Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Талантливый конструктор

Email Печать PDF

Люди труда

Владимир Борисович Дундуков является заместителем главного конструктора Всесоюзного научно-исследовательского института радиоаппаратуры (ВНИИРА), головной офис которого находится в г. Санкт-Петербурге, и одновременно в такой же должности - на Жигулёвском радиозаводе. Вот уже 43 года он занимается внедрением в производство научных разработок института. Разработчики из Северной столицы высылают проектную документацию на новые  изделия. На ЖРЗ что-то приходится дорабатывать, модернизировать. Ответственность за связь науки с производством на ЖРЗ приказом министерства возложена на Дундукова. Как он сам говорит: «Министерство наградило».
 А ещё  оно наградило Владимира Борисовича медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью «Ветеран труда» и  отраслевым знаком «Почётный радист».


Ни одно крупное предприятие не может обходиться без инженеров. Слово «инженер» означает «острый, изобретательный ум». В Рыбинском авиатехнологическом институте, который он окончил в 1973 году по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры», Дундуков начинал работать у кульмана с ватманом и логарифмической линейкой. Сейчас в совершенстве владеет новейшими компьютерными технологиями. 
В Жигулёвск из Рыбинска переехал по приглашению, будучи уже крупным специалистом - ведущим инженером-конструктором.
- Наивысший «пик» внедрения новых изделий на радиозаводе пришёлся на промежуток между 1980 и 1990-м годами. Работа тогда была очень напряжённой, -  рассказывает конструктор. - Всегда было много деятельности мыслительной. Если инженер-механик может руками потрогать детали машин, то в радиотехнике процесс более сложный: электрический заряд, движение тока глазами не увидишь и руками не возьмёшь.
На заводе поощрялось рационализаторство, за экономический эффект от внедрённого рацпредложения давали премии. Неоднократно получал их и герой нашего повествования. С перестройкой всё пошло на спад. Заказов стало меньше, рационализаторство не в моде. А производство изделий нового поколения, со слов конструктора, требует более совершенного оборудования и новых специалистов. В этом он убеждается каждый раз, когда бывает на испытаниях заводских изделий на аэродромах. Там, говорит, всё сильно изменилось.
Ведущему специалисту уже за семьдесят, но завод на заслуженный отдых его пока не спешит отпускать, думающие, инициативные инженеры были и остаются золотым фондом производства, его опорой. Владимир Борисович не подводит, старается держать себя в хорошей физической форме, в свободное время занимается спортом, бегает, катается на лыжах и на велосипеде по Самарской Луке. Любит рыбачить, ходит на Волгу в Моркваши, чтобы там в тишине и покое подёргать на удочку окуньков.
Свои знания, как и должно, отец передаёт детям: дочери, она инженер, и сыну, он специалист связи, руководитель.


 

Обновлено ( 06.06.2019 15:54 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска