Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Свет летящей кометы

Email Печать PDF

Даже после ухода Антонина Григорьевна Жиделёва объединила нас

Антонина Григорьевна Жиделёва всю жизнь прожила в наших краях. В 1953 году окончила педагогическое училище, а спустя шесть лет - исторический факультет пединститута имени Куйбышева.
Трудовая деятельность её началась в александровской школе Сосновосолонецкого района, где Антонина Григорьевна преподавала не только историю, но и ряд других предметов.
Потом она была директором школы, заведующей городским отделом народного образования, заместителем председателя горисполкома...
Более 50 лет стажа, из них свыше тридцати - на руководящей работе. Депутат городского Совета народных депутатов, председатель постоянной комиссии по народному образованию горсовета, председатель комиссии по делам несовершеннолетних. Возглавляла общество книголюбов... Почётный гражданин Жигулёвска. Регалии и заслуги Антонины Григорьевны можно перечислять долго. Но трудно отнести к ней слово «ушла».


И на пенсии Жиделёва продолжала заниматься с детьми. Но теперь уже с больными. Делала всё возможное, чтобы дать им образование, ввести их в жизнь... Как это удавалось Антонине Григорьевне, врачи порой объяснить не могли. Это под силу только настойчивым и самоотверженным людям.
В разговоре о ней вспоминаются строки из повести Льва Кассиля об одной из его героинь: «Она была из тех людей, без которых в мире стало бы куда больше паутины и плесени. До старых лет сумела она сохранить неукротимый интерес ко всему, что волновало её в молодые годы, когда она, похлебав жиденького супа в дешёвой студенческой столовой, бегала на все мало-мальски интересные публичные лекции, ночами простаивала в очередях за билетами в Художественный театр или на концерты, носилась с записной книжкой по музеям, круглые ночи напролёт читала книги о Софье Ковалевской... В подобных людях сохраняется молодость века, и старость бессильна что-либо сделать с ними. И сейчас она по-прежнему подвижна, неугомонна и любопытна до всего, что стоит внимания».
Какое бы ни происходило событие в городе, какое бы ни шло мероприятие, во Дворце культуры, и на площади Мира, и в школе искусств, и в администрации - на них всегда была Жиделёва - вскинутая голова в серебристом шарфе, внимательный взгляд...
Известна фраза: «Нет ничего страшнее равнодушных людей». Менее всего это высказывание можно отнести к Антонине Григорьевне. Потому что более неравнодушного человека, который всё принимает близко к сердцу и стремится помочь, невозможно себе представить.
До последнего своего дня она была что называется в строю. Люди звонили, звали или приходили сами, нуждаясь в её мудром совете, поддержке, в её оптимизме.
Неслучайно Жиделёва стала победителем областной акции «Благородство» и лауреатом городской «Народное признание» в номинации «Сострадание и милосердие», удостоена почётного знака губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».
- Моя мечта - чтобы город наш превратился в центр высокой культуры, морали, нравственности и духовной образованности. У Жигулёвска особое географическое положение, вокруг неповторимая природа, и культурное наследие здешних мест богато. Всё располагает к тому, чтобы Жигулёвск стал островком духовности, чистоты, добра, обрёл божественное покровительство. И тогда не будет преступности - ни подростковой, ни среди взрослых. Дети будут безбоязненно играть на улицах, и взрослые не услышат грубого слова. В каждом человеке будут раскрыты все его лучшие качества, - этого желала нам всем Антонина Григорьевна.
В субботу, 29 июня, жигулёвцы проводили её в последний путь. Чуть более месяца не дожила она до своего 85-летия. В её юбилей непременно звучали бы стихи, написанные её учениками, коллегами, друзьями-литераторами. Не дожила. А стихи всё равно прозвучали. В Жигулёвском дворце культуры во время прощания Посвящение большому Учителю и настоящему Человеку прочёл глава г.о. Жигулёвск Д.В. Холин. Нескольких встреч с почётным гражданином А.Г. Жиделёвой оказалось достаточно, чтобы понять, насколько масштабно мыслила она об устройстве Жигулёвска и благополучии его граждан, какие дельные советы давала, какую оказывала поддержку.
Особая торжественность церемонии, чётко и чутко организованной, показала, насколько все уважали и ценили этого человека. «За организацию похорон хочется сказать спасибо главе города Дмитрию Владимировичу Холину. Всё очень достойно, так и подобает, когда хоронят такого человека, как Антонина Григорьевна», - выразила мнение горожан участница траурной процессии Л.М. Кадырова. Во время прощания были зачитаны телеграммы-соболезнования от руководителей Самарской области, которые знали Антонину Григорьевну по совместной работе на ниве просвещения и широкой общественной деятельности.
С сердечной теплотой о справедливом руководителе, коллеге, друге, активной помощнице и наставнице говорили председатель городской думы Ю.В. Смеловский, руководитель Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник, депутат Самарской губернской думы, почётный гражданин Жигулёвска Р.С. Амроян, почётный гражданин Я.И. Борисанов, руководитель центра занятости М.К. Закривидорога и многие другие, пронизывали душу слова бессменного ведущего И.С. Букаевой.
Море живых цветов принесли горожане, поклонились и сказали слова прощания. Главное в них то, что память о себе Антонина Григорьевна оставила светлую, развитию Жигулёвска посвятила всю свою жизнь. С её именем связано строительство школ и детских садов, больницы, новых домов и культурно-досуговых учреждений нашего города, формирование педагогических коллективов. Её имя вписано в энциклопедию «Лучшие люди России».
Будем помнить!

Памяти товарища

27 июня на 85 году ушёл из жизни замечательный человек, наш товарищ и друг, Жиделёва Антонина Григорьевна. Вся её жизнь - бесконечная преданность выбранному делу и служению людям. Она была чутким, неравнодушным к чужим проблемам человеком. Всегда протягивала руку, поддерживала не только словом, но и делом. В ней были возведены в степень такие человеческие качества, как честность, трудолюбие, совестливость. Мы все нуждаемся в таких простых, но таких дорогих сердцу людях. Антонина Григорьевна всегда будет для нас примером милосердия, мудрости, доброты. Навсегда запомним её неукротимую жизненную энергию, жизнерадостность, высокие душевные и этические качества.  Светлую память о ней сохраним в наших сердцах, а её имя - в истории нашего города.

Почётные граждане Жигулёвска

Скончалась Антонина Григорьевна Жиделёва. Более полувека посвятила она системе образования нашего города. Работая учителем истории, директором школы, заведующей городским отделом образования, дала путёвку в жизнь многим ученикам и педагогам.
Как заместитель руководителя органа исполнительной власти, член различных общественных организаций, почётный гражданин города Жигулёвска она оставила после себя плоды многих добрых дел, которые навсегда останутся в наших сердцах. Скорбим в связи с кончиной А.Г. Жиделёвой, выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Центральное управление министерства образования и науки

В редакцию приходят соболезнования. Их прислали министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян, депутат Государственной Думы Е.А. Серпер, депутаты губернской думы В.В. Коротких и другие. Газета продолжит публикацию.

Семён Краснов, член Союза писателей России:
- Сегодня мы похоронили Антонину Григорьевну Жиделёву. Жигулёвск очень достойно проводил её в последний путь.
Я редко встречал человека, равного ей по мудрости, душевной щедрости, точечному пониманию людей, интеллекту и энциклопедическим знаниям в разных областях. В своём преклонном возрасте она наизусть читала стихи от классиков до местных поэтов, цитировала изречения философов от Сократа до Ленина. Мы не виделись несколько лет, а в конце мая встретились на мероприятии в Жигулёвском ДК. После концерта я проводил её до дома, и мы, сидя на лавочке, ещё долго беседовали обо всём, как в прежние годы. Она читала Омара Хайяма. Расставаясь, я и не предполагал, что Бог подарил мне эту встречу, чтобы проститься.
Антонина Григорьевна, светлая Вам память…

Антонине Григорьевне Жиделёвой

Раскаты грома. Разговор
В огромной и пустой квартире.
Добро и зло в подлунном мире
Вдвоём несут ночной дозор.

Зигзаги молний. Мудрый взгляд.
Омар Хайям. Слова Сократа.
Не ополчится брат на брата,
Не воротится зло назад.

Стеною ливень из ведра
Небесного. И мысли зримы -
Поэту быть необходимо
По эту сторону добра...

Мария Закривидорога

От нас ушла, увы, навек
Всем дорогой нам человек.
Учитель! Очень верный друг.
…Как опустело всё вокруг.
А в горле - ком и боль в груди,
Ведь нам - лишь память впереди
И благодарность навсегда
За все прекрасные года,
Что были мы в числе друзей,
Имели честь общаться с ней.
За добрый смех, тепло и свет,
За мудрый, правильный совет!
Теперь мы с этим будем жить,
Нам никогда Вас не забыть!

Обновлено ( 05.07.2019 16:58 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска