Главная

Спортивные каникулы

Email Печать PDF

Новогодние дни - подходящее время для активного отдыха. У жигулёвцев в праздники была возможность участвовать в различных спортивных мероприятиях.
Тридцать первого декабря, несмотря на настоящий новогодний мороз, состоялись соревнования по лыжным гонкам «Новогодняя снежинка». Они стали уже традиционными и собирают не только заядлых любителей лыжных гонок, но и всех желающих. Лыжники приходят семьями, чтобы не только выйти на старт, но и пообщаться, поздравить друг друга с наступающим Новым годом, подвести итоги уходящего, подарить подарки и просто получить хорошие впечатления.
По словам участников соревнований, в морозную погоду преодолеть дистанцию было сложно, но они упорно боролись за призовые места и очки в зачёт Кубка Жигулёвска.
В итоге среди мужчин до 50 лет первым стал Александр Медведев, вторым - Сергей Бекин, третьим - Сергей Шадрин. Среди мужчин старше 50 лет лучший - Павел Сидоров, на втором месте Андрей Гудалин, на третьем - Борис Гросс. У женщин золото завоевала Наталья Матюнина, серебро - Юлия Кузнецова, бронзу - Вера Катышева.
Ещё одним событием стала рождественская гонка памяти К.И. Немчинова. На лыжной трассе в районе улицы Луговой встретились близкие родственники К.И. Немчинова, его друзья, спортсмены, коллеги, чтобы не просто посоревноваться, но и почтить память этого тренера.
Среди мужчин до 50 лет первое, второе и третье места, соответственно, у Сергея Шадрина, Сергея Помозова и Андрея Сафронова, среди мужчин старше 50 лет - у Павла Сидорова, Андрея Гудалина и Бориса Гросса, среди женщин - у Натальи Матюниной, Юлии Кузнецовой и Веры Катышевой.
Кроме того, жигулёвские лыжники побывали в Самаре на традиционной гонке, посвящённой памяти тренеров и спортсменов, внёсших значительный вклад в развитие лыжных гонок в области. В своих возрастных группах победителями стали Павел Сидоров, Александр Семёнов, Екатерина Бойнова, Дарья Ширяева. Третьи места заняли Наталья Матюнина и Ксения Филиппова.
Победителями второго этапа Кубка «Лада», прошедшего на лыжной базе «Прилесье» в Тольятти, стали Павел Сидоров, Александр Семёнов и Людмила Макарова. У Натальи Матюниной третье место.

х х х
Четвёртого и пятого января на стадионе «Кристалл» прошёл турнир по футболу «Зимний мяч». Участвовали спортсмены трёх возрастных категорий, всего более 180 человек, в том числе и команда девушек.
Перед стартом турнира с приветственным словом и напутствием к игрокам обратился глава Жигулёвска Д.В. Холин. От администрации города и по поручению министерства спорта Самарской области он вручил юным игрокам, наиболее ярко проявившим себя в прошедшем году, памятные знаки «Чемпионат мира по футболу в Самаре – 2018».
В первый день турнира на поле вышла старшая группа, 2004-2006 года рождения. Места в ходе игр распределились следующим образом: первое - команда «Франция», второе - «Италия», третье - «Метеор».
Второй день турнира выдался снежным, снег шёл всю ночь и не прекращался в ходе матчей. Тем не менее ребята вышли на поле и в честной борьбе выяснили, кто из них сильнейший.
В средней возрастной категории, 2007–2008 года рождения, победу одержал «Зенит», на втором месте «ЦСКА», на третьем - «Ручеёк».
В младшей возрастной категории, 2009 года рождения и младше, на первом месте «Ураган», серебро у «Кристалла», бронза у «Гэлакси».
Победители и призёры турнира награждены кубками и призами.

х х х
Стадион «Кристалл» порадовал горожан и другими мероприятиями. В праздничной обстановке прошло открытие главного жигулёвского катка. Для маленьких посетителей устроили «Новогодний переполох» с весёлыми стартами, конкурсами, розыгрышами и сладкими призами. Седьмого января состоялось ещё одно спортивно-развлекательное мероприятие - «Рождественская сказка». Дети и родители участвовали в эстафете и конкурсах.