Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Почему в Г-1 мёрзнут?

Email Печать PDF

Очередная встреча главы Д.В. Холина с населением прошла в Г-1. Кратко рассказав об основных направлениях развития Жигулёвска, Д.В. Холин заметил: те, кто захотят инвестировать в город, заниматься его развитием, должны увидеть его достоинства, понять, что жить здесь комфортно и безопасно, а для этого необходимо работать каждый день, оперативно решая возникающие проблемы. 
Проводимые встречи позволяют напрямую от горожан узнать узкие места, выяснить, на что обратить особое внимание, что беспокоит, выслушать замечания, предложения и пожелания. 
Последних было достаточно, когда перед жителями выступил представитель медицины. Встреча прошла накануне назначения нового главврача, и люди желали ему перво-наперво решить кадровый вопрос. Врач-эндокринолог принимает два часа в неделю… На весь город один травматолог… Талоны к узким специалистам не достать… Одна из выступающих пожаловалась: чтобы пройти лечение в отделении неврологии, необходимо заплатить определённую сумму. «Вы готовы написать заявление в полицию по этому факту? - поинтересовался Дмитрий Владимирович, - на встрече присутствуют представители правоохранительных органов, сделать это можно прямо сейчас. Подобное недопустимо». 
Силовикам пожелания также были. Около школы № 14 спортплощадка, но в тёплое время года здесь собираются отнюдь не спортсмены. Пьют, шашлыки жарят. Дружинники проходят мимо. Усильте контроль… Водочные магазины растут как грибы. Купить в микрорайоне спиртное не проблема в любое время суток. Адреса известны, наведите порядок… 
Больше всего вопросов на этой встрече прозвучало к ООО «СамРЭК-Эксплуатация». В Г-1 немало домов, в которых люди мёрзнут. И не первый год. Выступающие были готовы бесконечно долго рассказывать о своём общении со специалистами ресурсоснабжающей организации, их нежелании решать проблему. Именно о нежелании - возможность есть. За три дня до встречи батареи стали горячими, поделился один из жителей, и сегодня всё хорошо, а вот что будет завтра… О безответственности говорила и представитель домов на улицах Пушкина и Пирогова: «Встреча у нас пройдёт позже, но ждать уже нет сил. Четыре года мы пытаемся решить вопрос, а нам говорят: докажите, что у вас в квартирах ниже 18 градусов. Почему мы должны что-то доказывать, платим исправно, долгов нет. И тепла нет».
Другой блок претензий к «СамРЭК-Эксплуатации» касался колодцев. Дома № 14 и 3 на улице Гидростроителей регулярно подтапливаются канализационными стоками. 
Были вопросы и к управляющей компании «Санита». Говорили о недостатках очистки от снега, в частности речь шла о территории вокруг магазина «Пятёрочка» и пешеходной дорожке от дома № 1 на улице Приволжской до пешеходного моста в районе автовокзала. 

М. ЗАЙЦЕВА 

Поручения главы 
По результатам встречи сформулированы 22 поручения. По некоторым вопросам сроки поставлены жёсткие. Часть поручений уже отработана, проведены комиссионные обходы домов, проверены системы теплоснабжения. На днях по итогам проверки состоится ещё одна встреча с гражданами. До конца месяца пройдёт проверка наличия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в магазинах микрорайона, а также проверка информации о торговле спиртным в ночное время. Собственника заброшенного здания около ДМО - один из насущных вопросов в Г-1 - обяжут содержать здание и территорию в надлежащем виде. Выход один - штрафовать, пока не наведут порядок. 
Будет организована регулярная очистка объездной дороги по периметру спортплощадки, ведущей к дому № 42 на улице Оборонной, уборка пешеходного перехода близ остановки общественного транспорта, и об этом просили жители. 
Создана комиссия, которая проверит правильность подачи теплоносителя на многоквартирные дома по адресам: ул. Пушкина, 16, 16а, 23а; ул. Пирогова, 31. 

Итоги встречи в Яблоневом Овраге 

Шестнадцать поручений главы было сформулировано после встречи в Яблоневом Овраге. 
Уже проведено комиссионное обследование состояния наружной сети водоотведения и осмотрены подвальные помещения многоквартирных домов по нескольким адресам. 
Среди поручений проверки состояния дома № 6 на ул. Никитина (было обращение на образовавшиеся трещины), температурного режима в кабинетах поликлиники № 3, изоляции наземной теплотрассы на придомовой территории (ул. Никитина, 22, 24). 
До конца января планируется подготовить и согласовать график работы специалистов «Государственного юридического бюро по Самарской области» на территории микрорайона, определить, насколько востребован вечерний маршрут автобуса № 1, проконтролировать выполнение графика движения автобусов по маршруту № 106 и проработать вопрос организации сезонного маршрута «Яблоневый - набережная». 
Также до конца месяца должна быть рассмотрена возможность организации освещения придомовой территории ул. Никитина, 22, 24, 26, и оказания помощи для оборудования мебелью класса школы № 6. Соответствующим учреждениям предстоит подготовить предложения по ремонту ДК «Юбилейный» и приобретению спортивного инвентаря, решить вопрос с разбором бывшего здания больницы, рассмотреть возможность организации места для выгула домашних животных в микрорайоне и организовать контроль за выгулом на территории стадиона «Труд». 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска