Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Слово об отце

Email Печать PDF

Позади 74-я годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мне хочется рассказать о своём отце, Михаиле Максимовиче Склярове, 1906 года рождения.
Мы жили в Ростовской области всей семьёй - отец, мама, брат и я. На войну отец ушёл в первый же день. Я очень смутно помню его. Брата взяли на фронт в возрасте 16 с половиной лет, воевал он на Южном фронте. Остался жив. Мама – колхозница, от зари до темна ковала со всеми победу в колхозе (как в том фильме «Председатель»).
Отец на передовой подвозил боеприпасы и подорвался на противотанковой мине 30 декабря 1943 года. Похоронен в Витебской области, деревня Малгати, в братской могиле.
Когда отмечалось 40-летие Победы, мы с моим сыном М. Родионовым (он учился в Минском военном училище, окончил его в 1987 году) ездили на могилу отца и деда. Это братская могила на опушке леса, рядом поселковый совет. Два больших камня, на которых высечены фамилии и инициалы воинов, погибших при защите Родины. Посещение было тяжёлым.


Я дитя войны. Для меня самое печальное то, что я никогда не знала отцовской ласки, и поэтому, когда слышишь, читаешь, что отцы бросают детей, расходятся молодые, хочется крикнуть: «Остановитесь!» Детям, и девочкам и мальчикам, нужны отцы и матери.
Наша семья была на оккупированной немцами территории. Фашисты в первую очередь расстреливали евреев, коммунистов, были заготовлены списки членов семей коммунистов. Но фашистам не удалось сделать грязное дело, их выбили из села советские воины.
Пошли в школу, полуголодные, полураздетые. Писали на газетах, чернила делали из сажи, из бузины. Но всё-таки выжили!
Снова май на Земле. Вспомним наших товарищей-медиков, участников этой войны, уже ушедших из жизни. Вечная им память! А живым участникам желаю здоровья, бодрости, семейного благополучия. Пусть никогда ни наши дети, ни внуки, ни правнуки не знают войн. Всех с Днём Победы!


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска