Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Нордическая ходьба - отличный фитнес

Email Печать PDF
Северная, нордическая, финская – названия разнообразны, но в обиходе эту спортивную ходьбу чаще всего называют скандинавской. Такой вид физической активности не имеет возрастных ограничений и доступен большинству. Но что делать, когда желание заниматься есть, а знаний недостаточно? Для таких случаев и проводят мастер-классы. 
Стадион «Кристалл» и представитель Российской федерации северной ходьбы В.И. Шацких организовали для жигулёвцев мастер-класс по скандинавской ходьбе. Событие вызвало немалый интерес. К началу мастер-класса зарегистрировалось 60 человек.

Программа была разделена на две части: теория и практика. Участникам рассказали историю возникновения скандинавской ходьбы, показали основы техники хождения с палками. Какие мышцы задействованы при правильной ходьбе, кому полезно, а кому противопоказано заниматься, как правильно подбирать инвентарь, высоту палок – ответы на эти и другие вопросы прозвучали на мастер-классе. 

Далее участники переместились на улицу, где всю полученную информацию пробовали реализовать на практике. На начальном этапе инструктор использует индивидуальный подход к каждому любителю скандинавской ходьбы, что помогает преодолеть возникающие трудности. Дополнительный плюс мастер-класса – возможность встретить своих единомышленников. Некоторые новички присоединились к клубу любителей спорта стадиона «Кристалл», в котором среди прочего можно заниматься и скандинавской ходьбой под руководством инструктора Е.А. Таракановой. Когда-то с таким почином выступил «Жигулёвский рабочий». 

После мастер-класса было принято решение о более тесном сотрудничестве «Кристалла» и регионального представительства Российской федерации северной ходьбы. Планируется проводить в Жигулёвске не только ознакомительные занятия, но и соревнования по этому виду физической активности. Стадион «Кристалл» как раз для них подходит, и можно ожидать гостей из Тольятти, Октябрьска, Сызрани и Ставропольского района. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска