Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жигулёвску нужны инвестиции

Email Печать PDF

Развитие

Создание особой экономической зоны на территории нацпарка – ключевой проект стратегии развития города

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлена задача по развитию туризма на территории нашего государства на период до 2035 года, в том числе экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.
 
Плюсы настоящие и будущие
Губернатор Самарской области Д.И. Азаров в своём Послании к депутатам губернской думы и жителям региона поручил правительству области подготовить предложения по созданию в границах национального парка «Самарская Лука» особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). Решение данного вопроса особенно актуально для жителей Жигулёвска - единственного в стране городского округа, который находится в границах двух особо охраняемых природных территорий федерального значения: национального парка «Самарская Лука» и Жигулёвского государственного природного биосферного заповедника имени И.И. Спрыгина.
На первый взгляд такое расположение привлекательно. Но все мы знаем, какие это создаёт трудности для ведения предпринимательской деятельности.
Плюс к тому находящийся в непосредственной близости городской округ Тольятти с существующей на его территории особой экономической зоной оттягивает на себя львиную долю инвесторов, готовых вкладывать финансовые средства в развитие региона.


При этом наш город обладает конкурентными преимуществами, которые выгодно отличают его от множества других городов того же масштаба. Это удобное географическое положение, уникальный природный комплекс с горным ландшафтом, благоприятная экосистема, парки, скверы, зелёные зоны, чистый воздух, доступность для всех видов транспорта и многое другое. Жигулёвск имеет уникальное историческое и культурное наследие, связанное с именами Степана Разина и его «Русской вольницей», графов Орловых, Ильи Репина, написавшего здесь знаменитую картину «Бурлаки на Волге». Всё это даёт нашему городу высокую туристическую привлекательность и рекреационный потенциал, широкие возможности для развития медицинского туризма. А строительство моста через Волгу у села Климовка муниципального района Шигонский и завершение строительства путепроводов в районе ГЭС значительно повысят транспортную доступность Жигулёвска.

Эффект особой зоны
Но чтобы имеющиеся у города преимущества смогли работать на пользу жителей, необходимо предложить потенциальным инвесторам комфортные условия для развития бизнеса и реализации смелых идей.
Что же такое особая экономическая зона (ОЭЗ) и как она функционирует?
Деятельность ОЭЗ в Российской Федерации регламентируется федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ. Решение о создании такой зоны утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Каждую особую экономическую зону государство наделяет специальным юридическим статусом, который даёт инвесторам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30% ниже общероссийских. Особые экономические зоны создаются на 49 лет. 
Вложение значительных государственных средств образует комфортные условия для ведения бизнеса в ОЭЗ в связи со снижением производственных и административных расходов за счёт льготного налогообложения, таможенных пошлин, арендных ставок и прочих платежей, а также доступности инфраструктуры и энергоресурсов. В течение срока действия соглашения по отношению к резидентам ОЭЗ не будут применяться акты законодательства всех уровней о налогах и сборах, ухудшающие их положение.
Основным социально-экономическим эффектом функционирования ОЭЗ является привлечение инвестиций, создание рабочих мест для квалифицированных кадров, а также новых продуктов и услуг, имеющих импортозамещающую направленность и экспортный потенциал.
Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа создаётся в целях развития туризма и санаторно-курортной сферы. Сегодня в России функционируют девять таких зон: «Байкальская гавань» (Республика Бурятия), «Бирюзовая Катунь» (Алтайский край), «Ворота-Байкала» (Иркутская область), «Завидово» (Тверская область) и пять ОЭЗ - курорты Северного Кавказа (на территориях Карачаево-Черкесской, Чеченской, Кабардино-Балкарской республик, республик Дагестан и Ингушетия). Располагаясь в самых живописных и востребованных туристами регионах России, настоящие туристско-рекреационные ОЭЗ предлагают благоприятные условия для бизнеса.
Например, создание в 2007 году ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» явилось первым шагом к формированию организационной и экономической среды для функционирования в Алтайском крае курортно-рекреационного комплекса. Сочетание множества положительных факторов определяет круглогодичный спрос на туристические и рекреационные услуги. Уже к лету 2009 года в «Бирюзовой Катуни» было зарегистрировано 18 резидентов, общий объём заявленных инвестиций составил 9 млрд рублей. За время своего существования «Бирюзовая Катунь» собрала большое количество положительных отзывов посетителей и резидентов. Сегодня на её территории работают более 20 объектов, в том числе искусственное озеро для купания и рыбной ловли, два горнолыжных спуска, круглогодичные гостиничные комплексы, парк экстремальных развлечений, пасека, выставочные помещения, многочисленные магазины и кафе. Это отличный пример того, что может дать городу такое решение.

«Жемчужина» ускорения
Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Туристско-рекреационный кластер «Жигулёвская жемчужина»» на территории национального парка «Самарская Лука» и прилегающих территориях - ключевой проект стратегии социально-экономического развития городского округа Жигулёвск на период до 2030 года. Он вошёл в разработанный главой города Д.В. Холиным план мероприятий содействия комплексному развитию городского округа Жигулёвск Самарской области, утверждённый руководством региона совсем недавно - в марте 2019 года. 
Вот примерный перечень налоговых преференций, предоставляемых резидентам ОЭЗ ТРТ «Жигулёвская жемчужина» в сравнении с действующим режимом налогообложения в Российской Федерации:
налог на прибыль в РФ - 20% , в ОЭЗ ТРТ «Жигулёвская жемчужина» - 15,5% на весь срок;
налог на имущество в РФ - 2,2%, в ОЭЗ - 0% в течение 10 лет;
земельный налог в РФ - 1,5%, здесь 0% в течение 5 лет;
страховые взносы в России -30%, здесь 21%.
Создание особой экономической зоны позволит придать ускорение социально-экономическому развитию нашего городского округа, расширить доходную базу городского бюджета и значительно повысить бюджетную обеспеченность на душу населения. Тем самым улучшится качество жизни и благосостояние населения, удастся привлечь инвестиции в реальные активы и создать благоприятную инвестиционную среду, в том числе увеличить объёмы жилищного строительства для проживания в экологически чистом и привлекательном городе.

Мысль материальна
Жители Жигулёвска получат развитую инфраструктуру, благоустроенные территории с парками и скверами, развлекательными центрами и социально-культурными объектами. Во многих городах существуют пешеходные зоны, где в любое время можно прогуляться, посидеть в кафе, отдохнуть, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Почему бы и в Жигулёвске не реализовать проект по созданию такой зоны на одной из городских улиц, к примеру на Пушкина, Ленинградской или Победы, как Арбат в Москве, «Ленинградка» в Самаре или проспект Кирова в Саратове? Пешеходная зона может стать центром привлечения жителей и гостей нашего города. Сюда же придут и предприниматели, готовые предложить свои услуги отдыхающим.
Это то, чего сегодня так не хватает нашему городу и что является определяющим для молодого поколения при принятии решения о том, где жить и работать, создавать семьи. Это наша перспектива, к которой мы все должны стремиться и в которую нужно верить, так как, если мысль овладевает многими людьми, она становится материальной.
Но готовиться к этому нужно  уже сейчас, параллельно с работой по подготовке постановления Правительства России о придании Жигулёвску статуса ОЭЗ. Уже сейчас нужно стремиться привлечь в город максимальное количество бюджетных средств для обустройства общественных пространств, ремонта дорог и социальных объектов, для развития коммунальной инфраструктуры. Нужно бережно сохранять существующее и развивать всё новое и перспективное.    

Администрация г. о. Жигулёвск

Д.В. Холин, глава городского округа Жигулёвск:
- Жигулёвск должен сделать рывок в сторону инвестиционной привлекательности. За последние десять лет в Жигулёвске не было построено ни одного коммерческого многоквартирного дома. Всё строительство велось за счёт государственных денег, в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья. Эта работа продолжится и в текущем году. У нас освободились значительные площади в центральной части города, на которые должен прийти серьёзный коммерческий застройщик. Но перед тем как принять решение, он задаст вопрос о том, кто будет покупать это жильё. Очевидно, что должны быть люди, которые желают и могут купить квартиру. Ведь для этого они должны иметь работу с достойной оплатой. Именно особая экономическая зона, к формированию которой мы приступили по решению нашего губернатора Д.И. Азарова, создаст более привлекательные условия для предпринимателей, чтобы они стремились у нас размещать свои инвестиции, организации и предприятия.
Кроме этого, будут реализовываться проекты по развитию социальной инфраструктуры города. В этом году впервые с постсоветского времени в городе начнёт строиться детский сад на 240 мест в микрорайоне В-10. Это является одним из пунктов плана развития Жигулёвска, который мы смогли сделать благодаря тому, что рабочую группу по развитию города возглавляет губернатор Д.И. Азаров.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска