Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Предприятия выйдут на субботник

Email Печать PDF

Актуально


Ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития города, благоустройства и прохождения паводка, рассмотрели на очередном заседании совета директоров предприятий, которое прошло в администрации Жигулёвска.
В начале встречи председатель думы Жигулёвска Ю.В. Смеловский рассказал об итогах выполнения предприятиями показателей социально-экономического развития. Объём отгруженных товаров собственного производства в январе - феврале 2019 года на 20,3% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Наибольшее отклонение в сторону увеличения от плана отмечено на «Озоне» - 185,5%. Исполнение менее 90% сложилось на Жигулёвской ГЭС (85,1%) и радиозаводе (50,6%). У остальных предприятий: «АКОМ» - 111,3%, карьероуправление, ООО «Хлеб», «СамРЭК-Эксплуатация», Жигулёвский известковый завод - по 100%, «Мета» - 97,5%, «Газпром газораспределение Самара» - 90,6%, «Волжская металлургическая компания» - 92%. Реальный рост объёма отгрузки по отношению к аналогичному периоду 2018 года отмечен на предприятиях «Гидроремонт ВКК» (267%), «АКОМ» (122%), на Жигулёвском известковом заводе (108,9%), в «МРСК Волги» (106,2%), «СамРЭК-Эксплуатации» (104,55), ООО «Хлеб» (103%).


Численность официально зарегистрированных безработных составила 542 человека - на 78 человек меньше, чем в том же периоде прошлого года. При анализе среднесписочной численности работающих положительной динамикой характеризуются «Озон», «АКОМ», карьероуправление, «СамРЭК-Эксплуатация», «Газпром газораспределение Самара», «МРСК Волги». Снижение численности произошло на Жигулёвском известковом заводе, радиозаводе, Жигулёвской ГЭС, в «Волжской металлургической компании», «Мете».
Рост зарплаты относительно февраля 2018 года отмечен в ООО «Хлеб» (120%), на «Озоне» (140%), «АКОМе» (115%), в «Мете» (125%), ООО «Газпром газораспределение Самара» (108,8%). Снижение – на радиозаводе (90,5%), Жигулёвском водочном заводе (44%).
Директор Жигулёвской ГЭС О.В. Леонов рассказал о гидрологической обстановке в районе жигулёвского гидроузла. Уровень воды в Куйбышевском водохранилище по сравнению с прошлым годом ниже. Снегозапасы - 114% от нормы, в 2018 году - 109%. Паводок прогнозируется выше среднего многолетнего, но незначительно. Освобождение ото льда Куйбышевского водохранилища ожидается в третьей декаде апреля. Для Жигулёвской ГЭС до 15 апреля установлен режим работы со средним расходом воды 5200-5400 кубометров в секунду. По предварительному графику после 15 апреля расход должен составить 8 000 кубометров в секунду, после 25 апреля - 20 000 кубометров. Период холостых сбросов продлится с 25 апреля по 31 мая. Пик сбросов придётся на период с 1 по 10 мая, составит 25 000 кубометров в секунду. О.В. Леонов отметил, что, несмотря на достаточно снежную зиму, подобные цифры и сроки являются обычными для Жигулёвской ГЭС.
Глава Жигулёвска Д.В. Холин обратил внимание участников заседания на значимые для Жигулёвска поручения, данные в послании губернатора Самарской области Д.И. Азарова: о создании в Самарской Луке особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и об уточнении границ национального парка. Также Д.В. Холин сообщил, что подписан комплексный план развития города. В ближайшее время он будет структурирован по годам, начиная с 2019-го и заканчивая 2025-м.
Уделили время и вопросу проведения субботников. Д.В. Холин предложил расширить практику закрепления за предприятиями «подшефных» территорий, которые можно благоустроить силами работников. На сегодняшний день «АКОМ» согласился взять ответственность за парк около поликлиники, «Газпром газораспределение Самара» уже несколько лет подряд приводит в порядок часть парка «40 лет ВЛКСМ», Жигулёвская ГЭС - территорию до остановки «Могутовая». Начинание могли бы поддержать и другие предприятия. Руководители производств пообещали рассмотреть такую возможность.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска