Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В атмосфере радости

Email Печать PDF

2019-й, объявленный президентом России В.В. Путиным Годом театра, накладывает особую ответственность на работу учреждений культуры. К ним обращено внимание общественности, чтобы узнать, насколько полно они реализуют культурно-просветительскую деятельность и в какой помощи нуждаются. 
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Многопрофильный культурный центр» (бывший ДК «Юбилейный»), являясь учреждением культуры городского округа Жигулёвск, осуществляет свою деятельность на территории микрорайона Яблоневый Овраг. Заместитель директора МКЦ Надежда Владимировна Жалдыбакова почти десять лет работает с профессионалами сцены. Она с улыбкой говорит, что про работников культуры сложилось мнение, будто они только поют и пляшут, а они ещё и работают. 
- У любого праздника есть три составляющие: «предпраздник», «сам праздник» и «послепраздник». Любое мероприятие требует основательной подготовки, сбора материала (книжного или от встреч с людьми), написания сценария, репетиций, работы со зрителем, последующего «разбора полётов». Также нужно подготовить площадку для встречи со зрителями, костюмы, реквизит, - рассказывает Надежда Владимировна. - Это в профессиональных театрах есть свои сценаристы, режиссёры, монтажёры, осветители, костюмеры, гримёры, актёры, суфлёры, работники сцены, а в небольших учреждениях, каким является наш МКЦ, только директор, худрук и несколько руководителей кружков и клубов по интересам. На их плечах лежит вся культурно-массовая работа с населением и забота о состоянии здания, прилегающей к нему территории, противопожарной безопасности, делопроизводство, финансовая отчётность. 
Самое ценное у нас - это люди. Сложился качественный состав коллектива, все профессионалы, имеют дипломы либо Самарского культпросветучилища, либо Самарского государственного института искусств и культуры. Это накладывает особый отпечаток на предоставляемые услуги населению, они эмоционально насыщенные, хорошо подготовленные, отлично принимаются публикой. 
Много ребят занимается хореографией у руководителя Марии Чистиковой. Она ведёт несколько разновозрастных коллективов танцевального «Колибри», с трёх лет и до совершеннолетия. Успехом пользуется вокальный ансамбль «Ассорти» молодого преподавателя Дарьи Берестовой. Не скучают дети в клубе «Киношка» с руководителем Ольгой Незнамовой и в кружке декоративного творчества «Радуга детства» с преподавателем Еленой Гадалиной. Любимцем публики стал и детский фольклорный коллектив «Особинки» под руководством Елены Сенцовой. В нём занимаются воспитанники детского сада «Иволга». Взрослые всегда с умилением смотрят концертные номера этого коллектива, ловко играющего на деревянных ложках. Активное участие в различных мероприятиях принимают дети и подростки, посещающие поэтический театр «Вдохновение» под руководством Валентины Гадалиной. 
Со взрослыми самодеятельными артистами уже несколько десятилетий работает наш прославленный и бессменный маэстро Александр Шилов. Созданные им ансамбли народной песни «Волжанки» и вокальный «Елица» давно полюбились жигулёвцам, без них в городе не проходит ни одно большое торжество. Свою изюминку игрой на саксофоне в общий оркестр вносит сын Александра Ивановича Иван Шилов. А в общем, мы всегда готовы принять участие в любых праздничных концертах, фестивалях, смотрах-конкурсах, нам есть чем порадовать зрителей. Наработан большой репертуар современных и народных танцев и песен. Коллектив проводит массовые праздники на площади «Слава труду», для небольшой аудитории - камерные мероприятия: огоньки, детские утренники, интерактивные игры со школьниками, кино с обсуждением. 
Каждому человеку, большому и маленькому, нужен эмоциональный заряд хорошего настроения, нужен праздник, а культура играет особую роль в единении и сплочении нашего общества. Поступательное развитие поколений невозможно без духовной связи и взаимообогащения национальных культур. 
В деятельности МКЦ выделены приоритетные направления: патриотическая, экологическая и профилактическая работа с детьми и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. 
В минувшем году было много юбилейных и памятных дат. Прошли мероприятия, посвящённые 100-летию образования ВЛКСМ, интерактивные игры и викторины «День славянской письменности», «Флаг моего государства», цикл встреч с молодёжью, посвящённых воинской славе России: «Бородинское сражение», «Нам 41-й забыть нельзя», урок истории «Куйбышев. Как ковалась победа», митинг-концерт в рамках акции «Мы наследники Победы!». Состоялось вручение памятных юбилейных медалей «В честь 100-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота». Школьники участвовали в акции в рамках проекта «Я волонтёр. Истории неравнодушных» и других мероприятиях.
Н.В. Жалдыбакова отметила, что не только самодеятельные артисты занимаются в ДК. Есть здесь и группа здоровья, её ведёт Елена Гадалина. Над сценическими костюмами «колдуют» и взращивают в себе художественный вкус самодеятельные кутерье под руководством костюмера Тамары Шейкиной. 
- Главная задача любого клубного учреждения - создавать атмосферу радости, отдыха, - говорит собеседница. - Очаг культуры - это место, где много красивого, музыкального, романтичного. Мы работаем со всеми категориями граждан. Артистов не выбираем, к нам приходят по желанию. Занятия в кружках и любительских объединениях МКЦ бесплатные, тогда как в крупных городах такой роскоши уже нет. Поэтому мы благодарны администрации городского округа Жигулёвск за помощь в развитии эстетического воспитания подрастающего поколения. Это наша общая задача, наш вклад в будущее.
Хотелось бы не только иметь богатое внутреннее наполнение, но и улучшить внешний вид учреждения культуры. От времени фасад ДК «Юбилейный» стал крошиться, выглядит непрезентабельно. В разговоре с главой г.о. Жигулёвск Д.В. Холиным на эту тему мы услышали слова поддержки. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска