Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Открытый разговор с главой

Email Печать PDF

Первая встреча главы городского округа Д.В. Холина с населением состоялась на прошлой неделе в микрорайоне Яблоневый Овраг. В зале ДК «Юбилейный» местные жители задавали вопросы главе, его заместителям, руководителям учреждений и служб до позднего вечера. 

В центре внимания 
Открытый разговор Дмитрий Владимирович начал с того, чем привлекателен Жигулёвск, какими он видит перспективы городского округа. Существенным импульсом к развитию может стать расположение города на важной транспортной магистрали. Кроме того, в скором времени ситуация на нашем участке существующей трассы должна улучшиться в связи со строительством моста в районе Климовки и дорожной развязки в Тольятти. Этими преимуществами необходимо воспользоваться. По словам Д.В. Холина, следует развивать сеть кафе, закусочных, автомобильного, гостиничного сервиса. Все предпосылки к этому имеются. 
Без сомнения, уникальность Жигулёвска - природная красота. Но чтобы город стал престижным местом для жизни, нужно обеспечить комфорт, экологичность, безопасность, достойный уровень во всех сферах и областях. Окна возможностей и точки роста сформулированы в комплексном плане мероприятий по развитию Жигулёвска, который в ближайшее время пройдёт рассмотрение. План позволяет чётко увидеть, в каком направлении двигаться, какие именно шаги предпринимать. Эта работа находится под личным контролем губернатора Самарской области Д.И. Азарова. 
- Предстоящие три года должны стать знаковыми для нас, - сказал Д.В. Холин.  

Цементный завод будет жить 
О скором запуске цементного завода сообщение сделала генеральный директор ЗАО «ЖСМ» холдинга «Евроцемент груп» А.Б. Полозова. Новость, что завод этой весной с участием одной из турецких компаний будет запущен для производства белого цемента, вызвала не только радостное одобрение и аплодисменты, но и вопросы. Сколько откроется рабочих мест, сколько из них будет предоставлено жителям Яблоневого Оврага? До какого года продлено разрешение на разработку карьера известняка? Насколько экологично новое производство, не полетит ли снова пыль на головы? Будет ли проводиться рекультивация отработанного карьера? 
По сообщению А.Б. Полозовой, в ЗАО «ЖСМ» создадут более 350 рабочих мест. Есть потребность в электросварщиках и слесарях 5-6 разрядов. Уникальное оборудование сохранено, идёт подготовка к запуску производственных цехов. Сто человек уже приняты на работу. Белый цемент будет производиться мокрым способом, как и серый цемент. Его поставки планируются и по России, и на экспорт. Разрешение на разработку карьера получено до 2024 года. 
- Руководство предприятия понимает ответственность за экологическую чистоту. Чтобы пыль не летела, карьер будет поливаться водой, - заверила Алла Борисовна. 
Глава Жигулёвска отметил, что деятельность предприятия увеличит налоговые поступления в городской бюджет, частично решит проблему занятости людей, их благосостояния. Будет хорошо, заметил он, если ЗАО «ЖСМ» войдёт в состав попечителей местной школы, поликлиники, учреждений культуры и спорта. 
Дмитрий Владимирович предложил руководству предприятия привлечь инвестиции из федерального бюджета для переобучения рабочих и повышения их профессионального уровня. 
Нет доступа к Волге 
Житель посёлка Юрий Валентинович Яновский затронул проблему выхода местных жителей к Волге. 
Его дополнила член общественного совета Ольга Ивановна Говорова. Она рассказала, что активисты микрорайона неоднократно обращались в судебные органы, но те поддержали юридическое лицо. 
Генеральный директор ЖСМ на это ответила категорично: производство опасное, требование Ростехнадзора нельзя нарушать. 
Д.В. Холин предложил организовать, к примеру, автобусный маршрут из Яблоневого Оврага на пляж в Моркваши. 
Людмила Гашко задала вопрос, касающийся дома № 6 на улице Никитина. Когда на карьере проводились технологические взрывы, образовалась трещина. Была проведена экспертиза, дом признали аварийным, собирались расселить. Прошло 30 лет. Теперь предлагают провести новую экспертизу за свой счёт. Если снова начнутся взрывы, выдержит ли дом? 
- Это серьёзный вопрос, - отреагировал Д.В. Холин. - Нужно создать мониторинговую группу и выяснить, есть ли причинно-следственная связь. На улице вас никто не оставит. 

Дороге - ремонт, людям - транспорт 
Звучали жалобы на плохие дороги и пассажирский транспорт. Жители просили вернуть старое расписание маршрута № 106, до Нового города. В настоящее время на линии работает всего две машины. 
Глава подчеркнул, что данный маршрут выполняет задачу огромной социальной значимости, обеспечивая занятость людей. Представитель транспортной компании пообещал выполнить просьбу жителей. (На следующий день после разговора сообщил о новом расписании маршрута № 106). 
Прозвучала жалоба и на маршрут № 1К. В новогодние праздничные дни были сходы с линии, люди по 40 минут стояли на морозе, звонили диспетчеру. 
Перевозчик принёс свои извинения пассажирам за доставленные неудобства. Объяснил сход автобуса с линии технической неполадкой. Возраст автобусов старше трёх лет, водители на них работают только первой категории, а вот состояние дорог плохое. Есть опасение, что после пуска завода большегрузные автомобили, которые будут ездить на предприятие, ещё больше разобьют дорогу. 
- Дороги будем ремонтировать и чистить, - заверил Д.В. Холин. 

Социальная сфера важна 
На вопросы по медицинскому обслуживанию населения отвечал главный врач Жигулёвской ЦГБ Михаил Владимирович Русак: 
- В Яблоневом Овраге при поддержке депутатов отремонтирована поликлиника. Но на замену окон и мебели (вопрос задала член городского отделения союза женщин «Надежда России» Н.И. Васильджегаз) средств не хватило. В минувшем году купили мебель в хоспис на миллион рублей и на семь миллионов – в городские отделения. Сестринское терапевтическое отделение в Яблоневом Овраге и первая поликлиника после ремонта преобразились. В поликлинике создан кол-центр, талоны можно будет заказывать по телефону или брать у врачей своей поликлиники. Необходимости устраивать очереди нет (это ответ на просьбу Надежды Маховой открывать городскую поликлинику в 6.30). Реально существует проблема только по двум специалистам – это эндокринолог и кардиолог. К травматологам, хирургам очереди нет. ЛОР и уролог принимают без талонов. 
В отношении сноса старого корпуса поликлиники - работа оценена в 880 тысяч рублей. Таких средств нет, но там есть ценное: кирпич и плиты перекрытия. Ищем, кто бы это смог забрать. 
Председатель общественного совета местного самоуправления Татьяна Николаевна Филатова высказала тревогу по поводу продажи спиртных напитков в ночное время. Сказала, что совет готов оказать помощь сотрудникам полиции и вместе выходить в рейды. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка О.Н. Копытцев принял заявление к рассмотрению. 
У директора школы № 6 Н.В. Самойлова пожелание возродить шефские связи с ЖСМ, пусть не в том «золотом» объёме, как раньше. «Учащихся нужно знакомить с производством и рабочими профессиями, - сказал Николай Владимирович. - В девятых классах – 69 человек, из них в десятый планируют 15 школьников. Куда остальные пойдут учиться? На какие профессии?» Самойлов обратился с просьбой к руководителю ЗАО «ЖСМ» устраивать встречи с рабочими и экскурсии на предприятие. 
Алексей Новгородцев, член общественного совета, тренер секции по тяжёлой атлетике, поблагодарил своих добровольных помощников за косметический ремонт спортивного зала и просил обратить внимание на нехватку инвентаря. 
- Спортсменам будет оказано внимание, поскольку спорт – это путь в будущее, туда, где побеждают, - сказал Д.В. Холин. 

ЖКХ волнует всех 
Жителям улицы Вишнёвой глава Жигулёвска пояснил, что весь частный сектор города передан на обслуживание «СамРЭК- Эксплуатации». 
Начальник эксплуатационных участков Жигулёвска Д.В. Игнатов сообщил, что принятые на баланс бесхозные сети осмотрены, по их перекладке составляются сметы. На аварии ремонтники будут выезжать. 
Особенность Яблоневого Оврага - большое количество подпорных стен, и они в плачевном состоянии. 
Обсуждались тарифы на электроэнергию, водоотведение, коммунальные услуги, общедомовые нужды. У каждой проблемы, как выразился Д.В. Холин, есть фамилия, имя, отчество. Он предложил участникам встречи лично здесь, в зале, пообщаться с поставщиками услуг, руководителями и инженерами управляющих компаний, что и было организовано. Все вопросы внесены в протокол для рассмотрения и принятия мер. 
Руководитель отделения по работе с населением Светлана Николаевна Рысина попросила граждан видеть не только проблемы, но и то хорошее, что уже сделано. А сделано немало: две детские игровые площадки, обустроен парковый уголок отдыха, выполнен ремонт придомовых территорий, капитальный ремонт больницы. 
Встреча с главой длилась до 22 часов. Это ярко продемонстрировало: такие мероприятия необходимы. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска