Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В сфере торговли алкоголем намерены навести порядок

Email Печать PDF

Второй месяц в городе идут встречи главы Жигулёвска с населением. Один из вопросов, который поднимается практически на каждой из них, касается питейных заведений и нарушений правил торговли алкогольной продукцией.

Винно-водочными, пивными магазинами, закусочными, в которых можно и выпить, и закусить, город не обделён. У нас как минимум пять магазинов «Бристоль», семь «Горилок», четыре «Соточки». «Мы нашли для вас в Жигулёвске сорок точек, где можно купить разливное пиво», - сообщает один из сайтов. Думаю, это не окончательная цифра. Прибавьте сюда магазины неспециализированные, продуктовые, в которых также продаётся алкогольная продукция. Получается, купить спиртное у нас можно на каждом углу. Хватает в Жигулёвске и распивочных, баров, забегаловок на два-три столика с непритязательным интерьером. 

На них и жалуются горожане на встречах. Заведения зачастую располагаются в многоквартирных домах, и посетители, изрядно «приняв на грудь», ведут себя некультурно, не стесняются превращать в отхожие места подъезды и укромные уголки дворов. «А как же туалеты, разве они не должны быть в таких заведениях?» - спросит читатель. Должны, но работники их порой просто закрывают, не усложняя себе жизнь уборкой. 

В один из дней заместитель главы г.о. Жигулёвск А. С. Маливанчук, руководитель управления муниципального и экологического контроля А.В. Сухоруков совместно с представителями правоохранительных органов совершили рейд по объектам, к которым горожане имеют претензии. 

В доме № 12 на улице Никитина сразу три магазина и одна распивочная. К сетевым «алкомаркетам» нареканий не было. Продавцу «BEERжи» напомнили: торговать пивом можно только в закрытой таре. Штраф за это нарушение серьёзный. Организациям общественного питания, напротив, запрещено продавать в закрытой таре и на вынос. Всё, что посетители покупают, они должны здесь же выпить. Для этого необходимо создать условия: туалет, раковина, столики, салфетки... В распивочной по вышеуказанному адресу проверяющие рекомендовали повесить на туалет табличку. 

По другому адресу никаких рекомендаций дать не удалось: магазин закрыт, хотя, согласно вывеске, работать должен. 
«Он хорошо работает вечером», - говорят местные. Здесь реализуют алкогольную продукцию в любое время, из-под полы. Но только своим. Потому и застать продавца с поличным пока не удаётся. 
Достаточно нарушений выявлено в баре «Проголд», расположен он на улице Морквашинской. На голову посетителей здесь капает вода, огромные ёмкости находятся перед барной стойкой, на биотуалете табличка: «Не работает». 

Нарушения в сфере размещения рекламных конструкций, отсутствие урн при входе и нерегулярная уборка там, где они есть, - эти и другие недостатки выявлены в ходе проверки. С нарушителями, теми, на кого часто жалуются горожане, договоры аренды земельных участков продлеваться не будут. 

- У администрации города нет цели ограничивать предпринимательскую инициативу, запрещать. Есть желание навести порядок, и я надеюсь на понимание, - сказал глава города Д.В. Холин на совещании с индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют торговлю спиртным. Оно прошло через несколько дней после рейда. - Посмотрите ещё раз, соответствуют ли ваши объекты требованиям законодательства, санитарным нормам, поработайте с продавцами, на них лежит немала доля ответственности. 

Пока же ситуация такова: в прошлом году сотрудниками полиции составлено 16 протоколов за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции в нестационарном торговом объекте, 14 - за продажу без соответствующего разрешения. Изъято из оборота более 400 литров. В суд направлено 38 административных материалов, по ним наложено штрафов на сумму 319 тысяч рублей. 

Не стоит забывать о преступлениях, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Сто девятнадцать зарегистрировано в минувшем году, три из них особо тяжкие, 12 - тяжкие. 
Представители полиции, Роспотребнадзора, управления муниципального контроля напомнили предпринимателям о правилах торговли и благоустройства, требованиях, предъявляемых к предприятиям общественного питания, существующих ГОСТах. Принято решение периодически проводить подобные встречи. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска