Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Мусор - это не мелочи

Email Печать PDF

Есть проблема
Проблемы мусора стоят перед человеком испокон веков. Кстати, русичи были впереди планеты всей - следили за чистотой тела и души, использовали отхожие ямы.
Живу в Солнечной Поляне, этот посёлок в 1948 году строился как образцовый - для проживания семей нефтяников. Таковым и являлся. Жителей тогда было намного больше и порядка тоже. Дворники подметали улицы и тротуары. Мусор люди выбрасывали в закрывающиеся большие деревянные ящики во дворах. Те регулярно чистили. Работала общественная баня.
Сколько бумаги извели жители! Несчётное количество раз писали обращения в разные инстанции, поднимали вопросы на собраниях разного уровня. Здание закрытой бани стоит в центре посёлка с выбитыми стёклами, разрушается и напоминает о бесхозяйственности. Жаль, что желание ощущать себя после бани счастливым, как в детстве, сегодня заменено понятием «нерентабельное содержание».


Есть ещё в посёлке погибающее здание больницы, в котором в 1950-1972 годах лечили, а женщины в родильном отделении рожали детей. Может быть, эти памятники нерачительности использовать для других целей? Продали же здания лаборатории, поликлиники - в них живут люди. Или уж снести, если так проще.
Сколько живу, никак не могу взять в толк: почему одни строят, а другие разрушают? До боли обидно. Деньги-то наши - народные. Почему в директивах говорим о том, что медпомощь необходимо приблизить к пациенту, а на деле пациент должен сам добираться в больницу за 60 километров?
Хотим, чтобы к нам ехали туристы. В наших местах есть что показать и посмотреть.  Но красивая горная дорога никак не вяжется с неухоженными обочинами, грязными отбойниками. Из окон проезжающих машин летит мусор, который копится в оврагах. Дачники выносят пакеты на обочины дорог. Весенние цветы и травы уже давно кричат: помогите! Это не мелочи для туристической Мекки.
Мусорную проблему на побережье решать надо. Отходы несут и бросают в Волгу - по пословице «Концы в воду». Раньше в посёлке Рижские Дома была площадка для сбора мусора, и все ею пользовались. Людей переселили, и площадки не стало. Может, её там бы и оставить? И подъезды к ней есть, и с дороги не видно. Далековато, конечно, но уж лучше, чем то, что имеем сегодня. Не ставим же мы дома ведро с мусором у порога, на виду.
Вот совсем свежие наблюдения. На остановке «Безымянка» грейдером расчистили место для мусорной площадки. Поставили два небольших по объёму открытых контейнера. Находятся они между двух продовольственных магазинов, в десяти метрах от детской площадки, практически на автобусной остановке, в двух метрах от шоссе. Контейнеры заполняются очень быстро, всё, что не помещается, валяется рядом. О раздельном сборе мусора и речи не идёт. Приезжает из города машина, меняет контейнеры.  Мусор на земле остаётся. Ветер разносит его по округе. Собаки рвут пакеты. Идёшь в магазин или стоишь на остановке в ожидании автобуса, а чувствуешь себя как на мусорном полигоне. Зрелище отвратительное. Стоит ли говорить о попытке решения проблемы, если до установки контейнеров в посёлке было чище? Нужно в корне менять ситуацию, чтобы не краснеть ещё и перед приезжающими к нам туристами.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска