Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Городские газеты будут жить

Email Печать PDF

«Региональные СМИ: взгляд в будущее» - такова тема прошедшего в тольяттинском технопарке «Жигулёвская долина» Инфорума. Участниками этой большой дискуссионной площадки для ведущих федеральных, региональных и муниципальных СМИ стали и журналисты «Жигулевского рабочего».
Инфоруму всего два года, в этот раз он проходил под эгидой Самарской областной организации Союза журналистов России и посвящался её 100-летию. Нам, как и всем участникам, выпала редкая возможность пообщаться со звёздами журналистики, услышать экспертов, взять мастер-класс у лучших. В работе форума приняли участие также руководители корпоративных пресс-центров, блогеры и молодая смена - студенты, школьники, которые делают первые шаги в журналистике. Жигулёвская молодёжная телестудия «Пара’DOX» тоже не упустила эту возможность.
Форум посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Вместе с председателем Самарского отделения СЖР Ириной Цветковой, почётными гостями, представителями Союза журналистов России глава региона осмотрел выставку, посвящённую развитию губернских средств массовой информации. Особенно интересными были проекты молодых, на которых и сделан основной акцент Инфорума. Нас привлекли стенды и газеты Тольяттинского госуниверситета, а также корпоративные издания ведущих тольяттинских предприятий, ориентированные на широкий круг читателей.


Губернатор пообщался со многими участниками и выступил на открытии мероприятия:
«Мы все сталкиваемся с новыми вызовами быстро меняющегося мира. Интернет опередил телевидение в качестве источника информации. Интернет является главным источником новостей для людей моложе 50 лет. По расчётам социологов, возрастная планка, при которой Интернет становится главным источником получения информации, ежегодно поднимается на три года. Я хотел бы в этом разобраться, понять, как с этим работать».
Д.И. Азаров подчеркнул, что СМИ играют важную роль в реализации национальных проектов на территории региона. «Для меня очень важно понимать, как мы вместе будем достигать тех национальных целей, которые сегодня мы определили для развития нашего государства и общества. Для меня совершенно очевидно, что если мы с этими целями и задачами не дойдём до каждого человека, то вряд ли они станут реализуемыми, вряд ли мы достигнем желаемых результатов», - сказал глава региона.
Главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов передал послание от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. «СМИ собирают для вас всё, что происходит, и часто их оценка событий серьёзно влияет на нашу с вами точку зрения», - отметил в обращении полпред.
«Нам есть чему учиться друг у друга» - это девиз форума. Ирина Цветкова подчеркнула именно эту мысль: «Этот форум отличается от всех, которые мы проводили. Сегодня здесь впервые одновременно собрались представители муниципальных, федеральных, корпоративных СМИ. В зале присутствуют школьники и студенты. Это действительно очень важно, потому что они - наше будущее…»
Официальную часть продолжила работа секций «Инфорум - молодым», «Журналистика настоящего и будущего. Секреты профессионального мастерства», интересный блок был посвящён сайтам и соцсетям, корпоративным изданиям, шла речь и о роли СМИ в социально-экономическом развитии своих территорий. Опытом делились руководитель творческих и молодёжных программ и проектов СЖР Роман Серебряный, политический обозреватель телеканала Russia Today Александр Гурнов, председатель отделения СЖР в Подмосковье Наталья Чернышова, главный редактор «Волжской коммуны» Ирина Лукьянова, главный редактор телекомпании «Самара-ГИС» Елена Орлова и другие.
Умрут ли бумажные СМИ в цифровом веке? Эксперты уверяют: пресса, и прежде всего корпоративные и муниципальные издания с давно сложившейся аудиторией, обязательно будет жить. Городская и районная пресса занимает собственную нишу в социуме, и полноценной замены здесь быть пока не может. Эту главную мысль мы вынесли с Инфорума.
В перспективе данный форум в Тольятти станет ежегодной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития современных региональных СМИ.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
- Мне кажется, что идея форума - это попытка заглянуть в будущее. Для всех участников, в том числе тех, кто только делает первые шаги в этой профессии, есть возможность познакомиться и многому научиться у настоящих мэтров журналистики.

Александр Гурнов, политический обозреватель телеканала Russia Today:
- Очень важно рассказывать о том, что происходит в стране и в мире. Потому что самое страшное, что может быть в мире - это монополия на информацию. Её жертвами становятся целые государства, она провоцирует военные конфликты в интересах тех, кто владеет этой монополией. Поэтому я хочу пожелать каждому из вас следовать тем стандартам журналистики и правды, тем моральным принципам, которым вас учат профессионалы.
Присутствие губернатора и обращение от имени полномочного представителя президента РФ говорит о высоком статусе форума. Руководство области предложило журналистам помочь в решении важных задач, связанных с людьми. Чтобы людям было лучше и комфортнее. Это очень важно. Для этого мы и работаем. Наша задача - это не лайки, а чтобы поняли.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска