Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Командная работа ветеранов

Email Печать PDF

Наша организация признана лучшей в области 

Накануне новогодних праздников совет ветеранов пригласил на итоговый пленум. Окунуться в атмосферу мудрости и жизнелюбия уважаемых в городе людей большая честь для многих из нас. Поколение, посвятившее жизнь построению справедливого общества, осуждающее лень, безразличие, жажду наживы, - это наши ветераны. И сегодня им до всего есть дело, они переживают за всё, что происходит в мире, стране, в нашем городе. Это не может не вызывать почтения. Бесценен опыт, который они готовы передать. Ведь в совете собрались люди с активной гражданской позицией, большим багажом знаний и умений. 
С отчётным докладом на пленуме выступил председатель ветеранской организации А.А. Кульков. Сначала, как водится, избрали президиум. В него вошли Д.В. Холин, глава Жигулёвска, Н.П. Хохлунов, председатель областного совета ветеранов, В.А. Мельникова, председатель первички радиозавода. Почётному гражданину Я.И. Борисанову доверили вести собрание. 
Александр Андреевич Кульков рассказал, что весь год организация принимала активное участие в жизни города, отмечала памятные даты, проводила заседания, работала на местах, поддерживала связь с участниками войны и труда, вдовами. Ветераны выезжали в Ташлу и Ширяево, поздравляли своих товарищей с днём рождения, выпустили содержательную брошюру к 100-летию ВЛКСМ. Большую роль организация отводит патриотическому воспитанию молодёжи, улучшению бытовых условий ветеранов, их моральной поддержке. А.А. Кульков поблагодарил коллег за работу, а руководителей ряда предприятий за содействие. Среди них Н.М. Игнатьев, Р.И. Хитахунов, Ю.Р. Корнев, Е.В. Степанов, А.Л. Лубский и другие. Докладчик оказался в меру самокритичным и отметил недостатки и неиспользованные возможности в работе организации. В частности, ещё предстоит создать первичные организации в крупных микрорайонах - Г-1 и Яблоневом Овраге. В текущем году совет ветеранов продолжит работу по повышению активности в своих рядах, защите интересов старшего поколения, контролю за выполнением закона о ветеранах, подготовке резерва для работы в организации. Ветераны будут осуществлять шефство над одинокими, выступать с инициативами и вносить свои предложения, вести планомерную работу по подготовке к 75-летию Победы. 
«Нас волнует нестабильная международная обстановка, рост цен и социального неравенства, пенсионная реформа. Надеемся, что в стране предпримут все меры для улучшения благосостояния основной массы населения, уменьшится количество безработных, а Жигулёвск станет привлекательным для молодёжи», - отметил А.А. Кульков. 
С особой теплотой он поблагодарил своих товарищей за активную деятельность. Это П.В. Тихонов, В.Г. Наумова, А.И. Трошин, М.А. Бородулина, Я.И. Борисанов, М.М. Прядкин, С.С. Седенкова, В.А. Мельникова, А.В. Куликова, Н.Д. Белёвкина, В.И. Пацейкович, В.С. Палькина, Р.М. Гантимурова и многие другие. 
Глава Жигулёвска Д.В. Холин, приветствуя ветеранов, поблагодарил А.А. Кулькова за обстоятельный доклад, отметил, что городская администрация и впредь будет всячески помогать организации, оказывать социальную поддержку ветеранам. «Для нас очень важно ваше участие в патриотическом воспитании, привитии базовых ценностей и формировании мировоззрения молодёжи», - сказал Дмитрий Владимирович. 
Для нынешних школьников необходимы как поучительные истории о героях войны, так и примеры современников, их сверстников. Есть договорённость с О.Э. Саитовым о присвоении школе бокса его имени, а также намерение к 75-летию Великой Победы присвоить всем городским школам имена героев нашей страны. К юбилейной дате совместно с ветеранами будет сформирован план мероприятий по подготовке и проведению торжеств. В городе приветствуется волонтёрское движение, похожее на тимуровское, когда молодёжь часть своего свободного времени проводит не за компьютерами, а общается с людьми старшего поколения. 
«В современном мире мы живём в условиях глобальной трансформации. Опираясь на прошлое, надо брать лучшее и двигаться вперёд», - заметил глава, знакомя присутствующих со своим видением перспектив города. В ближайшее время предстоит защитить комплексный план мероприятий по развитию Жигулёвска. 
Успех намеченного возможен лишь при поддержке уважаемых в городе людей и взаимодействии местного сообщества, отметил Д.В. Холин, а также особо подчеркнул важность пропаганды высокого статуса человека труда. 
Члены совета ветеранов подключились к разговору и рассказали о работе первичек, создании гвардейских классов, полезных инициативах по благоустройству территорий, посещении больных. Проведена кропотливая работа над третьим изданием Книги памяти. Этот уникальный материал в электронном виде передан в думу, в музей и администрацию. И, по мнению Дмитрия Владимировича, книгу обязательно нужно напечатать. 
Руководитель областного совета ветеранов Н.П. Хохлунов высоко оценил деятельность жигулёвской организации, напомнив, что она лидер областного конкурса на лучшую ветеранскую организацию. 
По итогам работы многие получили заслуженные награды. Первым заместителем председателя избран А.И. Трошин. В завершение всех ждал концерт с участием духового оркестра, фото на память и чаепитие. Инцидент с отключением света в помещении ветеранов исчерпан, и они могут продолжить работу в обычных условиях. К месту привыкли, оформили много стендов и просят закрепить за организацией обжитое помещение на неопределённый срок. Вот крыльцо только подводит и требует хозяйского вмешательства неравнодушного предпринимателя. 

Е. ГУРАЕВСКАЯ
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска