Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Память навсегда

Email Печать PDF

На площади Победы многолюдно. У многих в руках портреты близких: отцов, дедов, прадедов. Звучат песни о войне. В 74-й раз жигулёвцы отмечают День Победы, отдавая дань памяти всем, кто не вернулся с полей сражений, и дань уважения ветеранам, которые рядом.
Торжественный митинг по традиции начался в десять утра. Звучали слова о долгих суровых годах войны, трудном пути к Победе, пройти который удалось ценой страшных потерь. Обязательный атрибут митинга – знамя Победы, которое на площадь внесли участник Великой Отечественной войны Иван Спиридонович Ленков и военнослужащие 3-й отдельной Варшавско-Берлинской бригады специального назначения.
– Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны! Спасибо вам за то, что отстояли свободу и независимость нашей страны, – сказал, выступая с приветственным словом, глава Жигулёвска Д.В. Холин. – Только через Ставропольский военкомат на фронт был призван 2461 человек. 1600 не вернулись домой. Сегодня рядом с нами проживают более 600 ветеранов Великой Отечественной войны, семь наших земляков удостоены высших наград СССР. В 1941-1943 годах на Самарскую область легла ответственная задача – стать запасной столицей, а вокруг сёл побережья создать пункты нефтедобычи, сопоставимые по важности с бакинскими нефтепроводами. Особые слова благодарности хочется сказать ветеранам тыла и детям войны, которые героически трудились, восстанавливая народное хозяйство в послевоенные годы.

      
С поздравлениями к жигулёвцам обратились также председатель думы Ю.В. Смеловский, участник Великой Отечественной войны С.Г. Минкин, почётный гражданин Я.И. Борисанов, председатель городского совета ветеранов А.А. Кульков, кавалер ордена Мужества и медалей «За отличие в военной службе» майор Д.С. Мостовой, повторивший подвиг лётчика Маресьева.
Показательное выступление представили военнослужащие бригады специального назначения Главного разведывательного управления Министерства обороны, подготовкой которых занимается Д.С. Мостовой.
После минуты молчания состоялось возложение цветов к памятнику Воину-Освободителю. На этом митинг завершился, но впереди было ещё одно торжественное событие – шествие Бессмертного полка. Перед отправлением колонны с площади Победы мы пообщались с некоторыми его участниками. 
В руках К.М. Кучиной портрет отца, Михаила Евсеевича Брагина.
– Он был сержантом, воевал в танковых частях в Великой Отечественной войне и войне с Японией, – рассказывает Клавдия Михайловна. – Награждён орденом Красной Звезды, благодарственными письмами от Сталина и Жукова. Домой вернулся в 1946 году, дожил до 1999 года. Папу я запомнила как очень доброго, отзывчивого человека.
Мой дядя, папин младший брат Дмитрий Евсеевич, тоже воевал. Погиб в Венгрии. Ему было чуть более 20 лет. Сохранилось его фронтовое письмо старшему брату. С помощью Интернета мы разыскали информацию о том, что похоронен Дмитрий на кладбище при монастыре.
Отец Евдокии Ефимовны Подгорновой, Ефим Семёнович Подгорнов, тоже участник Великой Отечественной и Советско-японской войн. В ходе боевых действий был ранен, попал в госпиталь, выздоровев, вернулся на фронт.
С.В. Фрол и её дочь Ирина на площадь пришли с портретом сержанта И.С. Шевченко. Светлане Вячеславовне он приходится дедом.
–  О войне рассказывать дедушка не любил, воспоминания были тяжёлые, – говорит С.В. Фрол. – Знаю, что был связистом, дошёл до Чехословакии. Деда я очень любила, он был достойным примером для нас, своих внуков. С бабушкой они всю жизнь прожили вместе и умерли с разницей всего в два месяца.
Участие в шествии Бессмертного полка для меня – память о том поколении, о моём дедушке, о его братьях, которые погибли на фронте, о двоюродном дедушке – бабушкином брате, который тоже воевал. Для нашей семьи 9 Мая действительно праздник со слезами на глазах. Это не пустые слова. Это память навсегда.
Ещё одни участники шествия Бессмертного полка – супруги А.И. и Т.А. Трошины. У Александра Ивановича сразу два портрета: отца Ивана Ивановича и крёстного Фёдора Ивановича. И.И. Трошин был снайпером. После ранения в правую руку лежал в госпитале, восстановился, вернулся на войну, но уже в другом качестве. Ф.И. Трошин – разведчик, участник Великой Отечественной и Советско-японской войн. Награждён двумя орденами Славы. 
Отец Таисии Александровны Трошиной – Александр Ильич Вахрашин. В 1942 году его матери пришла похоронка, а спустя три месяца – извещение, что сын жив и находится в госпитале. Когда в 1944 году он пришёл домой, родные узнали, что он оказался единственным выжившим при взрыве танка.
Много ещё на площади Победы тех, кто мог бы поделиться военными историями своих близких. Но Бессмертному полку пора в путь. Колонна отправилась к площади Мира. Здесь участников ждала концертная программа, а в парке около Жигулёвского ДК – угощение «солдатской кашей».
На этом праздничные мероприятия не закончились. Вечером на площади Мира состоялся концерт «Победная весна» с участием самарского музыканта Игоря Юрина. Ярким финалом Дня Победы стал фейерверк.
Не остались в стороне от торжества и сёла побережья. Шествие Бессмертного полка, митинги, концерты, тысячи ярких огней в небе. Салют, Победа!

    

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска