Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Момент настал, его нельзя упустить

Email Печать PDF
Во вторник, 22 января, губернатор Д.И. Азаров провёл первое заседание рабочей группы по развитию Жигулёвска, в ходе которого глава города Д.В. Холин представил руководителю области комплексный план развития города. 

Документ определяет, по каким направлениям и отраслям муниципалитет рассчитывает получить поддержку региональной власти и дополнительные средства для развития территории. 
Отметим, что рабочая группа, которую возглавляет губернатор, единственная в регионе по развитию конкретного муниципалитета. В неё входят министры областного правительства, общественники, депутаты, почётные граждане города. 

«Рассчитываю, что наша совместная работа принесёт заметный и значимый результат для жителей города и нашего региона. Жигулёвск - жемчужина Самарской области, уникальный город для России, расположенный в границах национального парка», - сказал Дмитрий Игоревич.



Расположение Жигулёвска, его соседство одновременно и с Тольятти, и с особо охраняемыми природными территориями, не только накладывает ограничения, но и даёт городу ряд преимуществ, считает глава региона. География города нашла своё отражение в плане комплексного развития муниципалитета. Основные направления обозначил глава города Д.В. Холин. Их три: необходимо сделать Жигулёвск центром туристического кластера Самарской области, развивать высокотехнологичные производства и продолжить жилищное строительство, чтобы привлечь желающих жить в экограде. 
Он предложил организовать на территории города филиал ГБУ СО «Туристический информационный центр», который мог бы сопровождать стартап - проекты по оказанию туристических услуг. Есть идеи строительства в городе объектов, которые способствовали бы привлечению туристов на протяжении всего года. 

Выслушав предложения главы города, губернатор отметил: Жигулёвск имеет возможность стать жемчужиной туризма Самарской области. Но необходимо разработать чёткий перспективный план по каждому объекту. 

«Коллеги, за короткий срок проведена большая работа. Рассчитываю, что в обозначенные сроки мы доработаем необходимые направления и утвердим план мероприятий», - резюмировал губернатор. 
По итогам заседания рабочей группы Дмитрий Игоревич сформулировал ряд протокольных поручений. В последующие несколько недель участникам заседания предстоит проработать все указанные в представленном документе направления. 
«Дмитрий Игоревич Азаров очень чётко уточнил приоритеты и задачи по поддержке развития города. Их реализация зависит теперь от нас. Работаем по принципу губернатора «Вместе мы можем больше», - отметил глава Жигулёвска Д.В. Холин, комментируя итоги важного совещания. 

М. ВИКТОРОВА 

Комментарии 

Е.А. Серпер, депутат Государственной Думы: 
- Считаю, что в первую очередь надо максимально использовать уникальное расположение города с колоссальным туристическим потенциалом. Жигулёвск не зря называют «природным музеем». При грамотном подходе там может появиться новая отрасль экономики - туризм. Для этого нужны «якорные» объекты туристической инфраструктуры. Инвестпроекты могут быть реализованы в рамках государственно-частного партнёрства. Как депутат Госдумы готов оказывать в этом поддержку. Недавно в Минприроды России состоялось заседание экспертной группы по вопросам ГЧП нацпроекта «Экология», где я представлял ПФО и Самарскую область. Надеюсь, что по целому ряду важных вопросов развития Жигулёвска, которые сегодня обсуждались, федеральное Минприроды нас поддержит. 

В.В. Коротких, депутат Самарской губернской думы: 
- Судя по решительному настрою губернатора, планы туристического развития города, действительно, могут быть реализованы. Теперь есть поддержка федерального центра, есть экспертная команда, которая знает настоящие возможности и проблемы территории. Наша группа трудится над реальным рабочим планом развития Жигулёвска. И если в городе появится горнолыжный комплекс, санаторий, фестивальная поляна общероссийского уровня, дороги и комфортная инфраструктура, сюда поедут туристы. И самое главное, люди здесь останутся жить и работать. 
Всё это обеспечит региональному бюджету новую доходную статью - туризм, а жигулёвцам - жизнь в современном благоустроенном муниципалитете. Мы готовы над этим работать. 

С. Г. Балахонов, почётный гражданин города: 
- О Жигулёвске как о центре туризма региона говорят давно, но именно сейчас настал момент, который нельзя упустить. Есть реальная возможность выполнить планируемое, дать мощный толчок развитию города, сделать его туристическим центром, который будет интересен жителям региона, страны, зарубежья. Показателен тот факт, что уже на первом заседании рабочей группы Дмитрий Игоревич выразил уверенность - предлагаемое осуществимо. Есть понимание, по каким направлениям необходимо двигаться, поддержка губернатора, правительства области, депутатов, есть желание горожан сделать свой город настоящей жемчужиной Жигулей. 

Ю.П. Краснобаев, директор Жигулёвского заповедника: 
- Поддержка на уровне губернатора и правительства, на мой взгляд, очень значима для города. Заповедник изначально принимал участие в разработке части плана, связанной с туризмом. Включённые в документ мероприятия достаточно амбициозные, но, на мой взгляд, выполнимые. В их числе строительство горнолыжных трасс, санаторного комплекса, развитие транспортной инфраструктуры, в том числе строительство дорог Жигулёвск - Бахилово и Ширяево - Подгоры, пристани в Жигулёвске, обновление пристаней в сёлах. Задействованы в мероприятиях и объекты заповедника, которые туристы могут посещать, не нарушая режима особо охраняемой природной территории: Стрельная гора, комплекс в Бахиловой Поляне, Каменная Чаша. 

А.Е. Губернаторов, директор национального парка «Самарская Лука»: 
- Отрадно, что губернатор Д.И. Азаров принял решение содействовать развитию Жигулёвска, в том числе в плане туристических проектов. Для нас также важно то, что значительная роль здесь отведена национальному парку. Учебно-образовательный комплекс «ЛукАморье» уже сейчас является центром притяжения туристов, в проекте строительство горнолыжной трассы около гостиницы «Альпина», смотровой площадки недалеко от телевышки. Надеюсь, все эти планы будут реализованы. Но надо понимать, что даже при областной поддержке нам предстоит много сделать самим, в частности найти инвесторов. Также некоторые моменты ещё требуют согласования в части природоохранного законодательства. На областном уровне будет создана рабочая группа по решению вопроса разграничения территорий национального парка и городского округа.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска