Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Физкультура и спорт в шаговой доступности

Email Печать PDF


Планируется организовать тренировки по месту жительства

Как привлечь больше горожан к занятиям физкультурой? Этот вопрос обсуждался на встрече главы Жигулёвска Д.В. Холина с представителями спортивной общественности города, которая прошла в конференц-зале стадиона «Кристалл».
Участие во встрече приняли исполняющий обязанности первого заместителя главы О.В. Миллионов, специалисты управления социального развития администрации, центра содействия местному самоуправлению, руководители различных спортивных учреждений, клубов и секций. 
Дмитрий Владимирович Холин напомнил собравшимся, что важная задача сегодняшнего дня - повысить инвестиционную привлекательность Жигулёвска и сделать его более комфортным. Для этого продолжится работа по улучшению транспортной инфраструктуры города, будет разработан проект строительства детского сада в В-10, предприняты меры по привлечению инвесторов для застройки центра.


- Важно, чтобы в город приезжали и хотели здесь оставаться молодые, семейные люди, - отметил глава. - Именно поэтому проживание в Жигулёвске должно ассоциироваться в том числе и со здоровым образом жизни. Это невозможно сделать без вовлечённости жителей в занятия физкультурой. На встречах в микрорайонах многие горожане вспоминали о существовавшей прежде практике работы тренеров по месту жительства. Сегодня эту форму активности можно наполнить более интересным содержанием - например, привлечь не «универсальных» тренеров, а специалистов по различным видам спорта и организовывать мастер-классы в микрорайонах.
Важно, чтобы мероприятия привлекали все группы населения – детей, молодёжь, представителей среднего и старшего возраста. Поэтому направления можно выбирать разнообразные: лёгкая атлетика, единоборства, силовая акробатика, шахматы, скандинавская ходьба и другие.
Представители спортивной общественности в целом идею одобрили, а также высказали свои предложения. Инструктор клуба скандинавской ходьбы при стадионе «Кристалл» Е.А. Тараканова выразила мнение, что следует более активно популяризировать этот вид спорта. Руководитель клуба силовой акробатики «Единство» Артём Галкин рассказал, как проходят тренировки по данной дисциплине. Председатель жигулёвской федерации шахмат А.В. Смирнов обратил внимание участников встречи на необходимость вовлекать в занятия спортом больше людей среднего возраста, поскольку, например, в шахматном клубе представителей этой категории меньше всего. Возможно, стоило бы более массово проводить спортивную работу на предприятиях.
Следующим этапом реализации проекта станет составление плана-графика, в котором тренеры и инструкторы отметят, в какое время у них будет возможность проводить занятия в микрорайонах, а также укажут, какие площадки и спортивные объекты планируют задействовать. Администрация и специалисты по работе с населением помогут решить организационные вопросы и проинформировать жителей о мероприятиях.   


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска