Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Еда нужна для силы

Email Печать PDF
Школьное питание 


Их труд лёгким не назовёшь. Весь день на ногах, в жаре, приходится тяжёлые кастрюли поднимать. Значит, надо быть физически крепким, аккуратным и, конечно же, добрым. Лучшей наградой для себя повара считают благодарность от школьников, когда они, опустошив тарелки, говорят: «Спасибо!». 
Хороших отзывов в адрес работников муниципального унитарного предприятия «Школьное питание» в последнее время слышится больше. Это радует его директора Т.П. Олисову. Татьяна Павловна руководит «Школьным питанием» с 2014 года. 
- Коллектив у нас разновозрастный, - говорит Олисова. - Есть люди, которые здесь по сорок лет отработали, и они заслужили, чтобы их имена в газете напечатали. Это наши лучшие заведующие производством и повара: Лариса Васильевна Шишкина, Наталья Петровна Баранова (школа № 10), Галина Степановна Косова, Елена Афанасьевна Чичерова (школа № 6), Вера Алексеевна Сергеева (школа № 13), Людмила Александровна Девятаева (школа № 7), Зинаида Михайловна Шишкина (школа № 9). В своём деле они универсалы, всё приготовят для школьников: витаминные салаты, ароматные супы и борщ, разнообразные вторые блюда, а также выпечку, любимую всеми детьми и взрослыми. Чтобы всё успеть, они начинают уже с шести утра . 
Скачок к лучшему сервису есть. Стараемся, чтобы завтраки, обеды были сытными и красивыми. Сервируем столы нарядными подставками под столовые приборы, хлеб и выпечку подаём в ажурных сухарницах . Фаянсовые тарелочки покупаем в едином стиле - с голубой окантовкой в виде виноградной лозы. Закупка посуды идёт постоянно: та бьётся, от высоких температур при мытье покрывается трещинами. 
Работа на пищеблоках - ритмичная, выдерживают не все. За время, пока школьники на уроках, столы в обеденном зале моют, сервируют и за десять минут до звонка накрывают. В коллективах столовых остаются самые энергичные, ответственные, преданные своему делу труженицы. Хотя мужчины у нас тоже есть: Алексей Чежегов. Молодой парень пришёл к нам сразу после Жигулёвского колледжа, трудится поваром в школе № 3. Доставкой тяжёлых мешков и коробов занимаются Иван Земских и Андрей Филинов, наша сила и опора. Молодые, энергичные шеф-повара трудятся в школах побережья: Юлия Владимировна Кирсанова в школе № 1 и Елена Васильевна Величко в школе № 2. Довольны мы работой молодых поваров Ирины Фатхутдиновой (школа № 7), Натальи Кожемяко (школа № 13), Ирины Думиной (школа № 16). 
Всего в штате предприятия 12 заведующих производством школьных пищеблоков, 16 поваров и 24 кухонных работника. Карьерный рост на нашем предприятии не нонсенс. Поступив кухонным работником, человек набирается опыта, и вот он уже повар. Молодые заведующие производством тоже начинали с первой ступени служебной лестницы. 
Основные направления деятельности предприятия - обеспечение школьников города горячим питанием и розничная реализация блюд через буфеты. 
Классные коллективы приходят в столовую в отведённое время. В школах сформированы бракеражные комиссии, состоящие из представителей учительской общественности, медицинского работника и работника пищеблока. После проведения бракеража (снятия пробы) блюда допускаются к раздаче. 
Выпекаем на местах ватрушки, пирожки, булочки, мясные изделия в тесте. Всегда в школьном буфете есть минеральная негазированная вода, фруктовые соки и кондитерские изделия в индивидуальной упаковке. Ассортимент согласовывается с отделом Роспотребнадзора. Обеды покупают педагоги и другие работники школ. Организуем выездные буфеты на различные мероприятия, такие как выборы, детские соревнования, учебные военные сборы. 
Охват учащихся горячим питанием в Жигулёвске составляет 76-78%. Это неплохой показатель. Работаем по тарифам, утверждённым в сентябре 2018 года. Стоимость обеда для младших школьников - 67 рублей, завтрака - 59 рублей, комплексного обеда, включающего мини-завтрак и полный обед, - 92 рубля. Для ребят постарше обед стоит 72,5 рубля, завтрак - 65 рублей. 
Татьяна Павловна с удовлетворением отмечает, что учителя теперь деньги на питание с детей не собирают, как раньше. Существуют разные виды оплаты: онлайн или через терминалы Сбербанка, через операционную систему «Город.ру.», электронную систему оплаты через банк «Авангард». 
Правда, не все родители своевременно вносят деньги за питание ребёнка. Не полностью сработала традиция перед новым годом возвращать долги. Сумма родительской задолженности на конец 2018 года составила 1 млн 28 тысяч рублей. Призываем ответственно относиться к выполнению обязательств по договору возмездного оказания услуг. Напоминаем сроки оплаты квитанций - до 15 числа текущего месяца. 
Есть на кого равняться: в школах № 2, 3, 6, 7, 13 благодаря налаженной работе с родительской общественностью долги минимальны. 
Продолжается поддержка из городского бюджета многодетных малообеспеченных семей. Родители 403 ребят оплачивают 50% стоимости питания. Бесплатно оно для детей-инвалидов (12 человек) и детей из многодетных семей, потерявших кормильца (18 человек). 
В завершение разговора интересуюсь у директора, какие рекомендации дают специалисты Роспотребнадзора. После проверок пищеблоков они, как правило, пишут предписания. 
- Главная - дооснащение современным оборудованием, - говорит Т.П. Олисова. - У нас составлен план приобретения технологического оборудования. Мы заинтересованы в том, чтобы сделать школьные пищеблоки лучше. На нас возложена огромная ответственность за жизнь и здоровье детей, а это постоянный стимул для дальнейшего развития и совершенствования. 
И ещё. Не секрет, что некоторые дети по утрам даже чай не пьют, лишь бы минутку-другую ещё поспать. А ребёнку завтрак нужен, чтобы силы на учение были. Также настоятельно рекомендую родителям прививать детям навыки мытья рук с мылом перед едой. Обязательно включайте в рацион супы, каши, овощи, рыбу, молочнокислые продукты. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска