Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Налоги важны для благополучия города

Email Печать PDF

Актуально
Доходная часть бюджета городского округа Жигулёвск формируется за счёт налоговых и неналоговых поступлений и поступлений из вышестоящих бюджетов. На 2019 год она составляет 842 млн 837 тыс. рублей. Подробнее о наполняемости бюджета рассказала руководитель финансового управления администрации О.Г. Казакова.
Зарплата без «конверта»
Налоговые и неналоговые поступления равняются 423 млн 895 тыс. рублей, или 50,3% доходной части бюджета. Таким образом, усилия администрации города должны быть сконцентрированы на работе по увеличению собственных доходных источников, чтобы уменьшить зависимость городской казны от поступлений из вышестоящих бюджетов.
Основной бюджетообразующий налог – НДФЛ. Его доля в доходах местного бюджета составляет 44,3%. Одним из ключевых потенциалов к увеличению поступления НДФЛ является повышение собираемости этого налога, в том числе легализации налоговой базы. В Жигулёвске работает межведомственная комиссия по легализации «теневой» заработной платы в организациях с участием уполномоченных государственных органов.


К сожалению, далеко не все работодатели оформляют трудовые отношения, тем самым нарушают действующее законодательство. Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конверте», ущемляется в социальных правах и остаётся незащищённым в своих взаимоотношениях с работодателем. Тому же выгодно выдавать работнику часть зарплаты неофициально: с неё не надо платить налог. Неофициальную часть можно и не платить вовсе - например, если работодатель сочтёт, что сотрудник недостаточно хорошо справляется со своими профессиональными обязанностями или по любой другой причине. Не каждый человек пойдёт в суд в поисках справедливости, ведь доказать реальность «серой» зарплаты очень сложно. Работник, получающий всю или часть зарплаты «в конверте», недополучает различные социальные пособия, например пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, поскольку оплата производится исходя из среднего официального заработка. По этой же причине ему не оплачивают отпускные. Если не производятся отчисления в пенсионный фонд, соответственно, ставится под вопрос размер будущей трудовой пенсии. Официально не оформляя трудовые отношения, работодатель лишает работника трудового стажа, в том числе и льготного, который необходим для  досрочного получения трудовой пенсии по старости. Помимо этого, работнику, получающему «серую» зарплату, вряд ли удастся взять кредит в банке в случае необходимости, так как нет возможности официально подтвердить размер получаемых им доходов. Если же кредит всё-таки дадут, то проценты будут очень высоки.

Земля должна быть оформлена
Ещё один немаловажный налоговый источник - имущественные налоги (земельный налог и налог на имущество физических лиц). Доля этих налогов в налоговых и неналоговых доходах бюджета равна 22,8%. Перспективный механизм повышения доходов городской казны – наведение порядка в земельно-имущественных отношениях. Для активизации этой работы и мобилизации всех резервов создана рабочая группа, которая займётся мониторингом использования земельных участков.
Если у вас в пользовании есть земельный участок, своевременно позаботьтесь об оформлении прав на него, иначе придётся столкнуться с малоприятной процедурой земельного контроля. Муниципальные инспекторы осуществляют контроль за соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных правоустанавливающих документов, использование земельных участков не по целевому назначению. Правоустанавливающими документами на использование земельного участка являются свидетельство о праве собственности, договор о предоставлении земельного участка в собственность за плату или договор аренды. Таким образом, если у вас нет оформленного права собственности на земельный участок и не получается выкупить его у органа местного самоуправления, следует обратиться в администрацию Жигулёвска с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.
Особое внимание надо обратить на вид разрешённого использования участка. В случае если участок используется с нарушением разрешённого использования, его необходимо изменить.
Консультации по вопросам оформления земли в собственность или аренду, изменения разрешённого использования земельного участка можно получить в МФЦ.
Граждане или юридические лица, не оформившие право на земельный участок, совершают административное правонарушение и будут привлечены к административной ответственности.
Укрепление доходной базы
Администрация планирует большой комплекс мер, направленных на повышение поступлений в городской бюджет. Создана межведомственная комиссия по увеличению доходов местного бюджета с участием правоохранительных и налоговых органов, государственных внебюджетных фондов.
Следует отметить, что работа по укреплению доходной базы бюджета крайне важна, поскольку именно из этих средств осуществляется благоустройство города, содержание и ремонт дорог, освещение улиц. Поступающие налоги направляются на финансирование муниципальных учреждений, проведение городских культурных и спортивных мероприятий.
За январь–апрель в бюджет Жигулёвска поступило 106 млн 252 тыс. рублей, что составило 32,7% от запланированных налоговых доходов на 2019 год.
Неуплата гражданами и организациями налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможности финансирования социально-экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости.
Неплательщики налогов, перенося добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно выполняет свои налоговые обязательства, провоцируют социальную напряжённость и нестабильность в обществе. Поэтому так важно понимание работодателями и жителями своих обязанностей по своевременной уплате налогов.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска