Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В правовом поле работать готовы, но…

Email Печать PDF

Есть проблема
Легко ли быть предпринимателем? «Трудно» - ответит каждый, кто работает в этой сфере. Постоянно меняющееся законодательство, проверки со стороны контролирующих органов, риски, нервы, переживания, масса вопросов. Животрепещущая тема – 1 июля заканчивается третий этап перехода на онлайн-кассы. Предпринимателям несколько раз давали отсрочку, но время пришло.
Встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области Е.Н. Борисова с жигулёвскими предпринимателями была инициирована директором городского рынка Н.Н. Красюковой.
- Информации много, в том числе пугающие вбросы в интернет, и практически каждый день ко мне с вопросами подходят продавцы, - говорит Нина Николаевна. - Предприниматели не против работать в правовом поле, но важно, чтобы нам объяснили, как делать правильно. Это касается и внедрения контрольно-кассовой техники, и чипирования товаров. Давайте научим людей, а не будем их только штрафовать. 


С ней согласен глава города Д.В. Холин, он поддержал инициативу директора и постарался быстро организовать встречу. «Никто не выиграет, если какие-то предприниматели свернут свою деятельность и перейдут в ряды клиентов центра занятости или уйдут на пенсию, - сказал он. - Важно поддержать людей, помочь им разобраться». Участниками встречи стали представители налоговых органов, прокуратуры, отдела внутренних дел, Роспотребнадзора.
Вопросов от предпринимателей прозвучало достаточно. Кто может пока обойтись без кассовой техники? Как пользоваться ею при нестабильном интернете и тем, кто торгует на улице? Что делать с остатками продукции, которая не прошла чипирование? Почему стоимость аренды земли зависит от ассортимента? Как получить налоговый вычет за приобретённый кассовый аппарат?..
Одна из проблем, поднятая предпринимателями, касалась проверок торговых точек представителями различных общественных организаций. Насколько законна их деятельность, как взаимодействовать с подобными структурами?
- Согласен, порой некоторые общественники переходят все границы, - сказал Е.Н. Борисов. - Надо чётко знать: они могут смотреть только там, где доступно всем покупателям. Право заходить на склад, за прилавок они не имеют. Если это происходит, вызывайте полицию. В то же время никто не помешает им зафиксировать факты продажи просрочки или, например, лекарства без рецепта, несоответствие ценникам и прочее. Выход - не допускать подобных ситуаций.
- По любым вопросам предприниматели могут обратиться к нам,- посоветовал начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратурой Самарской области А.Г. Ляховецкий. – Одно из основных направлений работы прокуратуры - защита предпринимателей от необоснованных проверок различными структурами, в том числе и общественных организаций. Мы также занимаемся поддержкой инвесторов, а большинство предпринимателей таковыми являются. И если чиновники чинят вам препятствия, обращайтесь. Рекомендую всем пользоваться единым реестром проверок, он есть в интернете. Благодаря этому сайту можно проверить, законно ли к вам пришли проверяющие.
Правомерно ли взимание платы за обслуживание контрольно-кассовой техники? На этот вопрос ответил главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок А.В. Изюменко. Законом не предусмотрено заключение договоров на обслуживание и абонентская плата, - сказал он и предложил предпринимателям остаться на демонстрационный класс, в ходе которого специалист сервисного центра дал рекомендации по выбору кассы.
На одной встрече на все вопросы ответы не получить, и собравшиеся сошлись во мнении, что проводить их надо чаще. Глава города готов содействовать, руководитель городского рынка – предоставлять площадку. Интернетом пользуются многие, но информация в соцсетях противоречива и не всегда понятна, личное общение со специалистами результативнее. Вопросы предпринимателей не останутся без внимания. Уже на мероприятии были даны поручения по ряду из них. Проблемные темы взяты на контроль.


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска