Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Квадратный метр не мусорит

Email Печать PDF

После изменения схемы оплаты вывоза твёрдых коммунальных отходов у горожан возникает немало вопросов, касающихся доставки платёжных документов, их корректности, стоимости услуги, а также качества работы новой организации-перевозчика. По этому поводу в жигулёвском офисе регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» прошла встреча главы городского округа Д.В. Холина и председателя думы Ю.В. Смеловского с жителями. 

В редакцию «Жигулёвского рабочего» звонки относительно оплаты вывоза мусора начали поступать со второй половины февраля. Первоначально люди сообщали о недоставке квитанций. При обращении в центр обслуживания населения регионального оператора «ЭкоСтройРесурс», который в Жигулёвске находится адресу: ул. Нефтяников, 17, офис 209, давался ответ, что нужно подождать. Ближе к концу месяца платёжные документы, действительно, начали приходить, но вопросов в итоге стало только больше. Дело в том, что многие квитанции содержат некорректную информацию о жилплощади или количестве проживающих. В такой ситуации региональный оператор предлагает плательщикам принять меры по исправлению ошибок. Понадобятся подтверждающие личность документы и выписка из Росреестра или свидетельство о праве собственности, если неверно указана общая площадь жилого помещения, или справка о составе семьи, если неверно указаны сведения о зарегистрированных. Документы нужно либо направить на электронный адрес оператора  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , либо принести в жигулёвский центр обслуживания. 
Иногда плательщик получает квитанцию, в которой неправильно написана даже фамилия. В этом случае тоже придётся обратиться в центр обслуживания и написать заявление об изменении фамилии в платёжках в соответствии с паспортными данными. Ксерокопии всех документов лучше сразу приносить с собой, чтобы не обращаться в центр повторно. 

Все эти процедуры создают дополнительные сложности для людей. Старшему поколению зачастую трудно не только пользоваться Интернетом, но и по состоянию здоровья идти в центр обслуживания и стоять в очереди - а очереди там сейчас немаленькие. «Есть организации, располагающие правильными данными о жилплощади и проживающих, - управляющие компании. Почему региональный оператор не получит у них эту информацию?» - спрашивают наши читатели. 

Нужно ли платить по квитанциям, содержащим ошибки? Регоператор уверяет, что после внесения корректировок будут сделаны перерасчёты, то есть подразумевается, что платить надо в любом случае. Также жильцам стоит обращать внимание на квитанции за жилищные услуги, выставляемые управляющими компаниями. Графа «Вывоз мусора» из них должна быть исключена, а сумма платы - уменьшиться. В январские квитанции некоторых жигулёвских УК изменения ещё не были внесены. В случае уплаты указанных в таких квитанциях сумм жильцы вправе требовать перерасчёта. 

Неудобство для горожан представляет отсутствие в жигулёвском центре обслуживания контактного телефона, по которому можно было бы задать актуальные вопросы. На сайте «ЭкоСтройРесурса» указан телефон самарского call-центра – 8(846)303-06-48. Но и здесь не всё просто, люди жалуются на невозможность дозвониться. Мы провели проверку. После набора номера выслушиваем записанную на автоответчик довольно подробную информацию о том, как действовать, если доставлена некорректная квитанция. Далее для связи с оператором предлагается нажать «0». После нескольких попыток связаться с оператором так и не удаётся. 

Немало нареканий вызвало и значительное подорожание услуги в связи с переходом на новый способ начисления исходя из метража, причём не жилой площади, а общей. То есть для владельцев квартир сюда могут включить балконы, для владельцев домов - различные подсобные помещения. В некоторых случаях плата по сравнению с прошлым годом возрастает на 100% и более, к тому же банки и почта взимают с платежа комиссию. Возможно, тариф установлен из расчёта необходимости преобразований в сфере обращений с отходами, таких как рекультивация свалок и строительство мусороперерабатывающих заводов. Тем не менее, дополнительная «коммунальная нагрузка» на семейные бюджеты никого не радует. Да и сам подход оплаты услуги по метражу жилья тоже. «Мусорят не квадратные метры», - справедливо утверждают жители. 

- Окончательны ли все эти нововведения или можно надеяться на их пересмотр? - спрашивали жигулёвцы Д.В. Холина во время встречи в центре обслуживания.

- Я буду обсуждать этот вопрос с губернатором Д.И. Азаровым, - сказал глава города. - Новая система обращения с отходами требует наведения порядка, который пока в ней отсутствует. 
Качество оказания услуги организацией-перевозчиком «Шмель» также волнует горожан, в особенности жителей Александровского Поля. Поступают жалобы на несвоевременный вывоз отходов. За разъяснениями мы обратились к мастеру жигулёвского участка ООО «Шмель» Н.В. Семёновой: 

- Наша организация и прежде работала в Жигулёвске, но обслуживала примерно половину города, а теперь - весь. В городе работа отлажена нормально, управляющие компании расчищают подъезды к площадкам. Во время снегопадов, конечно, возможны задержки, но в целом мусор вывозится регулярно. В домах, где имеются мусоропроводы, мы осуществляем их содержание. На ряде площадок установлены бункеры для крупногабаритных отходов, там, где их нет, машины забирают крупногабарит по мере его появления. Новой для нас сферой стал вывоз ТКО из районов частного сектора. В общем, тут тоже серьёзных проблем нет, узким местом в прямом и переносном смысле является Александровское Поле. Здесь узкие проезды, в зимний период движению мусоровозов мешает снег, поэтому возникают трудности. Возможным решением может стать установка контейнеров на зиму. В некоторых микрорайонах, в том числе в сёлах побережья, они уже установлены. Возможно, появятся и на Александровском Поле, этот вопрос требует согласования. Прежде в частном секторе был только поведёрный вывоз мусора, теперь у жителей есть возможность «протестировать» режим сбора с контейнерных площадок, и, если они изъявят такое желание, площадки могут стать стационарными. Если же нет - в летний период сбор ТБО снова будет вестись поведёрно. 
Обращавшиеся в редакцию «Жигулёвского рабочего» жители Александровского Поля по поводу установки контейнеров высказываются отрицательно и отмечают, что машины прежнего перевозчика, «ЭкоВоза», свободно проходили по их микрорайону даже зимой. 

М. ИВАНОВА 

Справка 
«ЭкоСтройРесурсом» принято решение применять при расчёте платы за вывоз ТКО понижающий коэффициент 0,7 для одиноко проживающих пенсионеров, не получающих компенсацию за оплату услуг ЖКХ, а также для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет. 
Коэффициент действует в отношении социальной нормы жилья: 33 квадратных метра общей площади на одиноко проживающего человека; 21 квадратный метр на одного члена семьи из двух человек, относящихся ко второй категории. 
Таким образом для одиноко проживающего пенсионера в квартире площадью 50 квадратных метров ориентировочная плата в месяц составит: без применения понижающего коэффициента - 226,8 руб., с применением - 181,9 руб. 
Для получения понижающего коэффициента необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность к одной из категорий, в любой центр обслуживания «ЭкоСтройРесурса».
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска