Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Влиять можно и нужно

Email Печать PDF

Одна из встреч главы городского округа Д.В. Холина с населением прошла в школе № 16. 
«Организации, которые заявили, что хотят работать на нашей территории, оказывать здесь услуги, должны выполнять свои обязанности максимально эффективно. И мы можем на это повлиять», - обозначил цель данных мероприятий глава. Теперь подобных встреч будет по два цикла в год: в апреле, перед месячником санитарной очистки, и в октябре, накануне отопительного сезона. 
Вступительное слово руководителя города касалось перспективных направлений развития Жигулёвска, таких как оказание услуг, строительство комфортного жилья, привлечение инвесторов в туристическую отрасль, сохранение и развитие местной промышленности. 
Он сообщил, что, возможно, до конца года обременение, которое на нас накладывает нацпарк, будет снято, - над этим активно работает депутат Госдумы Е.А. Серпер. В условиях, когда земли национального парка не могут быть переданы в бессрочную аренду, предстоит выработать другие механизмы для защиты экономических интересов инвесторов. «Нам удалось такой механизм найти, мы его в ближайшее время проработаем. Есть два инвестора, заинтересованных в работе по данной схеме. Это будет значительным толчком, якорным объектом», - рассказал Дмитрий Владимирович. Он напомнил, что поиск интересных проектов для города продолжается: «Если у кого-то есть проект, который может стать предметом государственно-частного партнёрства, предлагайте, мы готовы провести за руку через все препятствия и ограничения». 
Хорошие новости сообщил на встрече главный врач города Владимир Михайлович Грунин. За шесть недель, как он приступил к своим обязанностям, на работу приняты семь врачей (на момент встречи): два основных сотрудника и пять совместителей. По пятницам будет вести приём окулист из Тольятти. Два основных сотрудника - это стоматолог и анестезиолог-реаниматолог. Приняты также врач-уролог для взрослых пациентов, детский хирург-уролог, который будет вести приём дополнительно по средам, врач-репродуктолог из Самары, приезжающий по четвергам, и врач-эндокринолог. Главврач провёл переговоры даже с детским ревматологом, внештатным специалистом Минздрава; это редкая специальность. Примерно с середины апреля по субботам в детскую поликлинику будут приезжать врач-педиатр и детский кардиолог. Кроме того, В.М. Грунин поделился с горожанами: «Министр поддержал мои две инициативы - открытие реабилитационного отделения на третьем этаже хирургического корпуса и открытие геронтологического отделения на втором этаже хосписа в Яблоневом Овраге». 
Вопросов к Владимиру Михайловичу прозвучало много. Касались они заработной платы врачей, возможности прохождения технологичных обследований, ремонта помещений, устройства гардероба в женской консультации, парковок перед зданиями городской и детской поликлиник и пр. В индивидуальном порядке ему адресовали много частных вопросов и просьб. 
В разделе встречи, касающемся общественной безопасности, Д.В. Холин сконцентрировал внимание жителей на вопросе размещения в жилых домах питейных заведений. Рейд по таким местам выявил много нарушений, в результате десять точек прекратили своё существование. Жильцам многоквартирных домов, которых тяготит соседство баров, распивочных, нелишне вооружиться знанием таких правил: подобные заведения должны иметь внешнюю вентиляцию по фасаду дома в специальном коробе, которая монтируется только с согласия жильцов. Должна быть и своя канализация. Так что, если клиенты распивочных забывают о культуре поведения, а хозяева ничего не предпринимают, можно пойти на принцип. Если же речь идёт о безопасности людей, здесь никаких компромиссов быть не может – неплановых проверок и жёстких мер не избежать. 
Плата за ОДН также стала одной из живо обсуждавшихся тем: у многих в городе суммы по этой графе явно завышены. Здесь активно вступил в разговор с населением депутат городской думы М.Н. Дмитриев. «На 50-70 процентов увеличенные расходы на ОДН - это явное воровство, которое ведут соседи или юрлица, ведущие бизнес в вашем доме, - пояснил он. - Мы находили в квартирах фирмы по выращиванию биткоинов, кондиционеры в подвале». 
Ещё один больной вопрос - выход на поверхность канализационных стоков в районе улиц Интернационалистов и Никитинской. Решить его - забота «СамРЭК-Эксплуатации». Однако, как сообщили представители организации, проблему создали подрядчики, сносившие расселённые восьмиквартирки. Какими бы ни были убедительными доводы, жильцам от них не легче, люди задыхаются, в подвалах сырость и смрад. Предполагаемые шаги к решению ситуации предстояло обсудить уже в ближайшие дни после встречи. 
В этот раз из обращений жителей было сформулировано 24 поручения, в том числе следующие. Установить дорожные знаки «Жилая зона» во дворе дома № 3 на ул. Самарской (срок - 1 мая). Разместить на информационных стендах остановочных павильонов расписание движения городского общественного транспорта. Провести анализ начисления платежей за электроэнергию на ОДН: ул. Пушкина, д. 5; ул. Комсомольская, д. 32. Подготовить обращение в АО «ССК» по вопросу приёма линии электропередачи в СНТ «Труд», «Мичуринец», «Родничок», «Радиотехник-1». Провести проверку восстановления благоустройства после проведения вскрышных работ ООО «СамРЭК-Эксплуатация» (срок - 5 апреля). Организовать проведение восстановительных работ на канализационной сети в районе д. 42, 43, ул. Интернационалистов. Провести претензионную работу с подрядной организацией, проводившей снос и вывоз строительного мусора и повредившей канализационные колодцы. Проработать вопрос строительства ливневой канализации в районе д. 52 на ул. Комсомольской. Подготовить список домов, нуждающихся в замене задвижки ХВС и график выполнения работ. Провести проверку по жалобе об отсутствии договора на вывоз мусора у частного пансионата для лиц пожилого возраста (ул. Пионерская, д. 4а). Провести проверку по жалобе на заужение дороги при строительстве кафе у магазина «Семейный» (ул. Самарская). Запланировать проведение ремонта контейнерной площадки за домами № 10, 8 на ул. Мира. Подготовить список домов с непосредственным управлением и организовать конкурс по отбору УК для управления МКД. Проработать вопрос наладки уличного освещения во дворе дома № 4 на ул. Приволжской. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска