Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Кулич в каждый дом

Email Печать PDF

 

Крохотные, средние, царь-кулич… На столах, расставленных прямо в цеху, лишь толика продукции. Всего Жигулёвский хлебозавод испёк к празднику почти 90 тысяч куличей разного веса.  Большая часть будет реализована в Жигулёвске, 35 тысяч заказала торговая сеть «Ашан», 15 тысяч - «Лента».
- Реализуем товар практически полностью, - сказал директор хлебозавода Р.С. Амроян. - Потому что вкусно. Рецептура традиционна, и потребитель её одобряет: на сто килограммов муки более 200 яиц и 50 килограммов сахара.
Традицией стала и церемония освящения куличей. Сотрудники собрались вокруг батюшки. Протоиерей Павел Красноярцев прочитал молитву и окропил куличи, а заодно и всех присутствующих святой водой. Затем он прошёл по всему заводу, чтобы капельки благодати попали и на остальную продукцию, а также стены, оборудование, инструменты.
Глава города Д.В. Холин поздравил сотрудников предприятия с наступающим праздником, отметив, что вместе с куличом в каждый дом войдут тепло человеческих рук, доброта сердец.

 

 М. ЗАЙЦЕВА

С приходом христианских традиций на Русь традиционный славянский обрядовый хлеб стал именоваться куличом и являлся обязательным атрибутом пасхальной трапезы. Он выпекается из дрожжевого сдобного теста с добавлением цукатов и изюма и имеет форму высокого цилиндра, украшенного сахарной глазурью. Для большей декоративности старославянские куличики посыпались крашеным пшеном. В наше время с этой целью применяют декоративные посыпки.
После семи недель Великого поста небольшой кусочек пирога был лучшей пищей, способной и создать ощущение радостного праздника, и подготовить организм соблюдающего пост прихожанина к обильному праздничному застолью.
Христианский смысл традиции выпекать куличи на праздник связан с древним преданием, согласно которому воскресший Иисус Христос посещал трапезничающих апостолов. С той поры они всё время оставляли для Иисуса место в центре стола, где его всегда ожидал свежеиспечённый хлеб.
Таким образом, присутствие пасхального хлеба на столе стало символом незримого присутствия Господа в каждом доме. На столе каждого православного христианина в этот день обязательно должны быть кулич и пасха. Церковь всемерно содействует верующим, принимая участие в их освящении.
Куличик символически означает хлеб, преломленный воскресшим Иисусом во время трапезы апостолов.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска