Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Там были наши земляки

Email Печать PDF
27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов после ожесточённых боёв окончательно прорвали блокаду Ленинграда. Девятьсот дней и ночей жители терпели ежедневные бомбёжки, артобстрелы, голод, холод и выжили, одолели все тяготы и лишения этой страшной войны. 
С сентября 1941 по 27 января 1944 года продолжалась блокада, но не оккупация. В истории войн и сражений не было такой длительной кровопролитной осады. Ни новые танки фашистских войск, ни осадные орудия не сломили советских воинов, военных моряков, ополченцев, детей и подростков. Город выстоял. Всю блокаду работали предприятия, православные храмы, библиотеки, городское радио. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры. В годы блокады в Ленинграде родилось 95 тысяч детей. 
В Ленинградской битве принимали участие и наши воины-жигулёвцы. Всего 277 человек. Из них отважненцев и морквашинцев - 30 человек, ширяевцев - 23 человека. 
Потери наших земляков составили 43 человека. Получили ранения разной тяжести 117 человек. В обороне Ленинграда участвовало 17 наших женщин и детей. 
Жигулёвцам вручено 96 медалей «За оборону Ленинграда», семь знаков «Жителю блокадного Ленинграда». 
От имени ветеранской организации примите сердечные поздравления с Днём воинской славы России, Днём снятия блокады Ленинграда. 
Желаем участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам Великой Отечественной войны, всем жителям г. о. Жигулёвск доброго здоровья, уверенности в будущем и мирного неба. 
Сегодня в Жигулёвске осталось девять живых участников тех событий: трое - фронтовики, шесть человек - блокадники. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска