Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


На контроле Народного фронта

Email Печать PDF

До конца года в Солнечной Поляне должно появиться лечебное учреждение

В поле зрения самарских активистов ОНФ вопросы доступности первичного звена здравоохранения в сёлах и малых населённых пунктах, а также безопасность пребывания детей в школах. С этой целью эксперты ОНФ проводят мониторинг и выезжают в те места, где существуют проблемы.
О необходимости обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения заявил в ежегодном послании Федеральному собранию президент страны, лидер ОНФ В.В. Путин. Он дал жёсткую оценку процессу оптимизации здравоохранения, когда закрывались фельдшерско-акушерские пункты и сельские больницы, и люди оставались без медицинской помощи. «Президент поручил Народному фронту контролировать процесс восстановления и создания ФАПов для повышения доступности медицинской помощи», - заметил сопредседатель Самарского штаба ОНФ П.А. Покровский во время выездного заседания в Жигулёвске.
В своё время эксперты ОНФ выявили проблему в Солнечной Поляне, где отсутствует какой-либо медицинский пункт, а до ближайшей поликлиники в Жигулёвске - 55 км. Жители вынуждены обращаться за медицинской помощью в соседние сёла, что доставляет неудобства, особенно зимой.


Место будущего медучреждения в Солнечной Поляне давно определили, но решение вопроса затянулось. Именно поэтому активисты ОНФ прибыли в наш город.
На встрече с главой Жигулёвска Д.В. Холиным прозвучало, что в настоящее время проведены необходимые конкурсные процедуры, известен подрядчик, подписан контракт. Финансирует ремонт областное министерство здравоохранения. На администрацию города ложится контроль за ходом работ и сроками их исполнения. Все работы должны завершить до конца года. По мнению главврача В.М. Грунина, кадровый вопрос к тому времени также будет решён.
В лечебном учреждении предусмотрены ставки терапевта и двух медсестёр, две койки дневного стационара, забор крови, процедуры. Помещение будут отапливать от газовой котельной.
Д.В. Холин отметил, что администрация совместно с общественностью Солнечной Поляны проследит за качеством и соблюдением дорожной карты, а недавно созданный антикоррупционный совет позволит избежать многих проблем, возникающих в ходе капитального ремонта различных объектов. «Уверен, что взаимодействие всех участников процесса, закрепление народных контролёров за каждым участком дадут свои результаты», - считает глава.
В свою очередь активисты ОНФ продолжат свой контроль до ввода объекта в строй. «Мы видим чёткую дорожную карту со стороны администрации Жигулёвска. Наша цель - не допустить неэффективного расходования бюджетных средств и срыва графика работ, - говорит П.А. Покровский. - Ведь главными задачами ОНФ по-прежнему остаются контроль за исполнением майских указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неоправданными тратами государственных средств, повышение качества жизни граждан, в конкретном случае - жителей городского округа Жигулёвск. Тем более здесь много активных членов нашего движения».
В этот же день представители Народного фронта побывали в школе № 16 и детском саду «Вишенка». В этом году в работе проекта ОНФ «Народная оценка качества» особое внимание уделяется безопасному пребыванию детей в школах и детских садах. Прежде всего посмотрели, как организованы охрана и безопасность прилегающей к школе территории, условия в столовой и рекреации. Обратили внимание на недочёты после капитального ремонта. К сожалению, гарантийный срок уже прошёл, но на региональном штабе ещё раз заострят внимание на том, что в дальнейшем при выполнении ремонта в учебных заведениях и выборе материалов необходимо опираться на мнение родительского комитета и педагогов. В детском саду остро стоит вопрос расширения прилегающей территории. Представители ОНФ обещали посодействовать в решении этой проблемы. И, как правило, они не отступают.


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска