Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Стаж длиною в век

Email Печать PDF

Люди труда
По количеству династий Жигулёвск не уступит, пожалуй, большому городу с давней историей. От трёх до девяти поколений в одной семье объединены не только родством, но и служением профессии, общими интересами. Словно ветви древа, питаются они от корней их рода.
Сегодня о своей медицинской династии рассуждают члены большой семьи. Три поколения посвятили себя благородной профессии. Мама Татьяна Дмитриевна Крутикова, дочь Ирина Валентиновна Андрияшина (Крутикова) и внучка Надежда Александровна Андрияшина. Их общий стаж приближается к ста годам.
Худенькую, невысокую Татьяну Дмитриевну наверняка помнит жигулёвское медицинское сообщество, ведь в её трудовой книжке всего две записи: принята и уволена, а между ними почти 60 лет служения больным. Работала операционной медсестрой в лор-кабинете. Главное же её место - анестезистка хирургического отделения, реанимационная медсестра.
О ней, уже ушедшей в мир иной, коллеги рассказывали с таким обожанием, что подумалось: ради такой оценки стоило жить.


Доктор Олег Викторович Никифоров поясняет, что анестезистка - очень ответственная специализация: введение наркоза больному перед операцией. Раньше наркоз давал сам хирург, после - Татьяна Дмитриевна.
Её грамотность, исключительная интуиция, ответственность были безграничны. Доктор мог оперировать спокойно: всё оставалось под контролем. Огромный опыт позволял ей по отдельным симптомам делать вывод о состоянии пациента.
Работать в реанимации может не каждый медик. Татьяна Дмитриевна за каждого боролась до конца.
«Жаль, что это поколение уходит, нет ему цены», - посетовал Олег Викторович.
Взволнованно и сердечно поведала о многолетней совместной работе с Татьяной Дмитриевной её коллега - реанимационная медсестра Виктория Георгиевна Муратова: «Нет уже рядом с нами нашей наставницы, отличного специалиста с огромным опытом и добрейшей души человека. Нет дня, чтобы мы о ней не вспоминали по самым разным поводам. Мы учились у неё чувствовать, понимать состояние больного по виду, по вздоху, по выражению глаз оценить, что с ним в данный момент. Быть одинаково внимательным к любому. Скажет, Вика, представь, что это твой сын, брат, разве сможешь мимо пройти?
Характер сильный, волевой. Была порой строга к нам, молоденьким, напоминала: прежде чем сказать, сто раз подумай. Энергии было в ней на десятерых.
Её поговорки, присказки у нас в памяти до сих пор. Юмористка, оптимистка была необыкновенная, хотя горя, трудностей, лишений выпало на её долю с избытком.
О войне вспоминала очень редко, сразу начинала плакать. Практически одна вырастила, подняла на ноги четверых детей, всем дала образование. Маленькой медсестринской зарплаты не хватало, бралась за любую подработку. Старалась всё, что можно, вырастить на приусадебном участке.
Татьяна Дмитриевна очень верила в Бога, ушла в мир иной так же достойно, как жила. Пригласила батюшку, соборовалась, легла и - уснула навек.
У неё мало наград. Почему-то считается, что труд анестезистки, реанимационной медсестры не столь заметен. А ведь желающих работать в реанимации нет. Слишком ответственно, от неё зависит, не оборвётся ли ниточка жизни».
Она стала лучшим наставником для своих детей. Ирина Валентиновна после Тольяттинского медучилища работала в детском социально-реабилитационном центре, затем в пансионате для ветеранов. Там, где каждому требуется столько внимания, понимания и заботы, пригодились советы мамы.
«Я с детства понимала, что мамина задача - помогать людям, - рассказывает она. - Часто бывала у неё на работе, видела, как она относится к своим пациентам, как уважают её. На улице её часто останавливали, благодарили за помощь. Мне казалось, что маму знает весь наш маленький Жигулёвск, и очень хотелось быть на неё похожей. До сих пор помню её слова о том, что профессия медика под силу только тем, кто любит людей, жалеет и поддерживает их, даёт надежду на выздоровление».
Когда Ирина поступила в училище, Татьяна Дмитриевна не уставала напоминать дочери, что профессия медика требует хорошей подготовки и полной самоотдачи. За тридцать лет работы Ирина Валентиновна ни разу не пожалела о своём выборе. Её работа отмечена благодарностями и почётной грамотой профильного министерства.
Решение внучки Нади поступить в Мордовский медицинский университет по специальности «педиатрия» в семье встретили с восторгом. Бабушка воскликнула: «Будет у нас медицинская династия!»
Сейчас Надежда Александровна Андрияшина работает в перинатальном центре Тольятти в должности врача неонатолога-невролога. Оказывает специализированную помощь недоношенным детям, родившимся с низкой массой тела, и тем, кто перенёс критическое состояние при родах. Огромная ответственность за рождённых с патологией. Как когда-то бабушка, спасает жизни и слышит взволнованные слова родителей: «Спасибо за сына», «Спасибо за дочь», «Дай Бог вам здоровья!»
    

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска