Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Новая система в действии

Email Печать PDF

С 1 января действует новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Ближайшие девять лет в Самарской области будет работать единый региональный оператор – ООО «ЭкоСтройРесурс».

Публикуем разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам. 
- Как будет пересчитываться плата за содержание и ремонт жилья? 
- До 1 января 2019 года плата за вывоз мусора входила в состав тарифа «Содержание и ремонт жилья». Сумма эта не тарифицировалась и определялась собранием собственников многоквартирного дома или управляющей компанией (вывоз мусора - от 2 до 6 рублей за кв. м). Теперь управляющая компания или ТСЖ обязаны уведомить собственников помещений об уменьшении размера платы за содержание жилого помещения в результате выделения «обращение с ТКО» отдельной коммунальной услугой. По требованию собственников управляющая организация должна предоставить соответствующие расчёты и документы. Если УК после запроса собственника жилья не ответила на этот вопрос, необходимо оформлять запрос/жалобу в государственную жилищную инспекцию. 

- Сохранены ли льготы за вывоз мусора после того, как это стало отдельной услугой? 

- Компенсации на оплату коммунальных услуг, в том числе на оплату услуги по обращению с ТКО, будут предоставлены льготным категориям граждан. В их числе участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды (181-ФЗ), граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, ветераны труда, труженики тыла, многодетные семьи и другие. Гражданам, уже получающим компенсацию за коммунальные услуги, не придётся предпринимать каких-либо дополнительных действий, чтобы начать получать компенсацию и на оплату услуг по вывозу ТКО в новом году. 

- Чем грозит отсутствие договора на вывоз ТКО? 

- Отсутствие договора или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплачивать услугу по обращению с ТКО. Если у гражданина несколько помещений в собственности, оплата производится в отношении каждого принадлежащего ему помещения.

- Кто отвечает за состояние контейнерной площадки? 

- Обязанности по содержанию контейнерной площадки в исправном состоянии, чистота и порядок вне её пределов лежат: на УК, если площадка расположена на придомовой территории; на органах местного самоуправления, если площадка находится на иных территориях. Обязанность за подбор оброненных при погрузке отходов лежит на регоператоре.

- Что считается твёрдыми коммунальными отходами? 

- ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования. К ТКО относятся также отходы, образующиеся в результате деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крупногабаритные (более 0,5 метра): старая мебель, бытовая техника, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. 
Для вывоза отходов, не являющихся ТКО (горючие, строительный мусор, лампочки, градусники и пр.) необходимо привлекать любые компании, имеющие соответствующие лицензии. Региональный оператор в рамках закона несёт ответственность только за ТКО, и только с момента погрузки таких отходов в мусоровоз. 

Справка 
В нашем регионе работает 16 мусорных полигонов, часть которых уже не справляются с нагрузкой и в 2019 году прекратят свою деятельность. Остальные свалки - их выявлено более 500 - несанкционированные. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска