Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Всё возвращается на круги своя

Email Печать PDF

19 мая - День пионерии
Об истории и преемственности рассказывает ветеран комсомольского движения

В комсомол я вступила в 1962 году. Была старшей пионерской вожатой в школе № 2, в горкоме комсомола. Всю жизнь работаю с детьми и молодёжью.
Сколько было интересных дел, инициатив, побед, достижений! Вспоминаю, как ещё октябрятами и пионерами играли в «Зарницу», комсомольцами - в военно-спортивную игру «Орлёнок». Как проходили парады октябрятских и пионерских видов «войск». Готовились к параду на площади Победы, руководил им генерал Конев. Шили пилотки, бескозырки, на уроках труда из дерева мастерили автоматы, сабли, кортики. 23 февраля проходили парады, встречи с ветеранами войны, солдатами воинских частей, выпускниками школы, которые служили в армии. Летом игры на местности. Всё очень интересно!
«Зарница», «Орлёнок» являлись частью системы начальной военной подготовки школьников в связи с сокращением военной службы с трёх до двух лет. Военная подготовка включала командные соревнования по различным военно-прикладным видам спорта с игровыми элементами. 10 января 1967 года газета «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова. Маршал поставил задачу создать юнармейские батальоны, обучить молодёжь навыкам армейской жизни, а также воспитывать её в духе любви к Родине и готовности противостоять любым врагам. В этом же году прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница» в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе. 


В 1973 году в Жигулёвске было 5507 пионеров-юнармейцев, возглавляли работу на маршруте «Сильные, ловкие, смелые» школьные штабы «Зарница», было 16 штабов. Штаб при городском комитете ВЛКСМ состоял из 13 человек во главе с майором в отставке М.А. Шутовым, военруком техникума. Всего в городе и посёлках сформировали 16 батальонов, 181 роту, 543 взвода.
Городские игры проводились совместно с воинской частью. План игр и состязаний составлялся при участии кадровых военных. После того как в 1991 году пионерские и комсомольские организации перестали существовать, игры в школах больше не проводились, но похожие на них мероприятия организовывались различными военно-патриотическими клубами. И это не скучные уроки и не военная муштра, а интересные состязания, в процессе которых можно приобрести много полезных навыков и знаний. 
Радует, что всё возвращается. Созданное в 2016 году по инициативе министра обороны С.К. Шойгу Всероссийское военно-патриотическое общественное движение молодёжи поможет растить поколение граждан, бережно относящихся к историческому наследию, доброжелательных и отзывчивых, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. Отряды юнармейцев есть в школах. Они живут обычной жизнью: походы, тренировки, соревнования. Наши мальчишки занимаются «разминированием», а девочки спасают «раненых». Потом все вместе разбирают-собирают автомат Калашникова и отвечают на вопросы по истории России. Дети приходят в «Юнармию» сами. Их привлекают интересные и содержательные дела. Молодёжное движение даёт каждому возможность проявить себя на благом поприще.
В декабре 2016 года юнармейцы приняли участие во Всероссийской акции «Дети России - детям Сирии». Подростки готовили для сверстников из воюющей страны подарки и школьные принадлежности. 7 ноября 2017 года по Красной площади в Москве впервые в составе парадного расчёта прошли юнармейцы, правнуки победителей. Сегодняшние мальчишки и девчонки, почитая память фронтовиков, сами готовятся встать на защиту Родины. 2018 год в России стал Годом добровольцев и волонтёров. Традиции комсомола продолжаются.

 

Обновлено ( 17.05.2019 16:51 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска