Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Туристический потенциал области обсудили в Ширяево

Email Печать PDF

В Ширяево губернатор Дмитрий Азаров провёл выездное совещание по развитию туристско-рекреационного кластера в Самарской области, в котором приняли участие представители профильных министерств и ведомств региона, туристических фирм, гостиничного и ресторанного бизнеса, главы городов.
Губернатор подчеркнул, что туристическая отрасль в регионе остаётся серьёзно недооценённой: «Мы обладаем колоссальным ресурсом и нереализованным потенциалом. В полной мере мы ощутили, что такое приток туристов, в прошлом году. Конечно, это связано с проведением игр чемпионата мира-2018».
Глава региона указал на то, что работу по развитию туристической сферы нужно выстроить в короткие сроки, чтобы туризм придавал импульс созданию новых рабочих мест в бизнесе. По мнению Дмитрия Азарова, «популяризация информации о прекрасной Самарской земле будет работать и на воспитание подрастающего поколения».


Директор Туристского информационного центра региона Ксения Звонковская рассказала, что объём турпотока в 2018 году составил 1,2 млн человек, прирост по сравнению с 2017 годом 37%.
«Удачное географическое расположение, развитая транспортная инфраструктура позволяют позиционировать Самарскую область как центр межрегионального туризма», - уверена Ксения Звонковская. Но для этого необходимо решить ряд вопросов. Например, нужно усилить работу сайта и мобильного приложения Samara Travel. Этот информационно-туристский ресурс по итогам прошлого года признан лучшим в России. «Если этот продукт - один из лучших в стране, его нужно поддерживать. Его нельзя терять», - подчеркнул Дмитрий Азаров. Губернатор поручил заместителю председателя регионального правительства Александру Фетисову совместно с министерством культуры Самарской области, в которое теперь входит департамент туризма, подготовить заявку в министерство финансов региона.
Других предложений о конкретных мерах, необходимых для решения ключевых вопросов по формированию имиджа Самарской области, укреплению правовой базы, модернизации инфраструктуры, созданию экономических условий, со стороны Туристского информационного центра не прозвучало. «Общие формулировки в решении важных вопросов нам не помогут, нужны конкретные предложения», - подчеркнул Дмитрий Азаров.
О перспективах развития Жигулёвска рассказал глава городского округа Дмитрий Холин. Кратко остановившись на основных направлениях стратегии развития, он отметил, что с маркетинговой точки объединяющей формой реализации стратегии развития городского округа должна стать концепция мирового движения Cittaslow (Ситеслоу - «Город медленной здоровой жизни»). Такой способ организации городской жизни - не быстрый, но более гуманистичный, здравый и экологически ответственный. Он ориентирован в первую очередь на людей и их хорошее самочувствие, а не на бесконечную гонку за экономическими показателями. Это движение родилось в Италии в 1999 году, но ни один город в России ещё не вошёл в ассоциацию. Жигулёвск может стать первым российским городом, соответствующим стандартам этого движения. Это станет мощным информационным фактором роста привлекательности свободной городской территории для застройки жильём класса «Комфорт +».
Сегодня в городе ведётся активная работа по привлечению инвесторов. Среди обсуждаемых инвестиционных проектов - строительство горнолыжного комплекса, размещение фестивальной поляны на территории бывшего ДОКа, создание оздоровительных учреждений и другие.
В каждом из сёл побережья, входящих в состав городского округа, предлагается выделение площадок для размещения кэмпингов. Отдельное направление - создание и реконструкция туристско-рекреационной зоны в границах села Ширяево. Его цель: создание круглогодичного многопрофильного курорта с высоким уровнем сервиса.
В завершение глава обратился к губернатору с просьбой поддержать инициативу жителей села Ширяево о награждении знаком «За труд во благо земли Самарской» Лидии Алексеевны Португальской, краеведа села. Именно благодаря её усилиям здесь появились музеи, ставшие народным достоянием. Дмитрий Азаров поддержал инициативу.
К дискуссии подключились отельеры. Они выступили с предложением по снижению налога на землю и смягчению барьеров по организации летних ресторанных площадок.
Совладелец и генеральный директор ресторанного холдинга Евгений Реймер предложил проводить в Самаре ежегодный пивной фестиваль всероссийского масштаба, что приведёт к значительному росту туристического потока.
«Жигулёвское пиво» - марка, известная в стране, и у многих Самара ассоциируется именно с этим брендом», - рассказал он. Евгений Реймер также отметил, что работы предстоит много, и, чтобы провести такой фестиваль летом следующего года, организационный комитет нужно создавать уже сегодня. Дмитрий Азаров предложил бизнесмену войти в состав этого оргкомитета, отметив, что ключевое значение будет иметь дата проведения.
Директор туристической компании «Спутник-Гермес» Наталья Денисова предложила разрабатывать план мероприятий, которые могли бы заинтересовать туристов, на год. Это поможет туристическим компаниям заранее планировать свою работу, продвигать свои предложения на рынке. Указала Наталья Денисова и на необходимость развивать инфраструктуру в Ширяево и Рождествено. К примеру, для круизных лайнеров необходимо строительство причальных стенок.
Исполнительный директор Самарского областного отделения Русского географического общества Наталья Полянскова поделилась идеей проведения в Самаре российско-казахстанского туристического форума в рамках развития межрегионального проекта «Великий шёлковый путь».
На совещании также прозвучали идеи по развитию медицинского и делового туризма, преимущество этих направлений заключается в их всепогодности. Учреждения, предлагающие эти услуги, привлекают клиентов круглый год.
Участники высказывали идеи по созданию регионального туристского бренда, расширению информационного освещения туристических услуг и возможностей Самарской области, продолжению работы с навигацией на туристических маршрутах.
Подводя итог совещания, Дмитрий Азаров попросил всех участников составить реестр проблем, с которыми они сталкиваются в своей работе, и до 1 июня представить его в департамент туризма.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска