Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Подвиг героев в наших сердцах

Email Печать PDF

Праздник Великой Победы традиционно отмечают не один день.  До и после славной даты по всей стране идут мероприятия.
«Вспомним всех поимённо» - акция под таким названием в эти дни проходит в школах Жигулёвска, спорткомплексах. На экранах «бегут» фамилии наших земляков, 216 900 героев, не вернувшихся с войны.
6 мая город встречал участников областного автопробега ДОСААФ «В судьбе России – моя судьба». Он охватит 16 городов и сёл губернии. После торжественного старта и возложения цветов к Вечному огню участники отправились из Самары по шести маршрутам. В автопробеге принимают участие студенты крупнейших самарских вузов, всего задействовано около 70 единиц автотехники и почти 200 участников. 
В этот же день торжественную присягу приняли юнармейцы. Её принимал военком г.о. Жигулёвск и Ставропольского района М.В. Николаев. Сегодня в Жигулёвске 14 отрядов общей численностью 324 человека. Первые юнармейцы появились в школе № 6 два года назад.


Традиционно в эти предпраздничные дни к ветеранам идут с подарками. Глава города побывал у участника Великой Отечественной войны С.Г. Минкина и продолжит встречаться с ветеранами.
Продуктовые наборы от губернатора Самарской области, всего 656, вручали депутаты городской думы. Тёплые слова, пожелания долгих лет жизни, признание ратного и трудовых подвигов - немногое из того, что мы можем сделать сегодня для этих людей.
«Пирог для ветеранов» - ещё одна акция в Самарской области, проходит в четвёртый раз по инициативе депутата Государственной думы Е.А. Серпера. Она даёт возможность поблагодарить тех, кто знает о войне не понаслышке, в Жигулёвске сегодня 24 непосредственных участника сражений, создать им праздничное настроение, поделиться душевным теплом, услышать из первых уст о тяжелейших военных годах и подвиге русского народа.
Замечательным подарком стал концерт известного баяниста С.И. Войтенко, который прошёл вчера в Жигулёвском ДК. Перед началом выступления глава города Д.В. Холин вручил благодарственные письма, грамоты за большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи.
Митинг памяти прошёл на территории больничного городка. Событие уникальное. Лишь в Жигулёвске есть памятник медицинским работникам, участникам Великой Отечественной войны. Его открыли в 2015 году. Медики на войне  - люди особые, они для раненого последняя надежда, возможность вернуться к жизни. И они спасали, не жалея себя. Имена 42 человек на обелиске. Выжили в том кошмаре и долгие годы трудились на благо горожан.
…Один за другим подходят к монументу участники митинга. Третьеклассники школы № 7, глава города Д.В. Холин, председатель городской думы Ю.В. Смеловский, главврач В.М. Грунин, врачи, медсёстры, сотрудники больницы… Всё больше цветов у подножия. «Военные медики сделали чудо: три четверти раненых прибыли в строй... Пять тысяч врачей не дошли до Победы и тысяч под сто героинь-медсестёр…» - строчки стихотворения Ю. Почитаева. Важно об этом не забыть.


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска