что они оба вернулись в родные места после Гражданской войны. 
О следующих жителях наших сёл мы нашли информацию в «Алфавитных списках нижних чинов, погибших, раненых и пропавших без вести в годы Первой мировой войны». Оказывается, были и такие списки.  Рядовой Кузьмин Василий Васильевич был ранен 2 марта1915 года. 
Без вести пропал житель Морквашей рядовой Курушин Николай Яковлевич в марте 1915 года.
Ранен 27 августа 1914 года рядовой Некрасов Ефим, житель села Отважное, был женат.
Житель села Отважное рядовой Плахотников Василий Павлович был ранен 3 марта1915 года.
8 октября 1915 года под хутором Торчицы убит отваженец гренадер Кашкурцев Андрей Дмитриевич из 2-го гренадерского Ростовского полка, также был женат.
Неоценимую помощь мы получили из карточек «Красного креста». Благодаря этим сведениям мы стали обладателями не только имён, но и данных о роде деятельности воинов и их семейном положении. До войны жители сёл занимались мирным трудом - хлебопашеством, растили детей. В некоторых карточках указывалось, был ли грамотным солдат. В большинстве солдаты из Морквашей и Отважного были грамотными. О судьбах тех, кого удалось найти, нам ничего неизвестно, кроме характера ранений и полков, в которых они служили.
Хочется напомнить жителям сегодняшним о героях, которые «За Веру, Царя и Отечество» готовы были отдать свою жизнь.
Жизни всех этих людей сложились по-разному. Одни приняли советскую власть, другие стали ярыми её противниками. Время рассудило по-своему. Но как бы то ни было, сейчас нужно постараться найти и вытащить из временного забвения их имена. Вот это мы и постарались сделать в своём проекте «Их имена в истории края».
Но наша работа не завершена. Мы очень надеемся на продолжение. Однако без помощи вас, уважаемые жители Жигулёвска, это сложно сделать. Надеемся, что потомки наших героев откликнутся и расскажут о своих предках.
      Евгения Белова, Богдан
Карпов, Илья Кафидов,
Алена Прянишникова, учащиеся школы № 6

Дорогие жигулёвцы! Если в вашей семье хранятся сведения о родственниках, принимавших участие в войне 1914-1918 годов, откликнитесь. Ведь списки, которые формируют сегодня ребята, не останутся просто школьным проектом. Сведения будут опубликованы в газете, а возможно, и в других источниках, и навсегда сохранят память.
Обращайтесь в редакцию, мы свяжем вас с Г.И. Доврановой.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска