Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Я иду в этом мире на ощупь…

Email Печать PDF

С Юлией Новиковой мы познакомились заочно перед Новым годом. Тогда редакция проводила традиционную акцию «Ёлка желаний» и собирала подарки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Юлия прислала голосовое сообщение в ВК: «Хочу помочь, но у меня проблемы со зрением, ходить по магазинам не могу. Я переведу деньги, а вы купите, что посчитаете нужным. У меня было непростое детство, я знаю, как важно таким детишкам внимание, как радуют их подарки, которых в их жизни совсем немного». Конечно, мы помогли Юлии участвовать в акции. А теперь помощь нужна ей самой.
Она родилась в семье алкоголиков. Мать беременной вела асоциальный образ жизни, что спровоцировало преждевременные роды. Недоношенного ребёнка врачи спасли, но у девочки оказались серьёзные проблемы со зрением. Будучи трёхлетней крохой, она испытала насилие, и на нервной почве зрение стало ещё хуже. Юлю тогда госпитализировали, а отца посадили. Времени на детей у пьющей матери не хватало. Они были предоставлены самим себе, ночевали на улице, часто ходили голодными. В семь лет Юля оказалась в самарском интернате для слабовидящих детей. Назвать эти годы радостными нельзя, многие воспитатели не гнушались срывать злость на несчастных детях.
В её жизни было много бед.  Первый муж оказался пьющим и не раз поднимал на девушку руку. Неблагополучной была и его семья, унижений девушке досталось с лихвой. Родился сын. В интернатах не учат вести хозяйство, заботиться о ребёнке. Полуслепой маме помогала свекровь. Если была трезвая. Муж «воспитывал» только жену. Рождение второго ребёнка - дочери - не разбудило в мужчине отцовских чувств. Девочкой он вообще не интересовался, не заботится о ней и сейчас: не навещает и не платит алименты.


Ей было страшно за детей, и в 2010 году она решилась уйти. Сына ей не отдали. Юлия с малюткой на руках приехала в Жигулёвск. В 2011 году она подала на развод и начала добиваться, чтобы сын жил с ней. Вернуть мальчика не удалось до сих пор, и материнское сердце разрывается от боли: сын не совсем здоров, ему требуется лечение, но ни отец, ни бабушка с дедушкой им не занимаются. Они живут в Сорочинске, знакомые по телефону рассказывают Юле о том, что происходит с мальчиком. Она пишет в разные инстанции, по её заявлениям проводились проверки, были судебные разбирательства, но пока суд остаётся на стороне отца.
В её жизни были и светлые моменты. После развода девушка встретила другого мужчину, он искренне полюбил её, взял в жёны.  Родился ещё один сын. Супруг помогал и поддерживал её во всем. Был готов до конца бороться за старшего, но два года назад его не стало.
Юлия осталась одна. Когда-то она училась на массажиста, стала работать, появились клиенты… Но в прошлом году всё рухнуло. Её жестоко избили, начались сильные головные боли. Когда обратилась в больницу, сделать было уже ничего нельзя - врачи удалили оба глаза.
Ей всего тридцать, она живёт на съёмной квартире. «Когда операцию только сделали, я была в шоке и до конца не осознавала, что произошло, - говорит молодая женщина. - Теперь понимание пришло, а с ним и отчаяние. Очень тяжело, но надо жить: готовить, заботиться о детях, водить младшего в садик… А вокруг темнота, приходится всему учиться заново. Но ещё тяжелее морально, я иногда делаю массаж бесплатно, чтобы просто пообщаться с людьми и не сойти с ума. Появились сложности с дочкой, она поняла, что мать беспомощна, не может её контролировать, и вместо того чтобы помогать, начала создавать проблемы». 
Юлия очень старается жить, общаться, хотя бы в соцсетях. Пишет стихи, пытается петь…
Я иду в этом мире на ощупь,
шаг за шагом, пусть трудно, иду!
…Юля не любит просить, привыкла полагаться на себя и готова работать, но сегодня ей нужна помощь. Навигатор для слепых, который может не только указывать направление пути, но и с помощью камеры определять встречающиеся препятствия, лестницы и ямы, может считывать любой печатный текст, определять денежные купюры и цвета, разработали в Санкт-Петербурге. Для неё этот гаджет – спасение, возможность не потеряться в мире. Перевести любую сумму можно на карту Юлии с пометкой «сбор средств на навигатор для незрячих». Номер карты для сборов 639002549013408009. Карта привязана к номеру телефона 8 917 155 06 42, Юлия Викторовна Ш.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска