Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Интерес к работе больше с каждым годом

Email Печать PDF

Люди труда
Директор национального парка «Самарская Лука» Александр Егорович Губернаторов родом из Самары. В Жигулёвск он переехал в 1985 году, оканчивая пятый курс Куйбышевского государственного университета. Переехал вместе с группой студентов-единомышленников, однокурсников, для работы в созданном в 1984 году национальном парке «Самарская Лука».
 Это было новое не только для города, но и для всей России дело. Александр Егорович был научным сотрудником в научном отделе, потом стал начальником отдела рекреации и туризма. Всегда придумывал новые методы работы. В 2000 году организовал и возглавил эколого-просветительский центр «Самарская Лука», а в 2007-м ему предложили должность директора национального парка, на которую он согласился.
Практически вся его сознательная жизнь была репетицией этой должности. В школе Александр был активистом, заводилой, занимался спортом, танцами, но всегда предпочитал возиться с различными животными - то подранка сороки подберёт, то найденного ежонка из пипетки выкармливает.


В старших классах постоянно занимался на биологической станции в Самаре, ездил в экспедиции с биологами из Куйбышевского госуниверситета, что предопределило выбор будущего места учёбы и профессии. В 1981 году поступил на химико-биологический факультет КуГУ. Во время учёбы лидерские «замашки» никуда не делись, а только получили развитие - буквально с первого курса стал бессменным начальником штаба дружины охраны природы. Во время учёбы студенты факультета помогали Жигулёвскому заповеднику.  Самарскую Луку вдоль и поперёк обошли, но не просто так, а с целью сбора информации и материалов для инициации создания на её территории национального парка. Итогом стала работа во вновь созданном парке.
Больше тридцати лет жизнь Александра Егоровича связана с национальным парком, получается, ещё до его создания. Став директором, он во многом кардинально поменял направление деятельности: во главу поставил развитие эколого-просветительской и рекреационной деятельности как необходимые условия для сохранения природы парка в целом. Так появились первые экологические тропы в Самарской области, первые обустроенные рекреационные участки (Ширяево, Молодецкий курган), новые просветительские праздники и волонтёрские акции, информационные центры и объекты притяжения для туристов: Дом-музей лисы, Музей летучей мыши, учебно-образовательный комплекс «ЛукАморье», приют для пострадавших диких животных «Дом Айболита» и т. д. Известный и ставший популярным Всероссийский экологический марафон «Самарская Лука» - это детище и Александра Егоровича тоже.
Многие планы национального парка, а порой и довольно смелые проекты реализовывались вопреки заслонам противников именно благодаря настойчивости и решительности руководителя, который своим примером заражал других. За столь долгий срок работы в национальном парке Губернаторов получил всеобщее признание и уважение среди коллег по профессии и заслуженные награды за свой труд. Он является президентом Ассоциации национальных парков и заповедников ПФО, в которую входят 25 заповедных территорий уже не только Приволжского федерального округа, но и Осетии, Оренбургской области и некоторых других; заслуженным экологом Самарской области, награждён ведомственными знаками отличия: «За заслуги в заповедном деле», «Отличник охраны природы», «Почётный работник охраны природы» и др. Александра Егоровича часто приглашают в качестве консультанта, опытного эксперта на различные всероссийские, международные, межрегиональные конференции, семинары, совещания.
Несмотря на имеющийся опыт, Александр Егорович всегда готов учиться и расширять свои знания. Так, без отрыва от производства он получил второе высшее образование в Поволжской академии при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление», является членом экзаменационной комиссии университета имени Татищева.
И, что самое главное, его интерес к работе и развитию парка с каждым годом не пропадает, а только возрастает. Как говорят порой сами сотрудники национального парка директору: «Нам придумывать что-то своё не нужно, нам выполнить бы то, что придумываете вы...»

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска