Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Возможный выход – концессия

Email Печать PDF
Перспективы 


Очередное заседание совета директоров крупных предприятий прошло в жигулёвском отделении филиала «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети». Представители бизнеса и власти обсудили участие местных производств в национальных проектах, а также комплексном плане развития города. 

В начале встречи директор отделения В.В. Егоров рассказал об итогах работы за прошлый год и планах на нынешний: 

– В 2018 году наши сотрудники принимали участие в обслуживании чемпионата мира по футболу, во Всероссийских учениях ПАО «Россети» в Дагестане и Мордовии. По утверждённой программе ремонта освоено более 49 млн рублей, по инвестиционной - 299 млн рублей. В 2019 году планируется проектирование систем плавки гололёда на проводах ВЛ 110 кВ, отходящих от Жигулёвской ГЭС, альтернативных по отношению к существующим схемам, а также замена 43,7 км провода ВЛ 110 кВ. 
Глава Жигулёвска Д.В. Холин предложил предприятию рассмотреть возможность благотворительной поддержки городских спортивных объединений или учреждений культуры. По словам В.В. Егорова, этот вопрос целесообразно будет обсудить на совместной встрече с руководством филиала.  

Председатель Думы г.о. Жигулёвск Ю.В. Смеловский ознакомил с показателями социально-экономического развития города за январь 2019 года. В этом месяце предприятиями отгружено продукции на 26,4% меньше, чем за тот же период прошлого года. Наибольшее отклонение в сторону увеличения от плана отмечено на «Озоне» (259%), радиозаводе (197%), «АКОМе» (113%). «Мета» выполнила план на 102%, Жигулёвский известковый завод и ООО «Хлеб» - на 100%. «Волжская металлургическая компания» - только на 94%, «Газпром газораспределение Самара» - на 90%, Жигулёвская ГЭС - на 87%. 
Численность безработных составила 519 человек, на 105 ниже уровня прошлого года. В центр занятости населения поступило 230 вакансий. 
Положительная динамика среднесписочной численности работающих отмечена на «Озоне», «АКОМе», ООО «Газпром газораспределение Самара», на уровне 2018 года численность сохранилась в отделении «МРСК Волги», снизилась в ООО «Хлеб», «Волжской металлургической компании», на радиозаводе, в «Мете», на водочном заводе. 
Рост зарплаты по отношению к январю 2018 года произошёл в ООО «Хлеб» (120%), на «Озоне» (134,6%), «АКОМе» (116,2%), радиозаводе (101,7%), в «Мете» (133,8%), «МРСК Волги» (105,4%). Снизилась зарплата на Жигулёвской ГЭС, составив 98,7% от уровня января прошлого года, в компании «Газпром газораспределение Самара» (87,5%). Сохранена на том же уровне в «Волжской металлургической компании». 

Далее Ю.В. Смеловский перешёл к теме реализации национальных проектов: 
- Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области определено куратором исполнения мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Утверждён паспорт региональной составляющей проекта, основная цель которой - формирование в экономике Самарской области глобальных конкурентоспособных несырьевых секторов. Основным показателем является прирост количества экспортёров. По предварительным данным, от Жигулёвска в качестве возможных участников определено восемь предприятий, в том числе «Озон», «АКОМ», радиозавод, «Услада», «Мета». 

Председатель совета директоров В.Я. Классен сообщил, что группа компаний «АКОМ» стала участником ещё одного национального проекта - «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятие сотрудничает с «Федеральным центром компетенций». В результате уже удалось оптимизировать производство, снизив затраты времени на выполнение операций, повысив выработку, усовершенствовав систему планирования. Процесс оптимизации продолжится и в дальнейшем, после чего «АКОМ» пройдёт соответствующий аудит. Если будет признано, что внутренние резервы, не требующие дополнительных вложений, задействованы максимально, у предприятия появится возможность получить в Фонде развития промышленности кредит на техническое перевооружение с процентной ставкой 1%. 

Д.В. Холин рассказал, на каком этапе находится разработка плана комплексного развития Жигулёвска: 
- На сегодняшний день работа над документом завершена. Поскольку региональное правительство мы рассматриваем как основного инвестора, значительная часть плана посвящена участию города в региональных и федеральных программах. 
Что касается развития туризма, состоялась встреча в федеральном министерстве природы, посвящённая решению вопроса о снятии ограничений, налагаемых на населённые пункты городского округа режимом национального парка. Возможным выходом тут может стать реализация инвестиционных предложений по принципу концессионного соглашения. В таком случае минимальный гарантированный доход обеспечивается выполнением обязательств сторон - участников соглашения. Для нас это может сделать возможным строительство одного из якорных объектов туристической инфраструктуры - горнолыжного комплекса. 
В завершение встречи рассмотрен ряд обращений к совету директоров и выполнение предыдущих решений. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска