Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Обсудили насущные вопросы

Email Печать PDF
Встречи 
 

Село Богатырь с 1959 по 2004 год имело статус посёлка городского типа. Там проживало, согласно переписи населения, до одной тысячи человек. Но количество жителей убывает, по данным руководителя отделения по работе с населением А.В. Кутявиной, сегодня в Богатыре проживают 683 человека. Мало осталось школьников, поэтому школу закрыли, детей в учебные заведения в Солнечную Поляну и в Зольное возят школьным автобусом. У жителей появились опасения, как бы не закрыли почту, аптеку и отделение Сбербанка. Об этом они написали в обращении главе городского округа Жигулёвск Д.В. Холину. 

Встреча с главой города, а также с руководителями организаций, правоохранительных органов и социальных служб прошла в Богатыре в феврале. Открывая её, Дмитрий Владимирович рассказал о проекте по развитию в Жигулёвске туристического кластера. Богатырь располагается в непосредственной близости к Жигулёвскому заповеднику и национальному парку «Самарская Лука». Таких богатых природных территорий в России немного. Местным жителям он рекомендовал активнее включаться в туристическую сферу деятельности, поскольку численность экскурсантов с каждым годом растёт. 

После перешли к жалобам. Часть из них касалась некачественной расчистки дорог: трактористы только «гладят» снег да колеи делают. Местная пенсионерка Нина Павловна перенесла операцию, чтобы перевязку сделать и швы снять, ей нужно ехать в Жигулёвск, такси в один конец 700 рублей, а на автобусе трудно. К тому же остановочного павильона в селе нет, люди вынуждены ожидать транспорт под открытым небом. Родители, которые возят малышей в детсад в Солнечную Поляну утром, а забирают вечером, на четыре поездки в день тратят сто рублей. 

Просьбы по улучшению медицинского обслуживания «на карандаш» взяла заместитель главного врача Жигулёвской ЦГБ В.В. Пеганкина. Было высказывание, что лекарство по льготе на детей многодетные родители получают на неделю позже, когда уже сами ребёнка пролечат. Прозвучало пожелание увеличить продолжительность работы комиссии по профосмотру в ЦГБ, сельчане не успевают пройти её за один день. 
Жителям сёл обещано содействие в организации «зелёной улицы» на приём к врачам в горбольнице, выездов узких специалистов непосредственно в Богатырь и дополнительное оснащение местного медпункта медицинским оборудованием для оказания срочной помощи. 
Следует ожидать перемен в части транспортного сообщения побережья с городом. Со слов руководителя городского автотранспортного хозяйства, на маршруте № 9 с апреля будут работать автобусы большей вместимости. Добавится маршрут «Парк-хаус – Ширяево». Расписание будет синхронизировано с речным транспортом, чтобы люди, прибывающие по Волге, успевали на автобус и также - с автобуса на «метеор». Павильоны для ожидания транспорта установят. 

Для улучшения правоохранительной деятельности участковому инспектору отдела МВД А.Ю. Тараскину дирекция ЖИЗа выделит приспособленное помещение для приёма посетителей.

Есть претензии к управляющей компании «Чистый берег». Они касаются некачественного ремонта кровли на плоских крышах. Рассматривается вопрос о замене плоских крыш на коньковые. 
Жители также интересовались тарифами на содержание придомовой территории, на обслуживание сетей, вывоз отходов и прочие коммунальные услуги. Чтобы лучше владеть этой информацией, уметь правильно сделать расчёты и донести эти знания до собственников, Дмитрий Владимирович предложил старшим по дому принять участие в обучающем семинаре в городской администрации. 

В этот же день Д.В. Холин объехал все улицы Богатыря, со специалистами коммунальной сферы осмотрел жилой фонд, посетил ЖИЗ. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска